1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産登記
  4. 共有持分
  5. 共有の土地をお金に変る方法を教えてください

公開日:

共有の土地をお金に変る方法を教えてください

2016年02月11日
ベストアンサー
2区画の土地を、兄と弟と私の3人で相続しました。
問題はそのうちの1区画(95坪)で、3人の共有となりました。
内訳は、兄が7割、私と弟が1.5割づつです。
問題の土地には、兄の建屋(兄名義)があります。
私も弟も、持分をお金に変えたいのですが、兄は話し合いに応じません。
持分をお金に変えるべく共有物分割訴訟を起こした場合、
兄が買い取るお金がないと言い張り、競売が採用されなかった場合(現在兄家族が住んでいる)に、分筆となったら最悪だと思っています。
お金に変えるべく共有物分割訴訟を起こした場合でも、分筆になることがあるのでしょうか?この場合はどうなりそうでしょうか?
お金に変えるにはどうすればよいのでしょうか?
ご回答、宜しくお願い致します。
相談者(424815)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
お金に変えるべく共有物分割訴訟を起こした場合でも、分筆になることがあるのでしょうか?この場合はどうなりそうでしょうか?

可能性としてはないとは言えません。そういう分け方には反対していきましょう。

お金に変えるにはどうすればよいのでしょうか?

共有分割調停で話し合ってみればどうでしょうか。

2016年02月11日 19時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
お金に変えるべく共有物分割訴訟を起こした場合でも、分筆になることがあるのでしょうか?この場合はどうなりそうでしょうか?

可能性という意味ではあると思いますが、お兄様が相談者の持分を取得して相談者に代償金を渡すことになるか、競売になる可能性のほうが高いと思います。

お金に変えるにはどうすればよいのでしょうか?

協議が纏まらないなら、共有物分割請求の裁判を検討されてください。

2016年02月12日 04時17分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
兄が買い取るお金がないと言い張り、競売が採用されなかった場合(現在兄家族が住んでいる)に、分筆となったら最悪だと思っています。
お金に変えるべく共有物分割訴訟を起こした場合でも、分筆になることがあるのでしょうか?この場合はどうなりそうでしょうか?
  分筆になりそうかは、兄の建物を除いて、分筆が可能か、分筆した場合あなた方の土地が経済的価値や使用可能かなどの事情によります。
  一般的には、兄がお金を支払いあなた方の持ち分を取得する分割方法の可能性が高いのですが、兄がお金がないということだと、競売になります。
 兄の建物が建っていても、競売になると思います。
 お金に変えたいのであれば共有物分割請求をするしかないと思います。



お金に変えるにはどうすればよいのでしょうか?

2016年02月12日 09時08分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
兄が代償金の支払を拒否すると分筆になるかどうかですが,建物の位置と土地の形状次第というところでしょうか。ただ,質問者さんらの持分の3割で分筆したら,換価価値がなくなるような形での分筆を,裁判所が認めるとは思えません。

というわけで,分筆が相当と判断されない限り,競売になります。

共有物分割請求訴訟を提起するにあたっては,最初から,競売を命じるということを求めてもいいし,一定の金額を支払うことを条件に,兄が質問者さんらの持分を取得し,その支払をしなければ,競売を命じるという判決を求めることも可能です。

競売になると,競落人は,建物収去費用(兄に対する訴訟,執行費用等)を考慮して入札するので,競落価格が通常の時価より目減りすることは覚悟すべきです。土地を競落されてはたまらんと兄が思えば,相当な代償金を支払ってくるかなあとは思います。支払い方法については,柔軟に対応されたらいかがでしょうか。

2016年02月12日 12時24分

相談者(424815)
ご回答ありがとうございます。
建物の位置と土地の形状ですが、間口が5.5m奥行きが35.5mの奥に細長い台形です。
道路に接しているのは間口の部分だけで(道幅7m)、間口から駐車場、続いて庭で、建物は奥にあります。
分筆するとすれば間口から30坪の所となると思います。
30坪で換価価値の有無はどうなるでしょうか、周りには30坪より広い区画しかないように思います。
ただ間口から奥に向かっての分筆となると、兄の土地は全く道路に接しないことになります。
換価価値がなくなるような形での分筆を裁判所が認めるとは思えない、とのことですが、もし兄が、自分の土地の換価価値が無くなってもかまわないから分筆を命令してくれと、裁判で希望した場合、裁判所の判断はどうなるのでしょうか?

2016年02月14日 12時09分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
図面を見ないとわかりませんし、
地域にもよるので何とも言えませんが
都心では、30坪は十分売却可能な面積となります。
ただ、建物建築が可能かは道路付けがどうかと分筆された土地の形によります。
地元の不動産業者にそのように分筆した場合に売却が可能か
建物建築が可能かを相談した上で
弁護士に図面を見せて相談された方がよいと思います。

2016年02月14日 14時31分

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,987名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 公共用地買収金の分割について。

    私の父はこのたび少額ながら公共用地買収金を手にします。 この土地は父の父が買収に合意していたものです。 祖父は買収金が入る前に亡くなっているため、長男である父にお金が入ります。 そのお金を父の姉2人が分割するように求めてきています。 姉2人は嫁いでおり、別の世帯を形成しています。この場合、父は2人にお金を分ける...

  • 姉妹で相続した土地の持ち分を片方が買う時

    数年前に祖母が亡くなり、先日、母が母の妹とともに祖母名義の土地を2分の1づつ相続登記を済ませました。その土地には祖母が家を建てて住んでいましたが震災で全壊し、母は祖母のために母名義でその土地に建物を新築して2階には祖母が住み、1階では母が飲食店をしながら祖母の面倒をみていました。この時は同居はしていません。建物...

  • 兄弟の遺産相続について

    両親ともに亡くなり、両親の住んでいた古い家屋と土地を、兄弟で相続することになりました。 兄は土地を売り現金化して二等分と主張しており、弟は両親の世話をしていたので土地も建物も貰うと主張(実際には兄も両親の世話をしていました)。 ・兄の二等分という主張は通らないのでしょうか? ・相続を2分の1ずつにできる場合、土地と...

  • 相続遺産の共有名義

    親からの土地を兄弟3人で共有相続しました。その土地には親の家と兄の家があります。親の家が空き家になりましたので、兄の家がある堺部分を分筆して空き家部分の土地の売却を計画しておりますが分筆に際して兄の住居がある土地は直ぐに売却ができない事情があるので実家の売却代金の分配と残った土地の名義を共有名義にすることを希望...

  • 共有地の分筆について

    父と父の従兄弟が土地を共有しており、こちらは分筆したいのですが、感情的なもつれもあり、10年以上土地の分割の仕方が合意できず困っています。現在、その土地には父の家のみが建っており、老朽化したので建て替えを考えておりますが、分筆できないので建築ができません。当事者同士の話し合いでは分筆は難しい状況です。このような場...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。