住所変更登記と所有権移転登記

家を購入したとき、夫は実家の住所だったため、
登記済証の住所が実家になっています。
そしてさらに今は、別居しているのですが、住民票は私と同居していたときのものです。

登記済証の住所A
別居先B
住民票C
と住所がバラバラなので、とりあえず住民票の異動と印鑑登録をしてもらい、
Bの住所に変更になってから、離婚届を出して財産分与による所有権移転登記をしたいと思います。

所有権移転の際、住所変更登記は同時申請できますか?
また、住民票の異動がA→C→Bの場合、Aの住所が記録されませんが、先日住民票確認のため、3/10付けの住民票の写しがあります。
これと、「Bへ異動後、前住所としてCの住所が記載された住民票」の2つの住民票があれば、A→C→Bの異動の証明となるでしょうか。
戸籍謄本が必要ですか。

実家に住民票を異動させたら、何もしなくてよいのですよね。
2013年03月12日 13時38分

みんなの回答

相談者
委任状は所有権移転登記の申請委任状とは別に必要でしょうか。

2013年03月12日 13時55分

川口 直也
川口 直也 弁護士
ありがとう
 所有権移転登記申請の際、登記義務者(譲渡する側)の印鑑登録証明書と実印が必要となります。
 その際、登記簿上の住所と印鑑登録証明書に記載の住所(=住民登録上の住所)が不一致であれば、登記名義人と申請者との同一性が確認できないため、まずは住所変更登記が必要となるわけです。

 住民票の異動がA→C→Bとなる場合のように、何度か住所を移転している場合は、登記簿上の住所から住民登録上の住所までのつながりが明らかになることが必要です。現在有効な住民票(C)には前住所(A)の記載をしてもらうことができます。また、Bへ移動後の住民票にも、前住所としてCの記載がされますので、お考えのように、この二つがあれば、住所移転の証明ができます。

 また、A→C→Aの場合だと、登記簿上の住所と印鑑登録証明書に記載の住所が一致してしまうので、住所変更登記の必要はありません。

 所有権移転の際、住所変更登記も同時申請できますが(論理的には住所変更登記の方が先)、登記委任状は別々に必要となります。住所変更登記の委任状の方は、認印で構いません。

2013年03月12日 23時28分

相談者
回答ありがとうございます。
とても分かりやすく説明していただき助かりました。

2013年03月13日 16時06分

この投稿は、2013年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

相続した財産の名義変更を自分で行うための手続き

相続の手続きを進める中で、遺産の分け方が決まったら、遺産の名義を被相続人から自分の名義に変更しなければなりません。名義変更の方法は、不動産や...

遺言書がある場合に相続手続きを自分で行うための手続きガイド

遺言書がある場合の相続手続きは自分で行うことができます。この記事では、預金、不動産、自動車などの財産ごとに必要な手続きを詳しく解説しています。

この相談に近い法律相談

  • 登記簿と住民票

    住所変更登記と所有権移転登記について質問させて下さい。 当初、自分の住所が住所Aで登記簿に記載されてます。 住民票も当然Aにありました。 その後、住民票をAに置いたまま、住所Cへ引越しました。 住民票をAに置いたままCに住んで5年後に、離婚が成立。 離婚と同時に、自分はCに住んでるのに、住民票をAから...

  • 不実記載罪になった場合の住所変更登記

    こんばんわ、住所変更登記について、お願いいたします。 住所地Aから自分は住んでいない住所地B(実家)へ住民票を移し、 その約1年半後に、自分と弟名義の不動産の住所変更登記を AからBへ行いました。 もしもの話で恐縮なのですが、 AからBへ住民票移転したことが公正証書不実記載罪になった場合、 AからB...

  • 登記と住民票について整理させて下さい

    住所変更登記と所有権移転登記について整理させて下さい。 当初、自分の住所が住所Aで登記簿に記載されてます。 住民票も当然Aにありました。 その後、住民票をAに置いたまま、別居して住所Cへ引越しました。 住民票をAに置いたままCに住んで5年後に、離婚が成立。 離婚と同時に、自分はCに住み続けてるのに、住民票...

  • 罪を負った場合の登記につきまして

    住民票上の住所に居住していない状態で この住民票の住所で、 ・住所変更登記 ・所有権移転登記 などを行い、 その後、住民票の住所に居住してない事で 公正証書不実記載罪や住民基本台帳法に抵触し罪になった場合、 上記の2つの登記はどうなってしまいますか? 登記時の住民票の住所が否定されてこれら両方の登記も無効ですか...

  • 住所変更登記は大丈夫でしょうか?

    すいません、お知恵をお貸し願えませんでしょうか。 訳あって私は住民票の住所に住んでいません。 そんな状況で、自分と弟の名義の不動産の、自分の住所変更登記を、住民票の住所へ移しました。 あとから知って激しく後悔してるのですが、住所変更登記は有効でしょうか? それと、住民票の住所への住所変更登記をしたのです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。