ベストアンサー

売却に応じさせる方法

25年前に亡妻に勧められて隣の中古の家を購入。現金で3,800万円全額支払いました。権利は4/3が私と4/1が息子です。4/1の分は息子が現金で亡妻に毎月5万円とボーナスで10万円支払っていました。管理はすべて、亡妻が管理していたので控えはありません。亡妻は息子は全額返済と聞かされただけです。13年前に息子は結婚して中古の家に住んでいます。固定資産税は息子が結婚後暫く私が払っていました。最近、息子夫婦から呼び出されて家の建替えを相談されました。息子が支払った1千万円を私(父)が支払って欲しい。そして私の名義に変更したらいいと言われました。息子はその後、1~2か月で引っ越すからと言われました。亡妻と息子の話で家は息子の物にすればいいと言われ4/1のローンを払ったと言われましたが亡妻から聞いた事はありません。息子に伝えました。息子は不満ながらも納得しました。
私は12年程前に再婚し、ローンを払いながらマンションに暮らしています。1千万円支払いません。息子には売却をした分で4/3と4/1で分ける事を提案しましたが、売却だと元の1千万円より金額が少なくなるから嫌だと言います。売却だと元出の額が下がるのは私(父)も同じです。不動産屋の話では25年も経過すると家の価値は0で、売却しても2千800万円位になるそうです。売却には息子の印のも必要となります今後、話しが決裂したままだと名義が息子と私から名義が分散化して結局、家は誰も手を付けれなくなり、空家状態で荒れてしまい、近所から市に撤去依頼が発生、費用は分散化した親族の負担になるかもしれません。固定資産税も親族の誰が支払うかという問題も発生し、残された者に負担をかけてしまいます。結果、息子も私も誰もお金にできません。全国の空き家状況を増やす結果です。
そこで相談です。
①息子が売却を決断させる方法はありますか?法律で何か良い方法など教えてください。
②住んでいる家に私の名義分の4/3の家賃を支払ってもらう事は可能ですか?家賃請求を起こして息子が諦 めて売却に応じればと思います。必要な手続き方法は?依頼は弁護士さんがいいですか?
③家裁に持ち込んだ方がいいですか?
 家裁では売却命令がでますか?4/3と4/1で判決はでますか?
④他の方の似た事例のご経験などあれば教えてください。
⑤別に解決手段はありますか?教えてください。



相談者(772424)からの相談
2019年03月09日 05時39分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
①息子が売却を決断させる方法はありますか?法律で何か良い方法など教えてください。

まずは調停で話し合うことが考えられます。
ダメなら共有物分割の訴えを起こされてはいかがでしょうか。

②住んでいる家に私の名義分の4/3の家賃を支払ってもらう事は可能ですか?家賃請求を起こして息子が諦めて売却に応じればと思います。必要な手続き方法は?依頼は弁護士さんがいいですか?

家賃を支払うよう求めることは考えられます。
請求して支払わないなら、訴訟提起されることも考えられます。

③家裁に持ち込んだ方がいいですか?
 家裁では売却命令がでますか?4/3と4/1で判決はでますか?

家裁というより、簡易裁判所での調停になるかと思われます。
共有物分割の訴えであれば、売却命令が出る可能性はあります。

④他の方の似た事例のご経験などあれば教えてください。
⑤別に解決手段はありますか?教えてください。

今後の対応もありますので、まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2019年03月09日 07時01分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
弁護士が同意1
ありがとう
> ①息子が売却を決断させる方法はありますか?法律で何か良い方法など教えてください。

・・・共有物分割請求をなさるのが一番です。

> ②住んでいる家に私の名義分の4/3の家賃を支払ってもらう事は可能ですか?家賃請求を起こして息子が諦 めて売却に応じればと思います。必要な手続き方法は?依頼は弁護士さんがいいですか?

・・・亡妻存命時から 固定資産税負担程度で居住することを認めていたと考えられ使用貸借契約があったと判断されると思います。したがって家賃請求は効果がないと思います。

> ③家裁に持ち込んだ方がいいですか?
>  家裁では売却命令がでますか?4/3と4/1で判決はでますか?

・・・地方裁判所に共有物分割訴訟を提起すれば 競売の判決等が出ます。

> ④他の方の似た事例のご経験などあれば教えてください。

・・・類似事案は いろいろ扱っており 先日も兄弟間の共有物件で1審で競売が認められました。

> ⑤別に解決手段はありますか?教えてください。

・・・競売を避けるため 共同で売却して代金を持分割合で分けるとの和解 いずれか一方が現在の時価を基準に買い取り 相手に代償金を支払うとの解決が可能です。

2019年03月09日 08時41分

この投稿は、2019年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,001名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 売却された土地が名義j変更されていなかった場合について

    父が生前、親戚に墓地を売却したらしいのですが、その際、名義変更はせず、他界した父の名義のままで現在にいたっているようです。その売却の事実を知らされたのが最近です。その親戚に名義変更の手続きを促したのですが、「面倒だからそのままでいいよ」と言われたのですが、もし、このまま名義変更せずいた場合、考えられる問題を教え...

  • 戸建住宅の共同名義変更できるか知りたい。

    祖父母宅が現在、母と叔母の共同名義になっています。10年以上空き家になっているため、この度、売却を考えております。 母、叔母ともに高齢者のため売却にかかる手続きは、孫である私が行なっております。 双方とも認知症ではありません。 安い価格では手放したい、安い価格で売却するのであれば、空き家のままで固定資産税を支払...

  • 土地の名義変更を知らぬ間にされた、すぐにでも売却されてしまいますか?

    親(認知症)を説得し、全財産の土地の名義変更を自分に変えさせた場合、今日明日に売却されてしまう可能性はありますか?そのような事態になったら一番先にすべき事は何でしょうか? 今後どのように動くべきでしょうか?

  • 不動産の名義人変更と空き家の固定資産税について

    父親が住所を変更しなければいけない施設に入所する予定です、今の住所地の不動産の名義人です。今後も名義人は父の予定です。不動産の名義人の住所変更をしなければ行けないのかなあと思っています。その不動産を具体的にどのようにするか決まるまで空き家状態になります。 実際に住んでいない家の固定資産税は上がりますか? また、...

  • 親の不動産を無断で名義変更して第三者に売却したときの第三者の権利

    不動産を購入しました(現在リフォーム中のため、まだ入居していません)。登記簿には「売主は3年前に母親から贈与された」と記載されています。引き渡し直前まで売主が居住しており、母親は居住していませんでした(介護施設に入っているそうです)。ここからは仮定の話ですが、もし売主が母親に無断で名義変更し、私に売却していた場...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。