共有名義の土地について

父との共有名義の土地があります。しかし、私の分はすでにローンを払い済みですが、父は自分に家を建たせさせない為にわざとローンを払い続けています。挙句に姉や妹に渡したいため、私の土地分も勝手に母と使い、自分のものとして使わせてくれないので売却したいと思います。ただ、権利書も建築許可書もまったく渡してくれません。この土地は区画整理されていませんが、市の方で区画整理はしないと決定しました。大学卒業して家業を継ぎ、母が勝手に土地を共同名義で購入して自分の給料から引かれてました。その後、転職し、結婚を機にローンは全て払ってしまいました。ここにきて急に年を取り土地を乗っ取るとか言い出したり、家族に冷たい仕打ちをするので縁を切りたいのと、この土地を売却してすっきりしたいのです。どうかよい知恵を・・
現在は、登記識別情報というものを取り寄せられると聞きました。このことも教えてください。
2011年02月08日 17時29分

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
売却してすっきりしたいのであれば
共有物分割請求という方法があります。
共有物分割請求とは
共有者は、いつでも共有物を
現物を分けるか
売って代金を分けることができる
権利のことです。

登記識別情報は、以前の権利証の代わりですから、
再発行はされません。
全部事項証明書(以前の登記簿謄本)の
間違いではないでしょうか。
全部事項証明書なら、法務局で取り寄せることができます。

2011年02月08日 18時17分

相談者
売却してすっきりしたいのであれば
共有物分割請求という方法があります。
共有物分割請求とは
共有者は、いつでも共有物を
現物を分けるか
売って代金を分けることができる
権利のことですがもし、弁護士の
先生にお願いした場合、どれくらいの費用がかかりますか?
すみませんが何も分からないので教えてください

2011年02月15日 21時52分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
弁護士費用は、弁護士会の規程が無くなり、
弁護士が個別に決めることになりました。
共有物分割は、物件の価格にもよりますが、
人によってかなり差が出ると思います。

個々の弁護士に問い合わせるか、
弁護士ドットコムの見積もり依頼を利用したらよいと思います。

2011年02月16日 13時48分

この投稿は、2011年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 騙されて名義変更された、書類無し物件を売りたい。

    勝手に両親に名義変更された土地・建物の名義を変えたい。またその土地・建物を処分したいです。両親が住んでいます。固定資産税も未納。書類無いですが、競売・譲渡・売買可能ですか? 皆様からのアドバイスやお力をお貸しください。 父親に騙されて困っています。 沖縄県在住ですが、実家のある北海道に両親が建てた、土地・建物が...

  • 土地の返却について。現在の土地の時価を払わなくてはダメですか?

    50年ほど前に故祖父が故祖父の弟に所有の畑の一部を金に困り売ったようです 売った一部の畑は境界線は貧そな石が置いてあるだけです 現在、父が祖父から相続し所有し全ての畑が父名義で固定資産税も父が全て払ってます 売ったとされる畑は口約束だけで売買契約も無く登記は変更されていません この土地を取り返したいのです 父...

  • 賃貸契約のない土地問題

    土地の問題でご相談申し上げます。 昭和44年当時、母の実家の裏の土地を祖父(母の父)から譲渡されて家を建て、家の脇の庭地に縫製工場を建てました。 土地は二筆あったのですが、この縫製工場を建てた土地が登記漏れをしていたらしく祖父が亡くなった後は母の兄が固定資産税を支払っていたそうです。その叔父の自宅を新築する際に私...

  • 他人名義の建物が建つ土地の売却について。

    母名義の土地を売却する予定ですが、母名義の土地に建てられた別名義の建物所有者から売却益の金銭の分配を求められています。 25年ほど前、物置として使うからと叔母が母名義の土地に倉庫を建てました。 母名義の土地に、母名義の家と叔母名義の倉庫が建っている状況です。 倉庫は叔母の資金で建てました。 鉄骨造です。 ...

  • 使用貸借させている土地の新たな建造物について

     父の土地に叔父が家を建てて住んでいます。元々祖父母が暮らしていた土地で父も叔父もその土地で生まれ育っています。祖父が亡くなって父が相続し、叔父は祖父所有の別の土地を相続しました。  父は結婚を機にその土地を出て駅近くの土地を購入しそこに家を建てて暮らしていました。  叔父は父の土地と家に住み続け、20年前に父の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。