祖父の土地の名義変更と抵当権について

祖父の土地に、祖父の弟が銀行借り入れの抵当権をつけています。祖父の弟によると、先祖からの土地のため祖父名義にしたけど、実際に住んでいるのは祖父の弟であり、いずれ名義を祖父の弟名義に変える予定だったそうです。土地には実際に祖父の弟名義の家が建っています。
ところが、名義が祖父のまま、祖父が亡くなりました。そのため相続人である父が祖父の土地を相続し、名義も父名義に変えました。
すると祖父の弟が怒り、ここは自分が受け継ぐ土地だから返せというのです。祖父と祖父の弟の約束については書面もなく、祖父の弟には何も権利が無いと思っています。ただ祖父の弟は家を建てて20年以上住んでいます。
そこで質問なのですが、
1.すでに土地は父名義のため、抵当権を外せないでしょうか?祖父と祖父の弟の約束は相続人には関係ないと思うのですが。
2.祖父の弟が20年住んでいるからここの土地は自分名義にできると言ってるのですが本当でしょうか?たとえそうだとしても、もう名義は父になっているから20年のカウントは無効な気がするのですが。
以上よろしくお願いします。
2016年07月05日 20時42分

みんなの回答

中嶋 佑介
中嶋 佑介 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.すでに土地は父名義のため、抵当権を外せないでしょうか?祖父と祖父の弟の約束は相続人には関係ないと思うのですが。
→残念ながら、抵当権付きの土地を相続されているので、抵当権を設定したのが、祖父であるから、自分には関係がなく、抵当権が抹消できるということにはなりません。

2.祖父の弟が20年住んでいるからここの土地は自分名義にできると言ってるのですが本当でしょうか?たとえそうだとしても、もう名義は父になっているから20年のカウントは無効な気がするのですが。
→おそらく、祖父の弟は時効取得のことを主張しているのだと思います。
 しかし、時効取得が認められるためには、「自主占有(=所有の意思を持って占有)」しなければなりませんので、どのような経緯で占有が始まったのかによって、結論は変わってくると思います。また、名義(登記)の問題については、時効完成と名義変更の先後によっても結論が変わってきます。

2016年07月05日 21時40分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
1.すでに土地は父名義のため、抵当権を外せないでしょうか?祖父と祖父の弟の約束は相続人には関係ないと思うのですが。
  抵当権の被担保債権が無くなっていない限り、名義がお父さんのものになったからと言って、一度設定された抵当権を抹消することはできません。
 銀行の承諾がいります。

2.祖父の弟が20年住んでいるからここの土地は自分名義にできると言ってるのですが本当でしょうか?たとえそうだとしても、もう名義は父になっているから20年のカウントは無効な気がするのですが。
 時効取得のことを言っていると思いますが、
 20年間祖父の弟が住んでいたとしても、自分のものとしてではなく
 祖父のものとして住んでいたのですから、
 時効取得はできないと思います。

 この辺はどういう事情でいつから祖父の弟が住み始めたのかなどの事情によります。
 弁護士に面談で相談した方がよいと思います。

2016年07月06日 09時20分

この投稿は、2016年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,491名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【相続】お墓は誰が受け継ぐのかl祭祀承継者の決め方やお墓の名義変更の方法などを詳しく解説

家族が亡くなって相続のことを考える際、お墓を誰が引き継ぐことになるのか気になる方もいるでしょう。お墓は他の遺産と異なり、「祭祀承継者(さいし...

相続した財産の名義変更を自分で行うための手続き

相続の手続きを進める中で、遺産の分け方が決まったら、遺産の名義を被相続人から自分の名義に変更しなければなりません。名義変更の方法は、不動産や...

【相続】故人の車の自分に名義変更したら相続放棄できなくなる?

相続放棄を検討している場合、亡くなった人が残した車はどのように扱えばよいのでしょうか。名義変更や廃車処分などを行っても問題ないのでしょうか。...

遺産の名義変更に便利な「法定相続情報証明制度」を解説

遺産の名義変更の手続きには、被相続人や相続人全員の戸籍謄本が必要なことが多くあります。戸籍謄本の情報を1枚の用紙にまとめられる「法定相続情報証...

相続放棄をすると亡くなった人の名義の家には住み続けることはできない?

亡くなった人の名義の家に住んでいる人が相続放棄をした場合、その家から出て行かなければならないのでしょうか。相続放棄をしても家に住み続ける方法...

この相談に近い法律相談

  • 相続登記と法定代理人について

    【祖父名義の土地建物について】 15年前に私の母方の祖父が他界し10年前に祖母も他界しました。 祖母には離婚歴があり母には異父兄がいます。 その異父兄は祖母と祖父が結婚するときに他人の養子に出されています。 祖父が他界した後、 祖母も母も祖父名義の家と家が建っている土地の相続登記をしていませんでした。 祖母が他...

  • 使用貸借は、相続できますか?

    父名義の土地に、祖父名義の家が建っています。祖父は数年前に他界しました。 父は、祖父から地代を貰っていたわけではなく、無償で土地を貸していました。 父は、祖父名義の家を建て替えたいと思っていますが、可能ですか? 父の兄が、反対していますが、父の権利で、家を解体することはできますか? 祖父が亡くなった今、家は...

  • 公正証書の有効性について

    最近、母方の祖父が亡くなりました。祖母は既に他界しており子は3人で私の実母と私の母に内緒で養子縁組していたので、3人です。 亡くなる少し前に、祖父が遺言を財産は私の実母には相続させない内容の公正証書に書き換えたと電話してきたそうです。 今私たち家族が住む家は私の母名義ですが、土地は祖父名義です。40年以上住む家も相...

  • 土地を相続する資格があるのは誰ですか?

    すでに亡くなっている祖父の土地名義があります。 そして祖母が亡くなった場合 どこまで相続人になりますか? 私は孫に当たります。 祖父〔亡〕、祖母〔祖母の弟有〕 父〔亡〕、叔母〔4人家族〕四人家族 父〔亡〕、母 姉、自分 四人家族 最近父が亡くなりました。 祖父の土地相続人は祖母、叔母、孫にあたる私たちに...

  • 相続 遺言について

    私の実家について。 現在 私の実家では祖父、祖母、父、母の4人で住んでいます。 父には弟、妹がいます。3人兄弟の長男です。 実家の土地の名義は祖父、建物の名義は祖父半分、父半分です。建物のローン支払いは父が支払っており祖父母は一切の援助をしていません。 私は夫に婿養子に入ってもらっています。まだ実家での...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。