不動産登記トラブルでの訴訟

一月ほど前に、私の勤めている建築会社の仕事で、不動産売買の決済の立ち会いをしました。

不動産購入者側が、夫婦での共有名義での登記を希望していたのに、不動産仲介業者が、農地転用の手続きを購入者側のご主人様単独でしかしていなかった為、共有名義での登記ができませんでした。

こちらとしては、建物の建築日程があるため、仕方なく単独名義での登記をし、後日登記を共有名義に変える更正手続きをする事にしました。また、私どもの方では共有名義にする事を知っていたのに、不動産仲介業者に伝えていなかったので、更正登記の費用は私どもの会社で持つことにしました。

しかしながら、後日購入側のお客様にお話を聞いたところ、不動産仲介業者にも話をしていたとのことでした。

不動産仲介業者にこの事を伝えると、聞いていないの一点張りで、売買契約書にもご主人のサインしかないのだから、そんな証拠も無いことを盾に、文句を言わないでほしいと言われました。

再度購入側のお客様にお話を聞いたところ、奥さまの印鑑証明がないので、一旦ご主人様の単独名義での契約をしましょう、登記の時に共有で登記をしましょうと言われたとのこと。
また、共有名義の話は売主、不動産業者、購入側のお客様三者で面談をした際にもしており、売主も聞いていたとのことでした。

更正登記の費用を不動産業者に請求出来ないでしょうか?

また、このような取引誘導(ご主人単独での契約をすすめてしまうこと)は、違法ではないのでしょうか?
2017年09月16日 21時31分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
更正登記の費用を不動産業者に請求出来ないでしょうか?

→やはり証拠次第だと思います。
意思疎通の証拠が欲しいところです。
相手方が知っていた、印鑑証明書の話は貴社とは無関係、
これらを証明できる証拠があれば、単独名義にしたのは貴社とは無関係の話ですので、
貴社が負担をする理由はないと思います。

できれば、今後の会話はICレコーダーでしっかり録音されておかれると
いいのですが…

このような取引誘導(ご主人単独での契約をすすめてしまうこと)は、違法ではないのでしょうか?
→どのような名義にするかは最終的には買主のご判断になるので、
違法とは言い切れないと思います。

やはり、問題は更正登記の費用負担の方だと思います。

2017年09月17日 01時50分

相談者
さっそくのご回答ありがとうございます。

残念ながら、証拠となる書類がなく、買い主のお客様の証言しかありません。

ただ、買い主のお客様の証言の信憑性は高いと判断出来るのではないかと思っています。

というのも、今回の更正登記の費用は、業者に落ち度がない場合、私どもが負担すると、買い主のお客様に申し出ているので、無理に不動産業者を責めなくても、自分たちに経済負担は生じないからです。

本件、裁判を起こし、勝訴することは可能でしょうか?

2017年09月17日 06時45分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
本件、裁判を起こし、勝訴することは可能でしょうか?
→『勝訴』という点がポイントですが、正直、この掲示板で断定することは難しいです。
もう少し、当事者の会話を録音して証拠を固めてからでしたら、可能性は出てくると思いますが…
証言頼りの裁判は、危険なのでお勧めはできません。
その他の証拠が揃った段階で、できれば無料相談会などで、弁護士に証拠を見て、検討してもらうことをお勧めいたします。

2017年09月17日 18時39分

相談者
やはり、証言だけでは裁判は出来ないということでしょうか。

もし、証言だけで訴訟ができる方がいらっしゃれば、ご連絡ください。報酬は成功報酬含めて100万円ほど用意します。

2017年09月17日 18時51分

この投稿は、2017年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸アパートの仲介手数料

    自社物件にも係わらず仲介手数料を取っている不動産業者がいます。契約書上は、貸主が不動産業者の宅地建物取引業者の氏名となっており、個人が不動産業者を通して貸している事になっているようです。これは問題がないのですか?

  • 土地売買の際の中抜きについて

    現在、私名義の土地のお隣様が、土地を売りたいとたまたま父親が話をふられたそうで、購入を検討しています。 売主様は不動産業者に仲介を依頼しているとのことですが、私自身は直接購入を考えています。 このような場合でも仲介業者を通さないと抜き行為となり金銭の請求などされるのでしょうか? こちらから不動産会社には資...

  • 土地の売買契約書を3週間、不動産業者が保持していることは問題か

    私の土地を2千万円で売買するという売買契約書に、私と買主がそれぞれ住所、氏名を記入して認印で押印しました。 実際には、買主が遠隔地なので、私が不動産業者の事務所に行って2部の契約書に記入、押印し、それらを持って不動産業者が遠隔の買主を訪ねて記入、押印してもらいました。 買主の分の契約書は、不動産業者が、そのまま買...

  • 入居一か月で許可なく、大家が業者に合鍵を渡し大家不在で修理を行った場合に敷金礼金を取り返せるか?

    お世話になります。 賃貸アパートに住んでおり、入居して1か月です。 入居以前からカウンターの塗装が剥がれており、不動産仲介業者に相談しました。 仲介業者より、「大家から折り返し日程の調整の連絡がはいります」とのメールが届き、連絡を待っていました。 その翌日、仕事から帰宅すると業者の置手紙があり塗装が済んででい...

  • 売主(不動産業者)の専任媒介業者へ買主(個人)も仲介手数料を払わなければならないのか?

    不動産取引、購入時の仲介手数料についての質問です。 不動産業者(A)のホームページにて物件を見て問い合わせ、数件の紹介をいただいた中で購入を決めました。(中古一戸建て) 売買契約時に突然仲介業者(B)との媒介契約書を持ち出され、一連の流れの中で必要な書類だからと一般媒介契約を結ばされていました。 当方は最初から契...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。