隣人の雨水排水路の閉塞で困ってます。

元々一筆だった東から西への傾斜のある土地が売却、二筆に分筆され、西側敷地に数年前に住居が先に建てられました。
一年半前に東側の土地を私が購入し新居を建てました。敷地内の排水はもともと一筆の土地だったため東側敷地から西側敷地に流す水路しかない状況です。東側は接道してますが道路側溝が新居敷地より高いため排水は不可能です。当該土地の両サイドは既存住宅となっており新たに雨水排水の経路を確保することはできません。
設計の段階で既設当該水路を継続して使用する旨を現地打ち合わせにより先方、西側隣人に口頭で伝えました。
トラブルが発生しないように施工時には私の敷地内からの落ち葉等が流れ込まないような処置までし、問題ないだろうと考えていたところ、引っ越し直後からその水路に西側隣地の庭の草木、落ち葉など水路に埋め始めたのです。すぐに撤去を要請しましたが、完全に無視です。
すでに一年半がたち、同様の嫌がらせにより水路は埋まっています。何とか雨水が浸透することで排水できているという状況です。敷地境界より30mm控えて2段のブロック積みとフェンスがあるので相手側の積み上げた草木、落ち葉等がブロックに付着するような状況(30mmの越境)です。
ただ、西側隣人もその水路を完全に埋めてしまい重大な問題にさせる度胸はないのか、土砂を埋めるなど完全に水路を埋めてしまうことはしていません。
雨水排水の水路を解放させるいい方法はないでしょうか??
よろしくお願いします。
2017年07月05日 10時15分

みんなの回答

相談者
『設計の段階で既設当該水路を継続して使用する旨を現地打ち合わせにより先方、西側隣人に口頭で伝えました。』について、もちろん隣人は承諾してます。

2017年07月05日 10時17分

相談者
『設計の段階で既設当該水路を継続して使用する旨を現地打ち合わせにより先方、西側隣人に口頭で伝えました。』について、もちろん隣人は承諾してます。

2017年07月05日 10時18分

相談者
『設計の段階で既設当該水路を継続して使用する旨を現地打ち合わせにより先方、西側隣人に口頭で伝えました。』について、もちろん隣人は承諾してます。

2017年07月05日 10時18分

相談者
『設計の段階で既設当該水路を継続して使用する旨を現地打ち合わせにより先方、西側隣人に口頭で伝えました。』について、もちろん隣人は承諾してます。

2017年07月05日 10時18分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> 雨水排水の水路を解放させるいい方法はないでしょうか??

雨水排水から草木や落葉を取り除くよう求めて、調停申立や仮処分申立をしたらどうか、と思います。

2017年07月19日 07時18分

この投稿は、2017年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 導管袋地での隣家敷地埋設管について困っています。

    ひな壇状の宅地の2段目で導管袋地に立つ建物・土地を所有しています。 前面道路は私道で、すぐ上の段に住む家が25mmの私有管を引かれていました。 購入した建物は、店舗兼家屋でこの25mm管では水量不足のため水道局の許可が下りず、やむを得ず市道にある水道本管から引くことになり、市道端から石垣までの約3mを下の敷地の隣同士...

  • 雨水の排水路を作ることと、荒れ地のままの排水路とすることを隣家から指示されました

    新築予定です。 土地は、南北に傾斜した旗竿地。北に本体部分があり、南の接道まで幅2.8mの通路があります。北に2.9mの高さのある接道(市道)があり、東に隣家三棟分の擁壁が隣接しています。東の擁壁は南の接道までくると高低差がなくなります。 東の最北の家主さんから、 「お宅の土地には北の市道から雨水が多量に流れ込...

  • 隣地駐車場壁解体に伴う排水枡宙吊り

    道路面より約4m弱上がった隣地土地の地下駐車場(わが土地とほぼ接する)解体に伴い我が家の土地が崩落、最終排水枡が宙吊り状態になり点滴漏水を確認、その後も駐車場壁を削岩機(ものすごい振動)で解体、3日後に漏水部をモルタルで補修後、宙吊り状態部に盛土した。24年間使用し問題の無かった排水枡と出口土管、流入塩ビ管の全面取...

  • 擁壁下にある活用できない土地代の支払いについて

    マイホームの為の土地を購入予定です。 土地は、田だった場所を業者が2m高く造成して、6区画に分け分譲しています。 業者から土地の図面を見させてもらって、南西隅の土地を購入しようと業者に問い合わせたところ、擁壁を作ったため、宅地に使える土地を少し削っていると言われました。 実際に土地を見てみると、造成地の西側にあ...

  • 当方境界に接する隣地の雨水排水管埋設工事

     お世話になります。  2週間前から当方敷地(甲土地)の隣地(乙土地)で事前説明もなく、住宅建築が始まりました。現場でその不動産業者と立ち話したところ、新住宅のための雨水排水管を当方敷地と市道の境界に沿って埋設し、公共排水枡にまで接続する工事をするとの話を聞きました。  具体的には、以下のようなものとのことで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。