共有名義の不動産と孫への財産の残し方。

公開日: 相談日:2022年05月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
財産として共有名義の不動産を持っているが、一人孫に財産をできるだけ残したい。
この場合、共有名義から単独所有や売却して金銭換価した方がいいのでしょうか?
また、孫に多く財産を残す方法はありますか?
共有名義の不動産のままだと、どのような弊害があるでしょうか?
・不動産 住居 私と夫の共有名義(持ち分2分の1ずつ)
・子供3人、うち1人(長女)に子供(孫)、全員存命です。

【質問1】
知恵がありませんのでどうかよろしくお願いします。

1142476さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから