1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産登記
  4. 共有物分割
  5. 共有物分割の請求。その場合の手順はどのようになるのでしょうか?

公開日:

共有物分割の請求。その場合の手順はどのようになるのでしょうか?

2012年08月27日
相続により土地建物を4人で共有しており、現在はあき家になっています。
他の共有者の一人である叔父の持分が自治体から差し押さえされています。
叔父に連絡がどうしてもつかないため、自身で共有物分割請求の訴訟を起こしたいと考えております。

その場合の手順はどのようになるのでしょうか?
共有物分割請求の訴訟を起こした場合のデメリットはどんなものでしょうか?
また留意する点などありますでしょうか?

弁護士の先生にお願いすれば、よいかとは思いますが、私自身の持分が少なく、あまりお金をかけられません。
相談者(136754)の相談

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
訴状を作成して裁判所に提出することになります。
訴状では、自分以外の共有者全員を被告にする必要があります。
叔父が行方不明ならば、公示送達の手続きで行うことになります。
この場合には、話し合いによる解決は無理なので、判決になります。
判決では全体を競売に付して競売代金から経費を引いた残金を共有持分の割合で配分するという判断になることも考えられます。

2012年08月27日 17時45分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ありがとう
叔父に連絡がつかない状況でも裁判は進めることができますので共有物分割請求訴訟を提起されるのがよいと思います。
誰かが共有持ち分を買い取る方法がよく連絡のつかないおじに支払うべき代償金を供託するのでその際は差し押さえを解放してもらえるように自治体にも交渉しておかれるのがよいと思います。

2012年08月27日 17時45分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
一棟の建物とその敷地であれば、
物理的に分割することは無理でしょうから現物分割は不合理です。
また、土地建物じたいを手元に残しておきたいなら、
競売によって物件を全て売ってしまい、代金を分割するという方法も不合理でしょう。
そうなると、叔父の持ち分をお金で買い取るというような形(価格賠償)での
分割が合理的ということになります。
しかし、叔父が行方不明ということになると、
裁判所に叔父の財産管理人を選任してもらったりする必要があります。
また、自治体に対する叔父の債務(税金?)を全額支払わなければ、
差押えを解除してもらえない可能性もあります。
かなり複雑になるので、共有物分割をやるのなら弁護士に依頼しなければ
相当にきついでしょう。

いちばん簡単な方法は、
どうせ不在者財産管理人を選任しなければならないのなら、
任意売買で財産管理人から叔父の持ち分を購入し、購入代金で
自治体への債務を支払うということでしょうか。

2012年08月27日 17時58分

この投稿は、2012年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,560名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続の発生から遺産分割までの流れと手順、注意点

相続は人生で何度も経験するものではなく、どのように手続きを進めればよいのかわからないことも多いでしょう。トラブルに陥らないためにも、まずは相...

この相談に近い法律相談

  • 名義変更。できるとしたら、どのような手順をふみますか?

    相続した不動産の名義(土地、建物)が私2分の1、子供2分の1×2人となっていますが、未成年のため子供名義を私に変更できますか? できるとしたら、どのような手順をふみますか? 書類は何を用意したらいいですか? (売却する際に面倒なことがおこるのを防ぐためです。)

  • 相続で相続放棄した人がいる場合の分割は、どれが法律上正当なのでしょうか?

    相続について相談します。 叔父さんが亡くなり、相続をもらえるのが兄弟の子供4人です。 兄弟A、Bに1人づつ、Cに2人です。(私はCの子供です) Aの子供は、相続を放棄するといっているので、相続をもらえるのが3人になりました。 法律では、Bの子供が1/2、Cの子供が2人なので、1人1/4だと思っていたのですが、知り...

  • 限定承認後の不動産の買戻しについて。所有者(名義人)はどのように決定されるのでしょうか?

    3人の相続人で限定承認を考えております。 不動産を買い戻す予定なのですが、買い戻した不動産の所有権(所有者)に関しまして、 所有権(名義)はどのように決まるのでしょうか? 支払いの割合によって、複数人で共有という形になるのでしょうか? または任意の一人が所有者(名義人)となることは可能でしょうか? 私の状況な...

  • 遺言書がない場合?の遺産分割(不動産のみ)は現金でしてもらえるでしょうか?

    昨年に親が亡くなりました。現金類はほとんどなく、親の少しの現金と香典で葬式はやりました。不動産は家と土地です。兄は家を建築する時にお金を1500万円払ったといっています。親から聞いたときは600万円でした。 1・この場合は信用できますか?。現在の家と土地の査定額は約1800万円です。私の遺産分割は1円もありません。自分は...

  • 土地登記の際の取得税は如何になるのでしょうか。

    戦後間もなく、不動産(家屋付き)を当方の祖父AがBより、売買契約書を交わし、当時3万円で購入しました。しかし、Bが登記はしないでくれっと言って来た為、Aが購入したにも拘らず不動産の登記はしませんでした。 現在も登記簿上の名義は、Bになっています。 遺産を相続したが、Aの孫世代にまで登記されていないので、当方は...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。