自宅の所有者でなくなったのに、会社登記が住所変更されていない

私は平成22年に不動産会社から、仲介会社を介して中古マンションを購入しました。その物件はA会社が所有していましたが、競売にかかり、不動産会社が取得したもので、不動産登記簿には経緯がきちんと記載されており、最終的には私の所有物である旨、登記されたので、安心して当該物件を所有しておりました。しかし、あるきっかけでA会社の会社登記では、依然として、本店が当該マンションの住所になっていることが発覚しました。法務局で会社登記簿を取り寄せたところ、平成19年に会社設立し、その後、当該マンションが自社の所有物でなくなったにも関わらず、平成25年に3人の取締役が就任したことが会社登記簿に記載されています。本来なら、その時に本店住所も変更すべきなのに、他人の住所のまま記載放置して、現在に至っています。法務局に相談しましたが、12年経過後の、みなし解散とさらに3年後の閉鎖のプロセス以外に、強制力はないと言われました。不動産会社は5年以上前のことなので、データは残っていないと言われました。
 それと関連して、市役所から法人市民税の案内が住所宛てに来ます。宛名が違うので、郵便局で市役所に返送されますが、毎年同じことが繰り返されているようです。市役所に聞いても仕方なく同じことをしていますとのニュアンスの返答です。
 A会社の代表者がどこにいるのか、会社自体は存在するのか、情報は全くなく、データだけが残っているがために、市役所は無駄な行為を繰り返し、私は不安な気持ちになっています。

ですので、何とか会社登記簿から本店の住所を変更してもらいたいのですが、

1.どのようなことをすれば、住所が変更されて問題解決できるのでしょうか?
2.誰に相談すればいいのか?

ご教示願います。
2019年01月21日 21時19分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
1について

これは強制力はありませんが,①登記簿に載っている代表取締役に対し,本店移転登記をするように促す書簡を送るとか,②法務局に登記懈怠である旨を伝え(本件ではすでに伝えていると思いますが),法務局が裁判所に過料の制裁を通知→裁判所から代表取締役へ過料の制裁を通知してもらう,という方法が考えられると思います。


2について

①については,弁護士から内容証明を送ってもらうことが考えられますので,弁護士に相談をされていいと思います。

②については,今一度法務局に出向いて相談をしてみることが考えられると思います。

ご参考までに。

2019年01月21日 21時44分

相談者
 迅速なアドバイスありがとうございます。
ご指摘通り、取締役の名前は3人記載がありますが、記載住所が私のマンションの住所のままなので、連絡の取りようがありません。
法務局とかには会社登記簿以外の連絡情報があるのでしょうか。

あるのなら、ご回答にておっしゃる通り、電話ではなく、直談判して過料の制裁通知についても再度法務局に相談したいと思いますが、やはり弁護士さんでないと素人では太刀打ちできないので、頂いたアドバイスを踏まえて弁護士さんを探してみます。


2019年01月21日 22時23分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
弁護士なら、登記簿上の住所を手がかりとして、住民票を追いかけることができます。
なので、その代表者が住民票を移していれば(法律上移す義務があひますが)、現住所を突き止めることは可能と思います。

2019年01月21日 23時23分

この投稿は、2019年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 登記簿の住所変更

    転勤などがあり、7年前から所有しているマンションを人に貸しています。 その間に3度ほど住所が変わっていますが、登記簿の住所変更をしていません。 そろそろ売却をしたいと考えていますが、やはり、住所変更をしておかないと、手続きに問題が出ますか。 教えて下さい。

  • 住所変更登記は大丈夫でしょうか?

    すいません、お知恵をお貸し願えませんでしょうか。 訳あって私は住民票の住所に住んでいません。 そんな状況で、自分と弟の名義の不動産の、自分の住所変更登記を、住民票の住所へ移しました。 あとから知って激しく後悔してるのですが、住所変更登記は有効でしょうか? それと、住民票の住所への住所変更登記をしたのです...

  • 住所変更登記と所有権移転登記

    家を購入したとき、夫は実家の住所だったため、 登記済証の住所が実家になっています。 そしてさらに今は、別居しているのですが、住民票は私と同居していたときのものです。 登記済証の住所A 別居先B 住民票C と住所がバラバラなので、とりあえず住民票の異動と印鑑登録をしてもらい、 Bの住所に変更になってから、離婚届...

  • 不動産の住所変更登記について

    金融機関に勤めています。住宅ローン等で債務者の住所変が変わった場合で住所変更登記を行わなかったらその担保を処分する際支障が生じるでしょうか?

  • 父親が経営する会社の登記住所を変更させたい

    父親が経営する会社の登記住所を変更させることができるのか教えて欲しいです。 10年近く前に父親が会社を起こしました。 当初は親会社の事務所を間借りしそこでの事業を行っておりましたが、2-3年前に自宅住所を会社登記上の住所に変更しておりました(理由不明)。 1年近く前より父親は別居し、母親は実家に父親は別の場所で生...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。