調停中です。私名義の土地で登記しているのに共有の土地だと言われました。

相続で、私名義で登記された土地が、相続人全員の共有地になりますか?
父が設立した会社で、私は社長、伯父が専務をしておりました。平成14年、父亡き後は伯父の専務が実権を握り専務は、父の養子である私を嫌い会社から切り離そうとしましました。
平成16年に私は社長退任を申し渡されました。当時の私は心の病にかかっていて、抗う気力もなく会社の事には口出しするな、自宅待機と言われました。

しかし、退職金の支払いが済むまでは給料を払い続けるとの、専務直筆の署名をもらい昨年まで給料の支払いを受けてきました。
ところが、昨年私が65才になり年金が満額になったので給料の支払いをやめると言われました。
父から相続した私の土地を抵当に、会社は銀行から借り入れをしその土地で営業利益を上げています。なのに、給料の支払いをしないと言われたので、納得できない私は弁護士に相談に行きました。
給料の支払いをしないのなら、私名義の土地を抵当を外し私に返してくれと伯父に言いました。
すると専務である伯父も弁護士をとおし会社として、この土地は相続人全員の共有地だと調停を申し立てました。私は、相手側となりました。

○ 賃貸借契約上の地位確認等調停申立事件
・申立の趣旨
 別紙目録物件記載の土地について、申立人は相手側との間で年50万円の賃料で賃借する賃貸契約上 の地位を有することを確認する。(50万とは、固定資産税の金額を会社側が払っているので)
・申立の実情
 本件土地は、相手方の単独所有ではない。相手側の父の遺産相続をして5人の共有となった。その 後本件土地に根抵当権を有していた銀行から、抵当権設定者として単独相続登記にしてほしいとの 要望があり形の上だけで相手方に登記したものである。したがって相手方が単独所有者として権利 行使することはできない。
 
という内容です。調停はまだ2回あっただけで中々進みません。果たして、私個人名義で登記している土地を、形の上だけの登記をいうことがあるのでしょうか?伯父が父の設立した会社を乗っ取るために、用意周到で私を切り捨てるためにやってきたことは数々あります。
法律的には、私の言い分が通るでしょうか?調停で決着がつかなければ裁判まで行きたいと考えていますが、どうぞご回答をよろしくお願いいたします。


2015年05月02日 00時51分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
個人名義で登記している土地を、形の上だけの登記をいうことがあるのでしょうか?伯父が父の設立した会社を乗っ取るために、用意周到で私を切り捨てるためにやってきたことは数々あります。法律的には、私の言い分が通るでしょうか?

 「相手側の父の遺産相続をして5人の共有となった。その後本件土地に根抵当権を有していた銀行から、抵当権設定者として単独相続登記にしてほしいとの要望があり形の上だけで相手方に登記したものである。」このようなことが事実としてないとはいえません。しかし、あなたの単独名義にしその他何らの書面もないとき、あなたの単独所有となったという主張を否定することはかなり困難なように思われます。

2015年05月02日 06時29分

相談者
初めて登録したので、お礼の書き方が分からず大変失礼いたしました。早々の回答ありがとうございました。
登記簿には、権利部、所有権に関する事項で権利者は、私の名前しか載っていません。これが単独名義ではないのでしょうか?
その他に何らの書面とは、どういうものを指すのでしょうか?
わからないことばかりで、すみません。
回答、ありがとうございました。

2015年05月03日 21時13分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
登記簿には、権利部、所有権に関する事項で権利者は、私の名前しか載っていません。これが単独名義ではないのでしょうか?

 あなたの単独名義ということです。

その他に何らの書面とは、どういうものを指すのでしょうか?

 形式上あなた名義にするだけで、実質5人の共有のままだということを内容とする書面(念書、合意書など)を作成している場合というとです。

2015年05月05日 07時46分

相談者
調停がなかなか進まない中で、分らないことが多く専門的なことなど理解が出来ませんでした。
調停で、法律的に有利なのかどうかの判断ができました。
早々の回答、本当にありがとうございました。

2015年05月05日 11時46分

この投稿は、2015年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 有限会社の倒産と、借地の賃料の支払いに関して

    有限会社の倒産と、借地の賃料の支払いに関して 借地の名義による違いはあるのか 私の実母は離縁し、別居しておりますが、離婚はしていない実父がおります 実父は随分前に、完全に一人で、有限会社をつくり、土地を借り、機械加工の作業場にしておりました 保証人も無く、何かを担保にお金を借りたりしていることもありません 業...

  • 地代の振込手数料について

    土地所有者Aなど5人の土地所有者に借地権者Bが地代を持参していましたが、20年前に銀行振り込みにかえました。 ある時、5人の土地所有者に地代を下げろという、借地権者Bの弁護士からの通知書に手数料は省くと書いていたことから、振込手数料を土地所有者負担にしていることを初めて知りました。 契約書には振込手数料の記...

  • 【相談内容】所有する土地の借地人からの賃料減額の要望への対応について

    私の祖父(他界)から相続した土地は、民間会社の営業所(事務所や駐車場を整備して使用中)として使用する目的で賃貸借契約を交わしていました。 今回、私が祖父から当該土地を相続するタイミングで、借地人である民間会社から当該土地を買いたいという要望があり、私に売買の意向確認の挨拶をいただきまいた。また、私が当該土地を売...

  • 土地に関する協定書の有効性について

    亡父が自宅以外に90坪の土地を残して亡くなり母が相続しました。 生前父は兄弟で半分ずつ分けなさいと言ってました。 その土地に弟夫婦が65坪を使って家を建てました。兄は25坪しかもらえません。 そのため土地に関する協定書を結び母から相続した時点で弟夫婦が土地代金として20坪分を実勢額で計算した額を兄に支払うと土地に関する...

  • 相続税申告における分割協議書の作成拒絶と未分割による申告

    協議拒絶と未分割を通告されました。母が亡くなり相続人は長女C、次女B、三女Aです。A以外家族あり。相続は預金、保険金、居住用宅地(以上はA)。他に土地2筆。1筆あたり約330㎡。1つはAが居住用宅地で20%で計算するという特例が使え、2つ目は既に分割済で約10坪を分割、3つ目を分割かAにするかだけです。長方形を4つに割り1つが宅...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。