弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

セットバック(みなし道路)に所有者の地上権はありますか?

お世話になります。

近所に建売が建つらしく道幅を確保するために現在、立っている電柱を移動すると不動産屋さんに言われています。

電柱を移動することにより、電線が共有地(持ち分1/2)の上を通過するそうです。

無断で電線を張るとトラブルにになるので事前に説明しにきたのかもしれません。

・電柱は公道に立っています。
・セットバック共有地(持ち分1/2)です。(2項道路みなし道路)
・電柱は電力会社のものです。

1)この場合は、法律的に所有者の承諾なしで共有地の地上を通過させてよいのですか?
2)セットバック共有地には、法律的に地上権はないのですか?

電線が家に近くなるので景観が悪くなるし圧迫感を受けることになります。

お忙しい中、申し訳ございませんがご教授よろしくお願いいたします。
lalalaさん
2018年12月26日 10時17分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
> 1)この場合は、法律的に所有者の承諾なしで共有地の地上を通過させてよいのですか?

基本的には、土地所有者ないし共有者の了解が必要だと思います。

> 2)セットバック共有地には、法律的に地上権はないのですか?

共有地に対する使用処分権はあるでしょう。

2018年12月28日 09時35分

lalala さん (質問者)
ありがとうございます。
これで不動産屋さんの言いなりにならなくてすみます。
貴重な時間を割いていただきご回答有難うございました。

2018年12月28日 16時09分

この投稿は、2018年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 共有物の管理行為が、変更行為として扱われている?

    某電力会社のホームページ上で以下の文章を見つけました。 「事業者様は共架にあたり、電柱が建設されている土地所有者様、その他事業者様の共架物件が上空を通過する土地所有者様(所有権以外の権限に基づき、その土地を使用する方があるときは、その方および所有者様)との間で、公物管理関係法令等に関する諸手続きをはじめ、必要...

  • 共有持ち分買取り請求

    共有者a, b,c(共有土地上にa名義の賃貸し建物有り),aに自分の共有持ち分を買い取らせる手段、について

  • 共有持ち分の放棄を要求するにあたって

    18年前、妻の父母と共同名義で家を買いました。持ち分は私が3/5、義母が1/5、義父が1/5です。 5年前に離婚しましたが、私と義理の父母と3人でそのまま住んでました。 この春、義母が他界し義父と二人だけの生活はかなり居心地も悪く、早く出て行ってもらいたいのが本音です。 住宅ローンは全て私が払っており、固定資産税も全額私が...

  • 数人の共有地で、持ち分以上の土地使用は借地料を他の名義人に払う義務があるのか

    数人の共有地で、持ち分以上の土地使用は借地料を他の名義人に払う義務があるのかどうか、知りたいです。土地は未文筆です。

  • 共有地について

    共有地を複数所有してますが、私の許可なく別の所有者が畑や駐車場にしてしまっています。 さら地に戻させる、賠償金を請求する、など何かできることはありませんか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。