共有不動産の賃貸金について

共有不動産について質問お願いします。
私と実母は不仲で会っていない状態です。
建物5/4実母、土地全てと建物5/1が私の所有の不動産を共有しております。

約5年前から実母がこの不動産を私に相談無しに人に貸しており賃貸金は全て実母が受け取っております。
3年経ちますと共有者の同意が必要なののかと思いますが無視して同意無しに貸し続けていることは違法ではないのでしょうか?

また私の持分の不動産収入を5年遡りこれからの分も得る事はできるのですか?

よろしくお願いいたします。

2019年11月03日 12時21分

みんなの回答

舛本 行広
舛本 行広 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
1 建物について
  あなたは、実母に対して、実母が賃借人から受け取った賃料のうち5分の1について遡って不当利得返還請求権を有することになるでしょう。
2 土地について
  実母が建物の共有持分の5分の4を所有することによりあなた単独名義の土地を占有し、あなたの土地を使用しているということであれば、いわゆる「黙示の使用貸借」等の占有権原が認定されない限り、あなたは実母に対して、地代相当損害金の損害賠償請求権ないし不当利得返還請求権を有することになるでしょう

2019年11月03日 17時25分

相談者
わかりやすい回答ありがとうございます。

実母は借金があり請求しても本人に返済能力がない場合は実母の建物の権利全てを返済のかわりに得ることはできないでしょうか?

よろしくお願いいたします。

2019年11月03日 17時37分

舛本 行広
舛本 行広 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
1 例えば「先に述べた請求権があるけれども、建物の5分の4を実母があなたに無償で取得させるということであれば、請求権を放棄する」などという合意をあなたと実母との間でして、不動産をすべて取得することは、合意さえ整えばできなくはないでしょう。
2 ただ、実母の債権者から、詐害行為(責任財産を逸出させて債権者を害する行為)だと主張される可能性も無くはないでしょう。

2019年11月03日 17時45分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。

1 について、現在実母は施設にいるのですが私の全ての話し合いを拒否している状態です。
全てをクリーンにして実母とは関わりたくないのですが、強制的に解決する方法はありますか?

2019年11月03日 17時51分

相談者
2 について対策などはありますか?

よろしくお願いします。

2019年11月03日 17時58分

舛本 行広
舛本 行広 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
実母の負債の規模によって、取るべき対応は全く異なるでしょうから、きっちり弁護士に面談して相談されたほうがいいと思います。

2019年11月03日 18時14分

この投稿は、2019年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 共有の不動産の、持分の多い者から少ない者への賃貸の可否

    共有持分のある不動産を、共有持分の過半数を持つ者から、半数未満の持分を持つ者へ賃貸することは可能でしょうか? 複数の弁護士から、それは不可能だと聞きましたが、なぜでしょうか? 共有不動産を第三者に賃貸することは可能だと考えていますが、持分を持つ共有者に賃貸すると、混同で賃貸借契約が消滅するからでしょうか? ...

  • 土地の持分の相続を放棄した相続人が、共有者としてその持分を受け取ることはできますか?

    父と長男で持分1/2ずつの不動産があります。 父が亡くなりました。母(父の妻)はすでに他界しており、第1順位の法定相続人は長男のみです。 不動産以外の資産は乏しく、また借金が不明瞭であるため長男が相続を放棄するとします。 父の親や兄弟もすべて相続を放棄した場合、相続財産管理人が決まれば父の資産から債権者への弁済...

  • 共有の土地の持分だけ賃貸料を払わせることができるか?

    伯父(父の兄)と父の2分の1ずつの共有名義の土地を、父の死亡により私が相続しました。土地の上には、父の存命中に伯父の建てた建造物があり、伯父の会社が使用しています。その伯父が死亡しました。伯父には、配偶者、子供はいません。伯父の会社は、叔父(伯父の弟)が継いで、代表取締役をしています。伯父には叔父以外にも兄弟がいて...

  • 共有名義の賃貸について

    相続により共有名義の自宅があります。 賃貸に出そうかと思っているのですが、共有名義人の了解を得ないと無理でしょうか? 勝手に賃貸契約を結んだ場合、どのような予測がされますか?

  • 共有名義の土地建物の賃貸契約について。

    私と姉の共有名義の土地建物が一軒あります。2分の1ずつの持分です。そこに姉と母が住んでいます。私は結婚して別の所に住んでいます。 姉は母がそこに住む事を望み、私は2人とも退去し、売却したいと望んでいますが、姉の同意が無い為、後は裁判と言うところですが、その前に私は母と出来れば姉からも賃貸契約を結びたいと思っていま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。