貸し店舗の共有部分の個人の所有物の移動とトラブルについて

最近とあるリゾート地にシーズン貸しで店舗を借りました。
真ん中裏手のトイレや水周りは3店舗合同で使うことになっており
鍵を預かりました。
真ん中の一軒は20年ほど借りているとのことで
昼間店舗横の路上でお酒を飲んだり
気に入らない近隣の住人の悪口を大声で言ったり癖のある人物として知られています。

ここの真ん中物件裏手にある共有水周りを私も使うこととなり契約時水道費も払いました。

この古参入居者裏手の共用部分が一部、
床が見えなくなるほど古い荷物が山積みになっており
虫が出てきたりかび臭く通路の邪魔にもなるので
私がゴミの山を掃除し床が見えるようにし段ボールも整理し
あった荷物はすべて天井部分に納めました。
(捨てると個人の所有物なので問題になると考えすべて収納しました。)

すると、真ん中の古参の居住者があれは自分の荷物だ!何で片付けたんだ!と
怒りだし個人の所有物を動かすことは法律に反する!訴えることだって出来るんだ!
と言いました。
大家との直接交渉で荷物は置いていいとの話になっていると主張しており
「何で片付けたんだ!余計なことをしてくれた、あれは自分の
バリケードだったんだ!」と言い、
お前の話は感情論で自分は理論だ!と主張
本当に困ってしましました。

その事件後気にせず店舗で営業すればいいと周囲の方は言ってくれましたが
そのときのようすから後々嫌がらせをされそうで怖いので店舗には行っていません。

仲介の不動産やさんに相談したいところですがご高齢で、
相手の古参の入居者は不動産やさんにも深い恨みを持っているため
下手に間に入ってもらうとその方の心身も危ない気がし
うかつに相談出来ません。

何で掃除なんかしてくれたんだ。前のほうがよかった!と言っていましたが
片付けた事(共有同室内での床以外への移動)は相手方の言う通り違法だったのでしょうか?

まとまらず申し訳ありませんがこうした場合
今後どのような対処が可能でしょうか?

お忙しい中恐縮ですがぜひご意見をお伺いいただければと存じます。






2015年08月08日 00時24分

みんなの回答

須見 健矢
須見 健矢 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
共用部分を片付けただけで違法ということはないと思います。
むしろ共用部分に「バリケード」を築いて独占使用しているのであれば、そちらの方があなたの賃借権を侵害していると考えますが、「大家との直接交渉で荷物は置いていいとの話になっている」との点をまずは、仲介業者なり、大家さんなりに確認されてはいかがですか。

2015年08月08日 03時39分

相談者
お忙しい中本当にありがとうございます。
助かりました。
心より感謝いたします。
とりあえず、当方のやったことが違法でないとわかり
安心しました。
まずは、タイミングをみて相談してみます。

2015年08月08日 15時39分

この投稿は、2015年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 精神的に問題のあるお隣のかた

    お隣のうちと我が家は隣同士の間隔が狭いのですが、我が家の駐車場側にお隣の台所とお風呂場があります。その台所の換気扇から毎日たばこの煙というか臭いがすごくて、もちろん窓は閉めて空気清浄機もつけています。それでもうちに臭いがすごい入ってきて困っています。お隣の台所の真下が我が家のおトイレなのです。そのおトイレの窓は...

  • 動物禁止なのに犬の鳴き声の騒音

    私がアパートに入居する時にかわした契約書の禁止事項に、 犬、猫等の小動物、爬虫類の飼育または一時的持ち込み。 と書かれていますが、私より後から入った隣人とその隣人は 隠す事なくおおっぴらに犬を数匹飼っています。 もしかしたら、私が入居後にルールが変更になったかもしれないし、特に被害はないからと、気にしてま...

  • 怖くて過呼吸に

    知らない場所に土地を購入して注文住宅を建てました。 1年位して突然夜10時過ぎにお隣からガスタンクをカンカン叩く音や怒鳴り声が聞こえてきました。 「室外機がうるせぇ、くさい」とのことでした。 ビックリして慌てて主人が外に出て行きお詫びして何とかするので時間を下さいと言ってその場は何とかおさまりました。 室外機の周...

  • 勝手に接面された塀について

    家の北側(裏側)は空地でしたが、建築工事をされるとのことで境界ブロックをされました。 我が家には敷地内に既存のブロック塀があります。 空地の横には、一軒住居があり、その方も境界ブロック塀が半分ぐらいできちんとされてなかった為、境界線上にとおっしゃったようですが、裏側の方が境界内にするからとブロック塀が重なり...

  • 製麺所の騒音

    自宅の裏に車1台通れる細い道があり、そのすぐのところに製麺所があります。その換気扇の騒音で頭が狂いそうです。先生方よろしくお願いします。 朝は早いと4時台からボーという音が鳴り始め、8時前にとまります。その後14時頃から19時過ぎまで鳴ったり止まったりします。換気扇は3基ありますが、うちの敷地の後方にかかるのは1基で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。