亡くなった父名義の家を母の名義に。除籍の事実は母にばれるか?

お世話になります。

父名義の家を、母の名義にすることが決まり、母が司法書士の方とやりとりしています。
父は8年前に亡くなりましたが、その後名義変更をせずにいました。
きょうだいは姉が二人おります。

質問は、名義変更の手続きをお願いした時の、戸籍についてです。
亡くなった父の戸籍を揃えて頂くことになると思いますが、
この際の戸籍には、父のことだけが記載されている戸籍を取得されるのでしょうか?
もし、戸籍に入っている全員のことが記載されている戸籍謄本が必要な場合は、
名義変更の手続き中や手続き完了後に、家の新たな名義人となった母が受け取ることはあるでしょうか?

父が筆頭者になっている戸籍には、母と姉二人が入っていますが、
私は父の死後、結婚したため除籍になっています。
ただ、元々疎遠なこともあり、母と姉二人には、結婚したことを話していません。
そのため、母と姉二人に私の結婚がばれないようにしたいのです。
名義変更を司法書士の方にお願いする上で、新たな名義人となった母に
私が結婚したことがわからないようにすることは可能でしょうか?

もちろん、名義変更以外の場面(母がパスポートを取得するとして、戸籍謄本を取得した時、姉二人が結婚した時、母・姉二人・私の誰かが無くなった時など)で結婚が発覚してしまう恐れは承知しています。
相談者(537951)からの相談
2017年03月30日 16時26分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
ありがとう
戸籍に関しては,相続人全員の戸籍を収集することになるため,相談者のものも含めて取得します。
戸籍に関しては,司法書士が収集するのであれば,あえて母親に交付することは無いかと思います。
一方,戸籍を母親が収集するのであれば,当然のことですが明らかになるでしょう。

2017年03月30日 16時39分

相談者(537951)
三本さま

早速のご返信ありがとうございます。大変助かります。また、ほっといたしました。
母も高齢のため、私たち子供への説明をした際、
「私も戸籍をとりに区役所に行ったりするのは大変だから、司法書士の先生にお願いした。」
と申しておりましたので、大丈夫かなと思えます。

重ねて質問させて頂きたいのですが、
母への名義変更の手続きの中で、母以外の相続人である姉二人、私が
「名義を母にすることに了承した」旨のサイン、実印の押印が必要だと聞いています。
この場面では住所・氏名を記入すると思うのですが、ここで記入した住所の住民票が必要だとか
そういったことはありますでしょうか?

2017年03月30日 16時50分

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
ありがとう
住民票に関しては,名義人となる方の分だけで良かったはずです。
本件でいえば,母親の分だけです。

もし,司法書士に求められたとしても,直接司法書士事務所に郵送すればよろしいかと思います。

2017年03月30日 16時56分

この投稿は、2017年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「法定相続人」が誰かを明らかにするために必要な戸籍の集め方

亡くなった家族が遺言を残していない場合、法律で定められた相続人(法定相続人)が全員で話し合って、遺産の分け方を決める必要があります。そのため...

相続した財産の名義変更を自分で行うための手続き

相続の手続きを進める中で、遺産の分け方が決まったら、遺産の名義を被相続人から自分の名義に変更しなければなりません。名義変更の方法は、不動産や...

【相続】お墓は誰が受け継ぐのか|祭祀承継者の決め方やお墓の名義変更の方法などを詳しく解説

家族が亡くなって相続のことを考える際、お墓を誰が引き継ぐことになるのか気になる方もいるでしょう。お墓は他の遺産と異なり、「祭祀承継者(さいし...

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

遺産の名義変更に便利な「法定相続情報証明制度」を解説

遺産の名義変更の手続きには、被相続人や相続人全員の戸籍謄本が必要なことが多くあります。戸籍謄本の情報を1枚の用紙にまとめられる「法定相続情報証...

この相談に近い法律相談

  • 教えてください。また親子でしょうか、それとも姉弟?

    私の夫は幼児の頃母方の祖父母の養子になりました。もう祖父母は亡くなっています。なので祖父母の戸籍には私達夫婦しかいません。祖父母の残した家などの名義も夫になっています。現在夫の母(義母)は自分の夫(義父)と別居中ですが、将来もし離婚をして元の戸籍に戻りたいとなったとき、夫と実母の戸籍上の関係は何になりますか。また親...

  • 戸籍の件 質問番号(22041)の者です

    弁護士A先生、返信をありがとうございます。 書き方を間違えていました。そうです、祖父母の戸籍ではなく夫の戸籍の間違いです。現在は夫が戸籍の筆頭者でした。 私の質問は義母の旧姓と夫が継いだ祖父母の氏が同じなので、義母が離婚したあと自分の旧姓である私達の戸籍に入りたいということを思った場合をお尋ねしました。祖父母亡...

  • 内縁の夫による遺産目的の相続詐欺に対して、どう訴訟すればよいか?

    数か月前に母親が亡くなりました。母の相続について、詐欺にあった可能性があるので相談させてください。 母親には、数年前から同居している内縁の夫がいました。籍は入れておりません。 母の死後、母の所有する銀行口座の残高推移を調べてみると、亡くなる数日前までに内縁の夫が全て預金を引き出していて、3つある預金口座の残高が...

  • 母親の再婚相手と他人でいるためには?

    私(18)は母と妹(14)の3人家族です 母と父は既に離婚しています 母には彼氏がいて、10年前から私達姉妹も含め同居していました(結婚はしていません) 母の彼氏は普段から気が短く怒りっぽい人でしたが、4ヶ月前に初めて妹に暴力をふるいました 妹は精神的にもショックを受け、顔にも痣ができ、1週間ほど児童相談所に預けられました ...

  • 戸籍の件

    現在成人未婚ですが、両親が離婚し、母が父の戸籍から抜けました。母は手続きをし、父の姓を名乗っています。私は父の戸籍を抜けて、母の戸籍にうつりたいのですがその場合はどのような手続きをどこでとればいいのか、また、その際、私も今まで通り父方の姓をなのっていいのか教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。