公開日:

弟が住宅ローン返済中の建物を、ローンもろとも買い取るなどして名義変更することは可能でしょうか?

2020年03月21日
宗教法人の寺院です。家族が生活している住居部分の建物がかなり老朽化しており、建替えの検討中です。
小さな寺院で信者さんは少なく、法人の代表者の義父は70代後半、後継者である私の主人は40代後半ですが寺院の業務の傍らバイトで少し収入を得ている程度、私も少しのパート収入がありますが、
現時点では夫婦で年収を合算しても、住宅ローンを借りられるほどにはなりません。
そこで、別居している主人の弟(独身・一般の企業で働いています)の名義でローンを組んでもらうことになりそうですが、家族の思いとしては、出来れば弟に迷惑をかけたくないので、今後、寺院以外の仕事での収入を増やしていく予定です。

上記の様な状況ですが、
①例えば10年後、子どもも社会人になっているので親子ローンも可能かと思うのですが、
弟の名義の住宅ローン諸とも、主人の名義にすることは可能でしょうか?
②宗教法人の土地に建築ということになりますので、名義や登記等の手続きはどの様にすれば良いでしょうか?
相談者(903987)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> ①例えば10年後、子どもも社会人になっているので親子ローンも可能かと思うのですが、弟の名義の住宅ローン諸とも、主人の名義にすることは可能でしょうか?

弟と金融機関の承諾が必要になると思います。

> ②宗教法人の土地に建築ということになりますので、名義や登記等の手続きはどの様にすれば良いでしょうか?

土地と建物は別ですから、建物について弟のものになるのであれば、弟が名義人になると思いますし、弟名義で登記もすることになると思います。
登記のことであれば、お近くの司法書士に相談されてもよいと思いますが、ローンを設定するなら、金融機関紹介の司法書士が実際には手続きをすることになると思います。

2020年03月21日 04時02分

相談者(903987)
早急にご返答頂きありがとうございます。
無理な話ではないのですね。

追加で質問させていただきます。

①名義を主人ではなく宗教法人にすることは可能でしょうか。
②弟名義ですと固定資産税がかかると思いますが、主人もしくは宗教法人に名義変更後はどの様になりますか?

2020年03月21日 08時00分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 法人化に伴う不動産・ローンの名義変更について

    現在、投資用不動産をローンを組んで1件所有しています。 現在は個人の名義で持ってるのですが、今後法人化したときに、不動産自体もそのローンも名義をその法人に変更することは可能なのでしょうか?

  • 姉弟間での土地の名義変更

    姉弟間での土地の名義変更はできますか? 今住んでる一軒家がありますが、私が結婚するにあたって名義を変えたいと考えてます。 建物が父、土地が姉の名義で、土地はローン無しです。まだ3年目の家ですが姉が元々結婚の時に建てました。すぐに離婚し今は新しい旦那と建てた一軒家に住んでます。父と私二人で住んでますが私の結婚で父...

  • 姉弟間での名義変更で相談です。

    姉弟間の土地の名義変更で相談です。 姉の名義の土地を贈与又は売買で移転したいのですが、姉は結婚して戸籍が変わっており、私も養子に入るので別の戸籍になります。その状態でも姉→弟への名義変更は可能なのでしょうか。

  • 義父が行方不明、家、名義変更

    主人(長男)名義土地に、主人の父名義の家が建っています。名義変更をしたいのですが義父が行方不明で 連絡がとれません。義父の知人の話では、 海外に行っているみたいな事を聞きました。 居る場所が特定できず手続きができません。 名義変更をする意思はあったので覚書で 建物やそれに付随するものは自由にしても良いと言うものは...

  • 戸建住宅の共同名義変更できるか知りたい。

    祖父母宅が現在、母と叔母の共同名義になっています。10年以上空き家になっているため、この度、売却を考えております。 母、叔母ともに高齢者のため売却にかかる手続きは、孫である私が行なっております。 双方とも認知症ではありません。 安い価格では手放したい、安い価格で売却するのであれば、空き家のままで固定資産税を支払...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。