不動産共有名義の外し方について

現在、主人の母と同居しています。住んでいる住居は10/1が母名義、10/9が主人名義の共有登記になっています。どうしても義母を区の高齢者住宅に入れたいのですが、持家だと申し込みもできないとのこで、共有名義を外すにはどのような方法があるのでしょうか?
義母は名義には入っていますが、月々のローンや固定資産税は主人や私が支払っています。
住宅購入時に義母は頭金として100万入れてからは何も支払っていません。
支払い義務等は義母にはあるのでしょうか?教えてください。
2015年09月10日 14時11分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
養母の持ち分を御主人に移せばよいのではないでしょうか?
贈与,あるいは売買を理由にして登記を移転させるということになります。
もっとも,養母の同意が必要になるでしょう。

ローンに関しては銀行との関係ですので,御主人のみが借主となっているのであれば,直接には支払い義務がないということになります。
固定資産税に関しては持ち分に応じて支払い義務を負うことになります。

2015年09月10日 14時26分

相談者
贈与、あるいは売買とありますが、生前贈与との認識であってますか?
その際は、何か特定の書類に記入でしょうか?どこかにお願いするにあたり費用はいくら位かかりますか?
義母の同意というのは、義母本人が署名するとのことでしょうか?
売買に関しては、実際は売ることがなくてもできるのですか?
こちらの場合はどこにお願いすればよいのですか?

無知で申し訳ありません。
固定資産税に関してはもう一度、払い込み書を確認してみます。。

2015年09月10日 15時15分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
お母さん名義の部分を買い取るか
贈与を受けるかすれば
お母さんの名義をあなたの夫名義にすることが
できます。

2015年09月10日 17時09分

相談者
【贈与】に関しては本人の意思がないとできないのですよね?
義母は多分、生前に贈与はしてくれそうにない性格なので、後は持分を買い取るという方法しかないですよね。

ちなみに不動産を売却するとしたら、義母の同意も得ないとできませんか?

2015年09月10日 18時28分

相談者
追記です。
私は2人の娘を連れて、今の主人と再婚しました。この場合、不動産の名義が1/10義母、9/10が主人ですが、もし主人が義母より先に亡くなってしまったら、この不動産は全て義母に取られてしまうのですか?
そうならない為にも、生前に何をしておけばいいのでしょうか?

例えば、主人が書いた遺言書とかがあるといいなど。アドバイスお願いいたします。

2015年09月10日 18時35分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
贈与も売買も義母の承諾がないとできません。
ただ、共有者には共有物分割請求権があり
ご主人が10分の9を持っていることから
共有物分割請求をすると
義母が売りたくなくても
義母の持ち分に相当するお金を支払い
義母名義の持ち分をあなたのご主人が取得することが
可能です。

2015年09月11日 09時54分

この投稿は、2015年09月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産分割前の不動産の固定資産税は誰が支払う?弁護士Q&A

相続が発生してから遺産分割の手続きが終わるまでには一定の時間がかかります。相続財産の中に不動産がある場合、遺産分割の手続きが終わる前に固定資...

この相談に近い法律相談

  • 共同名義の土地の登記簿変更

    義理の父、義理の母、主人の名義の土地があります!義理の母、主人が他界してます!主人が亡くなってから24年経ちますが、24年経った今になり3分の1が主人名義の土地だとわかりました!24年間固定資産税を払い続けたんだから、その分を支払う義務は有りますか?また登記の変更をしたいのですが、義理の父の名義にしたいらしいのですが、...

  • 家の財産分与について

    よろしくお願いします。 夫から一方的に離婚を要求されて家から出るように言われ困っています。 現在、義理親と同居で 一階は義理親、 二階は私達夫婦で住み、4人暮らしです。 土地は義理父名義、家は夫名義、 住宅ローンは結婚後は義理親と ほぼ2分割して支払い、 10年後繰上げ返済で完済しました。 完済時は8割ほど私...

  • 義父との同居解消の場合の共有不動産分け方について

    義父 69歳 主人(長男) 45歳、子供3人 義弟2人共に独立して持家あり 次男は遠方に住んでいます。 15年前、同居する時に頭金無し3000万弱で建て売りを購入しました。 持分は土地、建物共に義父8分の5 主人8分の3です。 同居して5年程はローンは義父と主人で折半で払っており義父が退職金で1500万円繰り上げ返済をしました。その後...

  • 義母が妻名義で借りた住宅ローンで困っています。また裁判以外の方法は有るのか?

    最近再婚したんですが、義母(55歳)が妻(31歳)名義で借りた住宅ローンの返済を押し付けられ困ってます。 H14に義母が離婚し当時は借家に住んでいましたがH16に中古住宅を購入しました。当時義母の年齢や収入から住宅ローンは借りれなかった為、妻名義で住宅ローンを組み中古住宅を購入、家の名義も妻にしたようです。 義母は購入後ず...

  • ローンを引継いだ自宅を売却する場合

    現在、私・妻・子供2人・義母の5人で同居しています。 今住んでいる自宅ですが、数年前義母名義の住宅ローン(2400万)を引継いだ際、登記上の持分が私4分の3・義母4分の1となっています。 しかし、支払いは全て私がしており義母は全く支払っていません。しかも私が引継ぐ以前は、義父(既に離婚)が払っていたので、義母は今まで全く...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。