共同名義で購入した家の固定資産税を払わないとどうなる?

共同名義で家を購入した場合、固定資産税の支払いが滞った場合は誰の財産が差し押さえの対象になるでしょうか?また、どういう過程・手続きを経て土地・家屋の差し押さえに至るのでしょうか?

私と弟の共同名義で購入した一戸建てに、私と母で住んでいます。持ち分は私2:弟1で、固定資産税は私が払っています。現在、結婚を機に私が家を出ようとしているという状況です。

もともと母と折り合いが悪く、リフォームなどの負担が私にのしかかる&人生が制限されるのが分かりきっていたため、私はこの家の購入に反対でした。結婚して家を出た後は、固定資産税を払いたくありません。

私が払わなければ、弟の元にも同じ請求書が届いているはずなので、弟が払えば何の問題もありません。しかし、弟も自分の住宅ローンの支払いがあるため、おそらく支払いを拒否すると思われます。

弟が督促にも応じず支払いを拒否した場合
「私と弟が所持する財産が調査される
→持ち分に応じて預貯金や給与が差し押さえられる
→それでも支払えなければ土地と家屋が差し押さえられ競売にかけられる」
という認識でいますが正しいでしょうか?
もし誤っている場合、正しくはどうなるか教えていただけますでしょうか?

家はどうなっても構いませんが、預貯金や給与の差し押さえは何としても避けたいです。
相談者(748985)からの相談
2019年01月09日 16時45分

みんなの回答

高橋 幸一
高橋 幸一 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
預貯金や給与の差押がなされたり,土地建物が差し押さえられるという点は正しいです。
一点,固定資産税はには連帯納税義務がありますので,全額支払義務を負っています。
したがって,固定資産税全額について請求,差押等がなされることになりますので「持分に応じて」という部分は正しくありません。

2019年01月09日 18時56分

この投稿は、2019年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,001名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

遺産分割前の不動産の固定資産税は誰が支払う?弁護士Q&A

相続が発生してから遺産分割の手続きが終わるまでには一定の時間がかかります。相続財産の中に不動産がある場合、遺産分割の手続きが終わる前に固定資...

この相談に近い法律相談

  • 共有持分の固定資産税不払いについて

    亡くなった親の共有持分1/2の土地家屋を相続したのですが、親も固定資産税を払っていると思っていたら、共有者からの請求で調べたところ、10年間共有者が全て払っていた事がわかりました。 これは、相続人の私が必ず支払わなければならない義務という認識で正しいでしょうか。 その支払い方として、ただ共有者の言い値を支払うのは...

  • 元妻との共有名義の住宅の固定資産税の支払請求があり、支払わなければならないか?

    元妻より 共有名義の住宅の固定資産税の支払請求がありました。 以前の、持ち分は私が8割で元妻が2割でした。 今年7月に名義をすべて妻に渡したのですが、 本年1月1日現在は私が代表で所有していたため、 私のところに市役所から固定資産税の支払通知書が届いておりました。 なお、1月時点で離婚は成立しており、私は1月以降当...

  • 共有持分の固定資産税不払いの件について 追記

    相続した持分1/2の土地家屋の固定資産税が不払いだった件で前回質問させて頂いたものです。 共有者が被相続人の固定資産税を10年間全額払っていたので、私がその半額を清算することになったのですが、 更に共有者の前の所有者の時代から被相続人である私の親は固定資産税を8年位払っていたもらった事が発覚しました。 共有者の前の所...

  • 共有名義の固定資産の放棄と持分について

    共有名義の固定資産について質問です。 A・B・C・D・Eの共有名義固定資産があり、 Aが持分3/7で、他は1/7ずつ持っています。 Aが死亡し、B・C・D・Eは相続放棄した場合、 固定資産のうちAの持ち分だけが共有名義の分から消えるのですか? その場合、Aの持ち分だけが、ほかの相続人がいた場合はその相続人にわたるのでし...

  • 共有の土地 固定資産税滞納

    共有で所持している土地の固定資産税を滞納したり、借金で自己破産という事態になった場合、その土地は競売になるのですか?共有者はどうなりますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。