住民票動かさない転居も登記簿に記載する必要がありますか?

全く別件で質問させて下さい。

2000年に住宅ローンを利用して土地・建物(住所A)を購入し、住民票はこのとき住所Aでした。
2003年に同じ市内で引越しをして住所Bに10か月ぐらい居住しました。住民票はAのままでした。
その後、また同じ市内で引越しをして
住所Cに引越しました。住所Cに今も居住してます。
2012年に住民票を住所Aから住所Dに移しました(実家です)。

A~Dは全部、同じ市内です。

近々、住所Cから実家Dに引っ越して、それを機に、金融機関の承諾を得てから登記簿の住所変更をしようと思います。
(AからDへの変更登記)
この場合、住所変更登記をする場合、全ての住所を記載する必要がありますか?
A→B→Cへ引越したときも住民票はAに置いたままでしたし、
Cに居住中にDに住民票を移した経緯です。
そのDに、近々引越すのです・・。
自分の考えは、BとCは記載の必要は無いと思うのですが・・・。
BとCの住所記録・遍歴の証明の添付など必要でしょうか?



2014年10月27日 01時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
この場合、住所変更登記をする場合、全ての住所を記載する必要がありますか?

現在の住所に変更すればよいと思います。

BとCの住所記録・遍歴の証明の添付など必要でしょうか?

前の住所と結びつきませんから,履歴は必要になると思います。

2014年10月27日 01時43分

相談者
A先生ありがとうございます。

>前の住所と結びつきませんから,履歴は必要になると思います

履歴とはどういうものでしょうか?
住民票はずっとAでしたので、住民票を取得しても
BとCの住所は記載されてませんので、どうしたらいいのでしょうか?

2014年10月27日 01時49分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
失礼しました。
BCに住所変更はしていませんね。
であれば,登記記録の前の住所が載っている現在の住民票があればよいと思います。

2014年10月27日 01時57分

相談者

>であれば,登記記録の前の住所が載っている現在の住民票があればよいと思います。

A先生、ありがとうございます。
ということは、
住民票は既にDに移してあるので、住民票にはAからDへの
履歴が記載されてるのでOK。
登記簿は今は住所Aが記載されてるので、これを住所Dに
変更登記するには、今の住民票を添付すればよい。
住所BとCへは住民票を移してないので、
BとCの履歴は添付しなくてもよい。

ということですね!
ありがとうございました!
もし間違って理解してたら、ご指摘頂けましたら助かります!

2014年10月27日 02時05分

この投稿は、2014年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

この相談に近い法律相談

  • 住所変更登記と所有権移転登記

    家を購入したとき、夫は実家の住所だったため、 登記済証の住所が実家になっています。 そしてさらに今は、別居しているのですが、住民票は私と同居していたときのものです。 登記済証の住所A 別居先B 住民票C と住所がバラバラなので、とりあえず住民票の異動と印鑑登録をしてもらい、 Bの住所に変更になってから、離婚届...

  • 戸籍の附表に記載される住所について

    こんばんわ。 戸籍の附表に記載される住所について教えて頂けませんでしょうか。 同じ市内で引越しした場合なんですが、 A市B町に1年間住んで(住民票の住所もB町) A市C町に2年間住んで(住民票はB町のまま) A市D町に2年間住んだとします(住民票の住所はD町に移した)。 D町に2年住んだ時に戸籍の附表を取得...

  • 罪を負った場合の登記につきまして

    住民票上の住所に居住していない状態で この住民票の住所で、 ・住所変更登記 ・所有権移転登記 などを行い、 その後、住民票の住所に居住してない事で 公正証書不実記載罪や住民基本台帳法に抵触し罪になった場合、 上記の2つの登記はどうなってしまいますか? 登記時の住民票の住所が否定されてこれら両方の登記も無効ですか...

  • 不実記載罪になった場合の住所変更登記

    こんばんわ、住所変更登記について、お願いいたします。 住所地Aから自分は住んでいない住所地B(実家)へ住民票を移し、 その約1年半後に、自分と弟名義の不動産の住所変更登記を AからBへ行いました。 もしもの話で恐縮なのですが、 AからBへ住民票移転したことが公正証書不実記載罪になった場合、 AからB...

  • 登記簿と住民票

    住所変更登記と所有権移転登記について質問させて下さい。 当初、自分の住所が住所Aで登記簿に記載されてます。 住民票も当然Aにありました。 その後、住民票をAに置いたまま、住所Cへ引越しました。 住民票をAに置いたままCに住んで5年後に、離婚が成立。 離婚と同時に、自分はCに住んでるのに、住民票をAから...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。