共有物分割裁判で、競売などに決まっても相手が登記してくれなかったら?

姉が死亡して、その娘(恭子)が土地と建物の共有持ち分の1/4を相続しました。
残りは私たち兄姉が3人それぞれで、4人が土地建物を共有しています。

この度、1/4を相続した恭子に土地と建物の売却を持ちかけたところ反対されたので、
共有物分割請求を申し立てました。

法学部の友人に、土地の分割は裁判官が決めるからドラマのように弁護士に依頼して戦うような感じじゃない、
一人でもちゃんと手続きすれば裁判官が最後に決めてくれると言われ、
自分で恭子に対して共有物分割請求の裁判を申し立てました。

恭子を除く他3人はみな土地建物の売買に賛成しています。
恭子ひとりが反対しています。

そこで、恭子はまだ死亡した姉名義の登記を自分名義に変えていません。
お金がないからだそうです。

もし裁判の結果で、競売に決まったり、私が恭子持ち分を買い取ることになったとしても、
恭子が姉名義から自分に名義を変えてくれない限り、ずっと土地建物を売買できないのではないかと心配です。

それと、恭子が自分名義にしたとしても、裁判の結果が気に食わずに、
売買に反対し、自分の名義を変えることを拒否し続けたら、土地建物を売買できないのでしょうか?

要するに、恭子が死亡した姉名義から自分に登記をしない、あるいは、自分名義に登記したけれど、
私が買い取ることになったりしても、意地でも名義を変えてもらえなかったら、土地建物は売ることができないのでしょうか?

たとえ、裁判所の命令で登記をしなさいとなっても、意地でも名義変更してもらえなかったらダメな気がしてなりません。

このようなことに詳しい弁護士の方、よろしくお願いします。
2014年05月09日 16時50分

みんなの回答

相談者
書き忘れです、追加の書き込みします。

恭子は生活保護を受けており、登記をしないことの損害賠償などをこちらが裁判で請求して決まっても、
生活保護を受けているので取り立てることができません。

裁判がどうなっても登記をしてもらえなければ身動きとれないのでしょうか?
恭子は逆ギレタイプで登記を絶対してくれそうにありません。
友人に言われて不安です。

2014年05月09日 16時56分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
判決確定後に,被告の亡親名義の持分について,それを単独で申請して,まず被告名義に変更することが可能です。その後に被告から原告名義へ移転します。以上の二つを同時にする形です。司法書士ならばやった経験のある方もいると思います。

2014年05月09日 16時57分

相談者
今井俊裕弁護士さま、お答えいただきありがとうございます。

その同時に2つの名義変更を行うというのは、
裁判が確定したら、
恭子の意思に関係なく、こちらが「強制」して名義変更できるということでしょうか?

それができるなら、登記の名義変更をしてもらえなくても、こちらがやれるなら売買できますよね。
それなら安心なんですが。

2014年05月09日 17時01分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
判決確定すれば,被告の意思に無関係に原告単独で可能です。

2014年05月09日 17時06分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
ただし分割請求の訴訟だけでなく,共有持分の名義書換えを請求する訴訟の確定判決ですよ。

2014年05月09日 17時08分

相談者
今井俊裕弁護士さま、たびたびありがとうございます。
とてもわかりやすかったです。
がんばってみます。

2014年05月09日 19時28分

この投稿は、2014年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 建物の所有者(母)の許可なしに娘に土地を売られた

    四年前に祖父から遺産として相続した娘(28才)名義の土地に 私(母親)が家を建て住んでいます。 その際に娘と法的なやりとりや約束は一切しておりません。当時、建てることに反対してる様子はなく、最近まで一緒に娘とその家に住んでいました。 相続された娘名義の土地の固定資産税等は、変わりに私(母親)が払ってあげていました。 ...

  • 土地の売買

    30年前に伯父の土地に父が家を建てました。土地の固定資産税も払わなくても良い(口約束で契約書等はない)ということでしたが、建物の名義は父なので固定資産税は毎年払ってます。12年ほど前に伯父が亡くなり、相続権は伯母と息子2人になりました。最近気づいたのですが、その土地は伯父が亡くなった後も相続されておらず、伯父のままだ...

  • 土地の売買。裁判での判決はどうなるか。

    何度かこちらで質問しておりますが、 再度、お聞きしたいです。 家族構成。母、姉、妹(相談主)です。 宜しくお願い致します。 私の家族は、 姉名義の土地に、母名義の建物を建て 母と姉は使用貸借の状態で、二人で住んでいました。 姉は四年前までひきこもりで 障害者ではありませんが、精神的な問題がたまにあります。機嫌が...

  • 土地を取り戻したい。どうにかして取り戻す方法はないでしょうか?

    25年前父の弟が、父が不在時に兄弟の実印を使い農地の名義変更をしました。 弟は15年前に亡くなり、その農地は娘へ。 名義が変わってるのを知らないまま父は作物を作り、この農地の固定資産税・土地改良費・水代等々払っておりました。 がその農地が3年前に売却されてました。 その時に実印を使って名義を変えた事を知ったそうです...

  • 相続した建物(所有権)と共有の土地について

    母の死亡で、建物は100%私の所有権(登記済み)、土地は私が45%、姉と妹が55%(それぞれ半分ずつ)で相続しました。お金は姉と妹が大半を相続しました(これは裁判所の決定によります)。姉と妹が土地の競売を求めてきました。まずは話し合いとなるとは思いますが、相続の時にもまったく裁判に来ないで弁護士まかせだったので、話し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。