離婚後の共有名義財産を書き換え自己破産を検討している元旦那への対処法について

共有名義の一軒家(市街化調整区域)を離婚後財産分与せずに3年経過してます。
元旦那から登記の共有名義から元嫁の名前を外す手続きをしたいと元嫁に連絡がありました。
連帯債務ではなく元嫁は連帯保証人になっております。
また元旦那は登記書き換えの理由を自己破産する為と考えているようです。
共有名義の登記を書き換える際に元嫁の財産分を請求する事は可能でしょうか?
また連帯保証人になっている為、自己破産した場合の残債の支払いが元嫁に降り掛かると想定しますが何とか回避する方法はあるのでしょうか?
そもそも単独名義に応じない方がいいのか?
元嫁側が出来るだけ不利にならない対処法があればご教示ください。
2018年12月04日 23時13分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 共有名義の登記を書き換える際に元嫁の財産分を請求する事は可能でしょうか?

共有なのであれば、請求はありうると思います。
ただ、まだローンが残っているなら、名義移転について、金融機関の承諾を得なければならない場合がありますので、ご留意ください。

> また連帯保証人になっている為、自己破産した場合の残債の支払いが元嫁に降り掛かると想定しますが何とか回避する方法はあるのでしょうか?

保証人になっているのであれば、請求されてもやむを得ないと思います。
元妻が免責されたいということであれば、元妻が破産することは考えられなくはありません。

2018年12月05日 05時25分

相談者
ご連絡ありがとうございます。
ローンは残っており銀行にも相談しましたが「登記を書き換えられたら銀行としてはどうしようもない」との話でした。

元旦那の自己破産に伴い元嫁も自己破産する事で免債を逃れる事が可能とのお話ですが、今元嫁側がどう対処するのがベターでしょうか?
元旦那が連帯保証人と成りうる別の人を見つけて元嫁が連帯保証人を外れる(可能性が低いのは承知です)事がない限り、登記書き換えには応じずに現状のままでいる方がいいのか、元旦那の提案通りに登記書き換えに応じる方がいいのか?

アドバイスいただけると助かります。
よろしくお願い致します。

2018年12月05日 18時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 元旦那の提案通りに登記書き換えに応じる方がいいのか?

書き換えに応じたとしても、保証人である限りは、保証債務の履行を求められる場合もあるかと思いますし、支払いが厳しいとなれば、破産を考えなければならないこともあるかもしれません。

2018年12月06日 11時28分

この投稿は、2018年12月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家を売ってもローンが残る…残債の負担方法をケース別に解説

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。この記事では、離婚する時点で住宅ローンが残っている場合に、誰...

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

この相談に近い法律相談

  • 一軒家の名義変更について

    今、実家は一軒家で自分名義になってます。 諸事情により自分は実家を出て別で暮らしてます。 今回、訳あって名字を変更することになります。(上手く手続きが出来れば…) そこで質問なのですが、もし名字変更が出来て名前が変わった場合、家の名義変更はどのようにすれば良いのでしょうか?? また手元に家に関する書類などが無...

  • 連帯責任者を外すのと、家の名義変更はどっちが先?

    離婚し、共有名義の自宅を、元夫だけの名義にし、ローンについては、元夫のローンに私が連帯債務者となっていましたが、私の連帯債務者も外すという約束になっており、その手続きを元夫がしているところです。 質問なのですが、 そもそも、順番は、どちらが先とかあるんですか? 私としては、先に銀行でのローンの変更(連帯債務者か...

  • 住民票他の移動。前の家が共有名義の為住所変更登記?

    3年半前に離婚して今まで2階と1階で同居していましたが近く今住んでいる町内に中古住宅に引越すことになりました。 今の家は共有名義で残ローンがあり債務者は元旦那私が連帯保証人です。 たぶんそのうち元旦那がローンを払えなくなり売却する日もそんなに遠くないと思います。 娘が元旦那にストーカーされたりしてしばらくは住民...

  • 元夫との共有名義の持家の名義変更について

    現在子供と私と5人で住んでいます。持分は半々です。住宅ローンがあり私が払っています。 3年前に離婚しましが、お金がなく名義変更できませんでした。築40年経っており、家のリフォームが必要になってきて住宅ローンとリフォームローン合わせて借り換えをしたいと思っています。 ほとんど知識がなく何からしたらいいのかわかりません...

  • 共有名義不動産から単独名義への変更について

    現在、土地建物が母(1/2)、弟(1/4)、私(1/4)の共有名義を私個人名義に変更したいと思うのですが、以下の場合、弟に固定資産税評価額の1/2を支払えば良いのでしょうか? 1)現在、アパート経営としての収入がありますが(ローン完済)私個人名義で継続運用を行いたいと思います。(築平成6年のアパート収入としての分配...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。