隣家との共有境界塀の上の建造物②

本日岡田先生からご回答頂きまして有難うございました。
すみません。追加質問させていただきます。

①共有壁が境界線の真中に建てられているのですが新たな柵が境界線を越えて当方の土地側の塀の上にかかっていてもそれは認めなくてはいけないのでしょうか?

②全くの相談無しでいきなり共有壁の上に新しい柵を勝手に工事しても構わないのでしょうか?

③ブロックが古くヒビも入っているので強度も心配ですが?

よろしくご回答お願い致します。
2015年02月24日 18時53分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
②全くの相談無しでいきなり共有壁の上に新しい柵を勝手に工事しても構わないのでしょうか?

共有壁である以上、相手の財産でもあるわけだから、相手方を無視するわけにはいかないと思われます。

2015年03月04日 00時44分

この投稿は、2015年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 長年における隣人との境界線トラブル、最近隣人宅新築で我が家の外階段の近くににごみ箱設置、嫌がらせか?

    我が家が転勤中に境界石を移動され、隣人宅門塀が我が家の玄関ドアを半分しか開閉できなくさせたのは昭和40年。母は何度か隣人に話合いを求めたが拒絶され、隣人とは絶縁状態が続いている。我が家も平成になり建て直し、隣人も代替わりし、現在新築建設中。建築中、門塀を削ることを書面にて要望したところ、現在の境界線を認めるなら...

  • 急いでいます。燐家のカーポートの屋根が境界線ぎりぎりに立てられようとしています。

    隣家が引越し後、新規所有者が古い家を壊し、新築途中です。現在外構工事中で、アルミ製の大きなカーポート(壁はなし)が立てられようとしています。(当方への事前説明なし)。片屋根式で3m以上の高さ、太い柱があり、柱は我が家の境界側にはないですが、屋根が境界線ぎりぎりまで迫っています。我が家の2階の窓へ梯子をかければ、...

  • 隣地境界線について教えてください

    斜面に15棟、雛壇状に建つ建売の新築物件を購入し今建設中です。先日売主との契約を済ませ、別日個人的に建築状態を確認しに現地へ行きました。すると境界線が我が家の擁壁から遥か外側の、おおよそ20cm先に境界石標がありました。契約時は境界線は塀の外側です。と不動産が撮った現地の写真を元に確認したので、ざっとで曖昧。私が想定...

  • 境界線上に作られたため池について

    私の土地は隣地より一段上がった2m程上側にあり、私の擁壁の外側に隣地との境界線はあります。隣地の畑の中に畑を使用する為に、隣地の方がため池(用水だめ?)を作りました。3×3m以上の半円で一辺が私の擁壁を使用しています。大雨や台風により擁壁の損壊にいずれ影響するかも知れませんのでため池を私の境界(擁壁)から離して欲しいと思...

  • 【質問】土地の境界線について

    お世話になります。今回、隣の土地との境界線の問題でご相談させていただきます。 現在、隣の家が外構工事中なんですが境界線に何かを立てるための基礎にコンクリートが我が家の土地に幅10センチ、15メートルの長さで流し込まれてます。もちろん土も掘り返されてます。工事の費用等は全て隣の方が持つわけですが、連絡も何もなしに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。