共有物分割訴訟について質問です

共有物分割訴訟を起こそうと思っています。

遺産分割の審判が出て,土地と建物が共有状態となりました。相続人はだれも住んでいない北海道の空き家なので,競売にかけたいです。この場合,

1 まずは登記名義を被相続人名義から共有者名義にする必要があるのですか。

2 競売を求める場合,訴状での請求の趣旨というものは,具体的にどのような記載をすればよいのでしょうか。

3 建物が未登記(建物自体が登記されていない)なのですが,この場合どのような記載をすればよいのでしょうか。

以上3点について,ご回答お願いします。



2015年11月18日 22時37分

みんなの回答

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
登記名義は相続人の共有名義にする必要があります。

共有物を金銭にしたいのであれば、訴状の請求の趣旨は、必ずしも競売を求める必要はなく、持分全部の所有権移転登記を受けるのと引き換えにいくらを支払えということもありうると思います。
競売を求めたいという場合は、土地建物を競売に付しその売得金を◯◯の割合で分割せよ、というような内容になります。

ただし請求の趣旨は非常に重要なところですから、具体的に弁護士にご相談されるのが良いでしょう。

未登記建物については、登記簿にあるように、所在、種類、構造、床面積などによって特定をします。

2015年11月18日 23時03分

相談者
鎌田先生


ご回答どうもありがとうございます。弁護士に相談しようと思います。
最後に一点追加質問させてください。

調べたところ,共有物分割で競売をして売却益を分けることを命じる判決が出た場合,
その後さらに競売と同じ手続きをとる必要があるということが分かったのですが,
その際には私のケースですと予納金が60万円必要なようです。

この60万円は,物件が売れたときには,相手と売却益を分ける前に優先して売却益からもらえるものなのでしょうか?
すみませんが,ご回答をお願いします。

2015年11月19日 21時07分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
1 まずは登記名義を被相続人名義から共有者名義にする必要があるのですか。
  遺産分割審判に基づき共有名義にする必要があります。

2 競売を求める場合,訴状での請求の趣旨というものは,具体的にどのような記載をすればよいのでしょうか。
  競売にかけて代金を持ち分に応じて分配せよというようなことを書くのですが、請求の趣旨等訴状は、弁護士に相談場合によっては
依頼して作成した方がよいと思います。

3 建物が未登記(建物自体が登記されていない)なのですが,この場合どのような記載をすればよいのでしょうか。
  未登記建物については、審判の対象となっているのでしょうか。
  保存登記をして、審判の対象となっていれば審判に基づき共有登記をする必要があります。審判の対象となっていない場合は、遺産分割調停審判をしてもらう必要があります。

2015年11月20日 09時43分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
この60万円は,物件が売れたときには,相手と売却益を分ける前に優先して売却益からもらえるものなのでしょうか?
 予納金は、売れた額から優先的に返還されます。

2015年11月20日 09時44分

この投稿は、2015年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

遺産分割調停や審判の最中に被相続人の預金を引き出すための手続き

相続について、相続人同士の話合いでは解決できず、調停や審判の手続きを行うと、遺産の分け方が決まるまで、長いケースでは年単位の時間が可能性があ...

遺産の分け方がまとまらなかったら…遺産分割調停・審判の手続きの流れ

遺産の分け方について、相続人同士の話し合いではまとまらない場合、家庭裁判所で、裁判官と調停委員を交えた「調停」という手続きで遺産の分け方の合...

遺産分割の3つの方法を詳しく解説 | 現物分割・代償分割・換価分割について

遺産の分け方には、大きく「現物分割」「代償分割」「換価分割」という3種類の方法があります。この記事では、それぞれの分割方法がどのような仕組みな...

遺産分割の話合いに応じない相続人がいる場合の対応を弁護士が解説

かたくなに遺産分割に反対し、まともに話合いに応じない相続人がいるーー。このような場合、いつまでも遺産の分け方を決めることができません。遺産分...

相続人の中に行方不明者が…遺産分割をどうやって進めればよい?

相続人の中に、連絡がつかない行方不明者がいる場合、遺産分割の話合いをどうやって進めればよいのでしょうか。こうした疑問について「[みんなの法律相...

この相談に近い法律相談

  • 他の共有者に無断で、借地権者に貸す行為は?

    土地の10分の5をAが所有し、残りの10分の1を5人の共有者が所有しています。 建物の所有者は別にいましたが、最近、商業地(元スーパーであったが今は空家)の建物をAが買い取りました。 Aは、残りの5人の共有者に無断で、建物をXに貸しました。 法律的に問題はありませんか? また、Aは、残りの共有者を無視して...

  • 所有権侵害による不法行為に基づく損害賠償請求について

    私所有の不動産に不法占拠の家屋が2つあります。少額訴訟を考えていますが、法律の素人なので初歩から教えて下さい。 ①損害賠償請求だけで裁判できますか? ②この場合、2つの家屋の不動産上の位置を特定する必要はありますか? ③また家屋について、1つは登記されていますが、1つは未登記です。未登記の家屋について、建築計画確...

  • 兄弟間で締結した土地売却の合意書は有効でしょうか?

    昨年、父が他界し、遺言により私と兄・弟の3人が土地の分与を受けました。兄が分与された土地は広い道路に面していますが、私と弟の土地は道路に面しておらず、売却することが困難です。そこで、3名が司法書士に相談をして合意書(普通のA4用紙に司法書士が文言を記入したものです)を作成し、実印をついて、3名がそれぞれ保管するこ...

  • 登記簿上の土地の所有者が死亡している状態の土地の真の所有者について

    登記簿上の土地の所有者が死亡している状態の当該土地の真の所有者を調べるにはどうすれば良いのでしょう? 相続人全員の共有地という扱いで誰か一人の土地ではない、と評価されるのでしょうか?

  • 畦畔を白土として認定させるには

    50年来畑として耕作している土地の一部についてですが、公図では自己所有の土地の間に細長い土地が入り込んでいます。この土地は隣接地Xと隣接地Yを結ぶように存在していました(境界がない土地)が、12年ほど前の地図訂正により、隣接地Y側に境界線が引かれ、隣接地Xの土地の一部であるようになってしまいました。 この地図訂正は...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。