遺産相続放棄は何世代で終わる?

先日、叔父の遺産相続問題が発生したので
相続放棄手続きをしました。
所謂、代襲相続なるものかと思います。

仮に従兄弟が全員遺産相続放棄をした場合に
次世代に相続権は移動されてしまいますか?

いつまで遺産相続に追い回されるのでしょうか?
不安な為、回答ください。

2019年02月20日 10時54分

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
ご心配のこと思いますが、相続放棄をした場合には、代襲相続とはなりません。

代襲相続が発生するのは、元々の相続人が相続開始前に死亡・欠格・廃除によって相続権を失っている場合です。

したがって、相続放棄により相続人ではなくなった場合には代襲相続とはなりません。

2019年02月20日 11時08分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
第一義的相続人が,全員相続放棄をしたら,次は,兄弟などの第二義的相続人が相続放棄をすることになります。
このせり上がりは,第三義的などなど,どんどん競り上がりますから,結論的に申し上げれば,相続権ある者全員が死亡するまでです。

2019年02月20日 11時33分

菅野 光明
菅野 光明 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 死亡の場合と異なり、相続放棄によって相続権を失った場合は、代襲相続は生じません。したがって、相続放棄をした方の下の世代の方が相続人にはなりません。
 なお、仮に、被相続人の甥姪の方が被相続人よりも先に死亡されていた場合でも、代襲相続は甥姪の方の子までは生じないので(兄弟姉妹の代襲相続は甥姪までで、甥姪の子の再代襲相続は否定されている)、従兄弟の方が相続放棄をすれば終わりです。

2019年02月20日 11時35分

この投稿は、2019年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった親の借金を子どもが相続放棄したら孫が代襲相続するのか

被相続人(亡くなった人)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していたような場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やお...

相続の発生から遺産分割までの流れと手順、注意点

相続は人生で何度も経験するものではなく、どのように手続きを進めればよいのかわからないことも多いでしょう。トラブルに陥らないためにも、まずは相...

「代襲相続」どんな場合に起こるのか…仕組みを詳しく解説

被相続人(亡くなった方)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)が死亡していた場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やおい・めいが...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

代襲相続はどのような場合に生じるのか? 孫やおい・めいが相続するケース

被相続人(亡くなった方)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していた場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やおい・め...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。