山林を登記変更する司法書士への依頼

自分名義の山林を親戚名義に登記する場合に司法書士へ依頼する場合の関係書類は何が必要ですか?また自分名義の山林を登記簿記載されている住所と現在の住所が違うのですが
2018年09月05日 20時24分

みんなの回答

仲林 茂樹
仲林 茂樹 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
事案によって些少異なるので,正確には依頼する司法書士に確認すべきですが一般的には
1 登記簿の住所と現在の住所を一致させる登記名義人表示変更登記
  必要書類として
  住民票(前住所記載のある)(場合により戸籍の附票)
  委任状
  となります。
  もっとも,登記簿の住所と現在の住所が戸籍の附票でもつながらない場合は,固定資産税を納税している証明書,権利証,上申書等の書類が必要です。
2 親戚に名義を移す(所有権移転登記)に必要となる書類
  ご自身の印鑑証明書(発行後3ヶ月以内)
  ご自身の委任状(実印)
  登記原因証明情報(親戚に所有権を移転させる原因を報告する書面・売買か贈与か,他にも考えられますが代表例です)
  登記識別情報又は権利証(ご自身の名義に移した時期によって異なります)
  親戚の住民票
  親戚の委任状
  固定資産税評価証明書(登録免許税の計算に使用します)
それと,所有権を移転させると,親戚の方には不動産取得税がかかります。
山林の財産的価値と移転の原因によっては,ご自身に譲渡所得税や,親戚の方に贈与税がかかります。
税金のことについては税理士に確認すべきだと考えますので,名義を移す前に,税金は税理士に,書類関係は,司法書士に確認の上,行うのが安全であると考えます。
  
  

2018年09月05日 22時22分

相談者
担保による登記変更ですが税金はかかりますか?

2018年09月05日 22時30分

仲林 茂樹
仲林 茂樹 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
担保ということであれば,譲渡担保と考えますが,それこそ税理士に相談すべきだと思います。
所有権移転登記と後日の税金関係は,時間差があるので,税金問題が生じる(登記を移す前に)前に確認しておいたほうがいいと思います。
私も,税金がかかりますかというご質問には,正直にわかりませんとお答えします。
ただ,税金問題もあり得るという注意喚起程度にご理解ください。

2018年09月05日 22時58分

この投稿は、2018年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

相続した財産の名義変更を自分で行うための手続き

相続の手続きを進める中で、遺産の分け方が決まったら、遺産の名義を被相続人から自分の名義に変更しなければなりません。名義変更の方法は、不動産や...

【相続】故人の車の自分に名義変更したら相続放棄できなくなる?

相続放棄を検討している場合、亡くなった人が残した車はどのように扱えばよいのでしょうか。名義変更や廃車処分などを行っても問題ないのでしょうか。...

【相続】お墓は誰が受け継ぐのか|祭祀承継者の決め方やお墓の名義変更の方法などを詳しく解説

家族が亡くなって相続のことを考える際、お墓を誰が引き継ぐことになるのか気になる方もいるでしょう。お墓は他の遺産と異なり、「祭祀承継者(さいし...

遺産の名義変更に便利な「法定相続情報証明制度」を解説

遺産の名義変更の手続きには、被相続人や相続人全員の戸籍謄本が必要なことが多くあります。戸籍謄本の情報を1枚の用紙にまとめられる「法定相続情報証...

この相談に近い法律相談

  • 親族名義の土地の名義変更について。

    親族名義の土地の名義変更を、贈与や売買以外で対応する方法を教えてください。  父が他界し、相続の手続きを終えましたが、宅地の土地のみ父の兄弟のAさんの名義であることがわかりました。  昭和の初めに曽祖父が実家の土地を購入した際に、幼少の孫のAさんの名義で購入し、その後、Aさんは他家へ嫁ぎましたが、名義はそのま...

  • 親族間の土地の名義変更について

    先日、兄弟から土地の名義変更をしたいと言われました。 現在住んでいる土地なのですが、兄弟での連名の土地に住んで居ます。 土地の売買ではなく、土地の権利を放棄する代わりに賃貸住宅の保証人になって欲しいとのことでした。 この際、かかってくる税金等を知りたいのですが、お手数ですが、詳しく説明お願い致します。

  • 親族間の不動産名義変更、譲渡

    子供の持つ不動産を親に譲渡したりして名義変更したら、税金はかかりますか? 例えば五百万の物件ならいくら位かかりますか?

  • 親族間の住宅ローンの名義変更、借り換えについてお願いします。

    実家の住宅ローンなのですが… リフォームをした時に兄名義で組んだのですが今は両親と仲が悪くなり出て行ってしまい両親が住宅ローンを払っている状態です。 兄は新しく家を買い両親と縁を切りたいからローンの名義を変えてくれと行ってきています。 銀行にも相談しましたが両親の返済実績が無いので難しいから弁護士さんに相談して...

  • 登記の名義変更。司法書士とかに頼まないといけないのでしょうか?

    離婚するのですが共有名義で記載されてる家の名義を旦那にするんですが、私ができるんですか?司法書士とかに頼まないといけないのでしょうか?いくら位かかりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。