住所変更登記についてご教授頂けませんでしょうか

事情あって住民票の住所に住んでません。

この度、自分名義の土地建物の住所変更登記をする予定なのですが、

「実際には住んでいない住民票の住所」への住所変更登記は大丈夫なものでしょうか?

あとから問題になりますでしょうか?

という質問をさせて頂き、ご教授頂きました。感謝です!

せっかく頂いたご回答なのですが、私の理解力が足らず、教えて頂いたご回答を、

・「実際には住んでいない住民票の住所」への住所変更登記は大丈夫

・登記の問題とは別に、住民票の住所と、実際に居住してる住所が異なるのは住民基本台帳法では過料になる恐れ有り。

・上記の登記と、住民基本台帳法に触れるのは別問題

と理解させて頂きましたが、自分の理解は正しいでしょうか?

変な質問で大変恐縮してます、宜しくお願い申し上げます。

感謝。失礼お許し頂けましたら幸いです。
2015年01月06日 17時49分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
「実際には住んでいない住民票の住所」への住所変更登記は大丈夫

基本的にはあっていると思います。
本件でも登記上は無効にはならないと思いますが,例えば,本人確認の意味で司法書士に免許証を見せた時に住民票上の住所になっていない場合には司法書士から何か言われる可能性はあるかもしれません。

2015年01月07日 05時39分

この投稿は、2015年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

この相談に近い法律相談

  • 住所変更登記。あとから問題になりますでしょうか?

    宜しくお願い申し上げます。 事情ありまして住民票の住所に住んでません。 この度、自分名義の土地建物の住所変更登記をする予定なのですが、 「実際には住んでいない住民票の住所」への住所変更登記は大丈夫なものでしょうか? あとから問題になりますでしょうか?

  • 住所変更登記は大丈夫でしょうか?

    すいません、お知恵をお貸し願えませんでしょうか。 訳あって私は住民票の住所に住んでいません。 そんな状況で、自分と弟の名義の不動産の、自分の住所変更登記を、住民票の住所へ移しました。 あとから知って激しく後悔してるのですが、住所変更登記は有効でしょうか? それと、住民票の住所への住所変更登記をしたのです...

  • 住民票記載住所以外の住所

    そもそもな話で申し訳ないのですが、住民票記載住所以外に生活するのは問題ないのですか? 例えば住民票は◯◯県となっているのに、実際は××県に住んでいるなど、車でいう車庫飛ばしみたいな事にはならないのですか?

  • 市営住宅建替による仮移転について

    初めて相談します。よろしくお願いします 数日前に市営住宅移転説明会がありました 1).住替・・・建替後、新住宅に戻ってこれない 住替え先で選択できるのは現居住所の隣町に建設される新棟住宅か その他地域、既存市営住宅です 2).仮移転・・・建替後、新住宅に戻ってこれる 仮移転先で選択できるのは現居住所とは離れた地域、...

  • 罪を負った場合の登記につきまして

    住民票上の住所に居住していない状態で この住民票の住所で、 ・住所変更登記 ・所有権移転登記 などを行い、 その後、住民票の住所に居住してない事で 公正証書不実記載罪や住民基本台帳法に抵触し罪になった場合、 上記の2つの登記はどうなってしまいますか? 登記時の住民票の住所が否定されてこれら両方の登記も無効ですか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。