共有名義の不動産について

一階部分に4店舗
2階部分に私たち家族が35年ほど住んでいる建物があります。
18年前の相続によりその建物の所有権が
うちの父親が五分の四
父の弟が五分の一の持分になっています。
実際、四店舗からの収入は月90万になり
本来、父は72万、叔父18万になると思いますが被相続人が生前、叔父が家賃払うからその建物の一店舗を貸して欲しいとし
被相続人が家賃回収にいった際には店の経営が軌道にのっていないからと支払いを拒否しその後も払わずして被相続人が死亡によりその部分に入り相続の際に私たちの店として相続したようです。
しかし建物の登記簿をみると分割したという経緯も協議書もありません。
この場合、民法252.253条を下に
きちんとした持分配分を実施すること
また叔父は現在、家賃収入30万の取得があり五分の1である18万を超越した差分は請求できるのでしょうか?過去に遡れる場合は何年前にから遡って請求できるのでしょうか?
またその不動産の管理運用する場合で話が共有名義者同士て話がこじれた場合
その持分により決定するでよろしいですょうか?
2013年05月12日 23時40分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<叔父は現在、家賃収入30万の取得があり五分の1である18万を超越した差分は請求できるのでしょうか?>
 5分の1の権利は店舗部分だけでなく、2階部分についてもあります。そうすると、叔父さんの権利は、あなたたちが住んでいる2階についても5分の1あるわけですから、計算上は1月30万円くらいの価値があるということになりそうです。したがって叔父さんに対する請求は困難でしょう。
<その不動産の管理運用する場合で話が共有名義者同士で話がこじれた場合その持分により決定するということでよろしいですょうか?>
 そうです。

2013年05月13日 00時05分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
その持分により決定するでよろしいですょうか?

勿論持分で保有されるのでもいいです。
ただ,持分で保有するのはあとあと権利関係が複雑になります。
たとえば,管理についてはお父様一人で決められますが,処分は一人で決められません。収入の割り振りも問題になるでしょう。
そこで,一方が完全に所有権を取得して他方に金銭を取得させる方法もあります。あるいは一緒に売却して金銭を分けるという方法もあります。話がうまくつかなければ,裁判所で決めてもらう方法もあります。

2013年05月13日 04時10分

相談者
ご回答感謝申し上げます。
追補として
建物は三階建て一階から三階までで
各階30坪です。
叔父の利用できる床面積も90坪中、18坪になります。三階部分は以前は賃貸住宅、現在なんにでも使用できる状況です。
この状況であっても差分請求は難しいのでしょうか?
また、こういった判例がある場合、遡る場合はどれくらい前からになるのでしょうか?

2013年05月13日 16時43分

この投稿は、2013年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 法外な借地料の値上げ宣告への対応方と、賃借権の相続について

    先年暮れに、独り暮らしの養母(84歳)が病気で倒れたため、今年3月、私の別住居を処分して 養母の家(借地の上に建っている持家)に同居して介護をしております。(私の家内:養父母の長女は、既に亡くなり、2人の子供も、独立生計を立ててます)   先日、地主さん⁽隣家)から地代値上げの要求があり、相応の値上げには応ずるつも...

  • 遺産相続 代償分割について

    父名義の時価4000万の土地家屋を、同居の母と私、弟の3人で遺産分割する予定です。 法定相続通り、母が半分、私が1/4、弟が1/4にしたいので、弟に代償分割として母が1000万支払うことになりました。母が亡くなったあと、私が全てを相続したいと考えています。 今回弟に代償分割した1/4の土地は、母の名義ということになり、母亡きあと...

  • 18年間家賃を払わず住み続けていた共有名義の土地建物の賃料請求

    両親が18年間家賃を払わず住み続けていた共有名義の土地建物に対する、過去の賃料の扱い。 祖父の死亡(18年前)のあと,もともと祖父と同居していた父母が18年間住み続けた土地があります。半年前に父が死亡しましたので、権利関係を見直すと、土地建物は祖父名義のままで相続登記されていませんでした。ただし、18年前の遺産分割協議...

  • 一次相続、二次相続について

    3ヵ月前に父が亡くなり一次相続中です。 法定相続人は母、子供4人(長男は親と同居、長男の嫁子どもは別居) 土地(母屋と賃貸)とそこに建物で約7600万、株と現金30万円、負債約600万円 概算(母1/2、子各1/8)子一人あたり、支払う相続税4万円程度となりました。 二次予想(子各1/4)一人あたり、40万円 一次相続は、母が...

  • 賃貸物件(自宅兼店舗)の相続

    先日叔父が亡くなりました。 叔父の姪(叔父の長姉の娘)である私と、叔父の甥(叔父の次姉の息子)であるいとこが相続人です。 叔父夫婦は自宅兼店舗(1階が店舗で2階が自宅)で食堂を経営していましたが、叔母が病気になったため、15年前に店を閉めました。 その2年後に叔母が亡くなり、叔母の持分1/6はいとこに死因贈与され、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。