妻の両親の死後の土地家屋の共有不動産売却の相談です

ご相談いたします
私の妻の実父が一昨年に亡くなり、実母が昨年に亡くなりました
土地家屋が南あわじ市にありますがその土地家屋は父名義でした
母が亡くなる時に、遺言書で私の財産は、すべて姉(私の妻)に譲ると書かかれていました、その遺言書は裁判所の検認も受けています、不動産登記謄本は、司法書士の先生に名義も変えていただいております、
その権利書には持分の1/4が妻の妹名義になっております
その妹とは、今現在、不仲になり電話の応対にも応じない始末です
そこで、その家の売却を考えているんですが、一応共有物件という事で、売却が
困難だと言われています、もし売却可能であればよきアドバイスをお願いしたいので、メールでご相談させていただきました。
2014年08月26日 16時02分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
妹が任意に話し合いに応じない場合は、裁判をおこしたほうがかえって早く決着が付くと思います。

相続により、不動産全部の持分が、姉(妻)のものになったのではないのでしょうか。それとも、もともと(相続とは関係なく)妹の持分があったということでしょうか。
もし、相続によって全部姉のものとなっているのであれば、登記名義の移転をもとめて裁判を起こすことになるでしょう。
そうではなく、妹が真実の持分権者であれば、共有物分割の裁判をおこし、競売にするという方法もあります。

2014年08月26日 16時19分

東川 昇 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
どうしても奥さんと妹さんの足並みが揃わないのであれば、裁判所に共有物の分割を請求するという手があります。
不動産であれば現物を分割することはできないので、裁判所は、この不動産について競売を命じます。競売手続きで売却できれば、その売却代金を、奥さんと妹さんが、持分に応じて(すなわち、奥さんが3/4、妹さんが1/4の割合で)、按分取得することになります。
民法の該当条文を指摘しておきますと、民法258条です。

2014年08月26日 16時19分

相談者
インターネットその他を、検索して調べて見ましたが、少し不安だったが、弁護士の先生のご回答で踏ん切りがつきました、早速共有物分割の手続きをしてみます、
この度は、ありがとうございました。

2014年08月26日 17時30分

この投稿は、2014年08月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺言書の「検認」必要な場合と手続きの流れを詳しく解説

亡くなった家族の荷物を整理していたら、「遺言書」と書かれた封筒が…。「すぐに中身を確認したい」と考えても、慌てて開封してはいけません。遺言書に...

この相談に近い法律相談

  • 資産の譲渡

    亡くなった父名義の土地を 実姉に譲りたいと思いますが、どの様な手続きが必要か教えて下さい。 現在の土地状況 面積 約300坪 地目 農地 土地名義 死亡した父名義 (父兄弟からは相続放棄は受けている)。 相続権利者 母、姉 私の3人 姉と私との間ではお互いに了承している。 名義変更に問題となると思える部分、地目が農地であ...

  • 土地と建物の所有者が違う場合の土地の売買について

     20年程前に祖父が亡くなり10年程前に父が亡くなった後、実家が空き家となっております。 (祖父、祖母、父、母の順に他界。兄と私の2人兄弟です) 土地は父の名義でしたので、遺産相続協議書を作成し兄の名義に相続登記済みですが、家屋は祖父の名義のままとなっております。(祖父が亡くなった際に家屋の価値はすでに免税点以...

  • 土地遺贈に必要な書類は?

    父の土地に私の娘が家を建てる事になりました。父が亡くなったら私の娘に土地を相続させたいのですが、どんな手続きをすればよいですか。また、この件だけ証書にしておけば父が亡くなった時私の母や兄弟姉妹と遺産相続には、問題がないですか。

  • 妹夫婦に占有された実家の敷地(当方名義)は売却できるのか?

    山梨の田舎の不動産でご相談します。私は現在、埼玉に住んでいるのですが、父親は生前、私に田舎の不動産すべてを贈与し、私に所有権を移転登記し、私が権利証も持っています。ところが、私所有の宅地の上に建つ父親名義の家屋は、父親のミスで私に登記移転をし忘れました。しかし、私は埼玉に住んでおり、実家を含む田舎の不動産は正直...

  • 土地の名義問題について

    現在住んでいる住居が立っている土地は亡くなった祖父が曽祖父から相続したのですが、その土地の半分ほどが曽祖父の兄弟の名義になっていて、その土地の所有者が1年ほど前に自己破産をし土地を売却してしまったために新しい所有者からその土地を買ってほしいと言われています 祖母の話では本来自分たちが相続した土地で、義姉(曽祖...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。