共有財産の建物について

公開日: 相談日:2011年06月18日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

昨年11月に元旦那の借金癖の為離婚しました。家が二分の一の共有、土地は相続で得たもので元旦那名義です。ローンが700万残っており連帯保証人になっています。現在同居離婚して元旦那ローン等払えなくなったら買い取るか(去年私の親が亡くなってローン残位の金額を相続しましたがパート収入の為悩んでます。)任売しようと思っていましたが私が買ったものを盗んだり勝手に食べたりなどもあり一緒に住むのにつかれました。話し相手になる人間ではないのですが私から売ってもらうか任意売却するように言うのは可能ですか?また了解しない場合はどうしたらよいですか?この家に住めないなら市営などの低家賃のアパートを借りたいのですが持ち家があるため借りれないので困っています。ご回答よろしくお願いします。

63099さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「共有持分」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから