ベストアンサー

マンションの取得時効について

この度はお世話になります。
取得時効の物件についてお尋ねします。

2年間くらい別居の後平成18年に離婚しました。
そのときこのマンションはおまえにやると言って出て行ったので
そのまま元夫の名義であるマンションに子供3人を育ててずっと住んでいます。

その間名義を変えようと思ったのですがローンが通らないのでそのままの名義で
私がローンと固定資産税と管理費等、家にかかるものは全部払ってきました。

今年になって娘がこのマンションを売って頭金にして家を建てようと言ってくれましたので
そのつもりで家を建築していこうと話が進んできたときに
登記簿謄本を取りに行ってきましたら
仮差押えになっていました。

元夫に尋ねたところ、元夫の兄が亡くなってその兄の保証人になっていたので借金を払えなくて
マンションを差し押さえられたとのことです。
名義が元夫なのでそうなったみたいです。

よくよく調べましたらこの取得時効のことにたどり着きました。
(無料の弁護士相談にも行ったのですがこのことは教えてもらえずだめだめの一点張りで
ちゃんと話もできませんでした)

頭金にするつもりで家を建てたのですごく困っています。

そこで先生に質問ですが

1.この取得時効を使って私のマンションにできますか?

2.もし使うとなれば裁判だと言われたのですが弁護士さんとか必要ですか?費用はいくらくらいですか?
 
3.法務局に2人で言って登記変更の手続きをしたらできますか?



現在、競売にかかるという知らせがきて家を見に来ました。

よろしくお願い致します。

相談者(719229)からの相談
2018年10月17日 09時22分

みんなの回答

大西 純
大西 純 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 ご質問の事案ですと,まず,贈与や時効取得の要件該当事実に関し,証明できるかどうかの問題があります。また,法的には,第三者対抗要件である登記具備の問題,自己物の時効取得の問題,時効完成の前後と登記の具備の問題などが出てきます。
これをすべて説明していると長くなりますので割愛しますが,結論としては,仮にあなたの言い分通り取得時効が成立していたとしても,相手が10年の短期取得時効完成後に仮差押等の登記を具備していたのであれば,あなたが時効による所有権取得を対抗することはできない,ということになります。逆に,時効完成前の第三者ということであれば,あなたの言い分が通る可能性が出てきます。

2 第三者異議等,法手続きを用いて争うのであれば,弁護士に委任したほうがよいでしょう。費用はマンションの価値次第,個々の弁護士次第ですが,着手金だけで数十万円はかかると考えておいたほうがよいでしょう。また,執行停止をするためには保証金が必要になってきます。

3 結論として,仮差押や差押えをした債権者には対抗できません。あとから所有権移転登記してそれが対抗できるのであれば,いくらでも強制執行のがれができてしまい,仮差押・差押の意味がなくなってしまいます。

これ以上はネットの無料相談の範疇を超えてきますので,登記簿等の資料をもって弁護士に相談に行かれたほうがよいでしょう。

2018年10月17日 11時24分

この投稿は、2018年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 登記簿の名義変更について。

    5年前に父がなくなり実家の名義を変更するとの事になりました。母でなく長男名義に変更となりますが、この場合母が頼んだ弁護士より兄弟全員の戸籍抄本、住民票、印鑑証明を用意するように言われています。抄本については隠し子等の問題がないのを確認するためと調べて解りました。 ただ、住民票と印鑑証明は変更手続きに今必要なので...

  • 時効取得に基づく所有権移転登記について

    私の家の入口部分のわずかな土地が他人名義となっております。 現状、入口の無い土地に家が建っている状態です。居住して20年を超えております。 時効取得に基づく所有権移転をしたいのですが、その土地の名義人の方はもうすでに何年も前に亡くなっておられ、相続人もわからない状態です。 この場合、どういう手続きをふめば所有権...

  • 登記簿の名義変更。代わりに名義変更できますか?

    亡くなった母の土地の名義を変更するのに司法書士に頼みますが相続人が3人います。たぶん3人の名義にしないといけないと思いますが1人が遠くにいます。 代わりに名義変更できますか?

  • 持ち家の登記簿名義変更の仕方

    協議離婚して一カ月が経ちます。主人は、不倫相手と同居中です。私は、子供達とマンションに住んでいます。マンションは、ローンもなく完済済み。協議の結果、このマンションの権利は、私にあります。マンション名義が、主人との連名になっているので、私名義に変更したいです。 どの様な手順を踏んだら良いでしょうか?

  • 時効取得について教えてください。

    父が祖父から相続した田舎の家に親戚が3年前から1人で住んでいます。 共有名義ではなく、土地・家の半分はその親戚の名義で 残り半分が父の名義です。 その家の維持・管理のために 父は贈与したいと言っているのですが 固定資産税を払っていればいずれ時効取得ができるからと その親戚が言っているそうです。 その親戚が賃...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。