共有名義の家に鍵を変えられ戻れない。

離婚における住居についての相談です。
夫婦共有名義の住居から離婚理由にあたらない離婚を突きつけられ追い出されました。
追い出され半年くらい経ち、一ヶ月前に家に帰る旨を伝え、一緒に暮らすのが嫌な場合は出ていってほしいことを伝えた上で帰ると鍵を変えられ、警察を呼ばれました。
警察は不法などではないので話し合ってほしいとのことで今日は帰りました。
この状態でどのようにしたら家に戻れますか?
共有名義の家で勝手に鍵を変えられ別居費用なども渡されておりませんので遠方の実家から仕事へ通勤しており、心身共に疲弊しており、どうすれば良いか困っております。
相談者(445710)からの相談
2016年04月24日 20時02分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
この状態でどのようにしたら家に戻れますか?

離婚を前提にされているなら、財産分与の話をしていくことになると思います。

共有名義の家で勝手に鍵を変えられ別居費用なども渡されておりませんので遠方の実家から仕事へ通勤しており、心身共に疲弊しており、どうすれば良いか困っております。

婚姻費用はもらっていませんか。
お子様の有無、双方の年収によっても違ってきますが、ご検討ください。

2016年04月25日 04時39分

相談者(445710)
原田弁護士、回答ありがとうございます。
文面へ記載なくすみません。所得は妻側の方がありますが私が夫、相手が妻です。
子供は現在相手が養育しています。
預金などは相手がすべて持っており、算定表での養育費は毎月支払っております。
私の名義でもあるのに家に入ることは離婚成立まで不可能なのでしょうか?

2016年04月25日 04時57分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
私の名義でもあるのに家に入ることは離婚成立まで不可能なのでしょうか?

相手が実際に住んでいて、警察にも呼ばれるようですから、控えたほうがよいかもしれません。
一般的ではありませんが、離婚前となると共有物分割請求は考えられるかもしれません。ただ、住宅ローンも残っていると難しい場合もあるでしょう。

2016年04月25日 05時02分

相談者(445710)
この場合、悪意の遺棄で慰謝料請求できないのでしょうか?

2016年04月25日 07時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
この場合、悪意の遺棄で慰謝料請求できないのでしょうか?

詳しい事情によっては,考えられなくもないと思いますが,記載いただいた事情からは難しいように思われました。

2016年04月25日 07時54分

この投稿は、2016年04月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 復縁方法

    夫婦間というより、妻と身内の折り合いが悪く、別居。これまで新築2年の二世帯住宅に、私、妻子、母で暮らしていましたが、夫婦喧嘩に母が交ざってきてしまいこじれました。妻は子を連れ実家に住んでおり、私が何度も連れ戻しに行ったのですが帰ってきません。私が家を飛び出て妻方の家の離れに住まなければ離婚と言われ、考える時間を...

  • 持ち家の取り壊しについて

    こんにちは。持家の取り壊しができるか否かを相談させて頂きます。現在私は離婚し私は両親と持家に住んでおります。前妻は出て行きました。そこで、質問ですが、持家の名義が、私3割、前妻2割、父親5割となっております。もし、今後私が養子になる為家を出た場合、また、両親が死亡した場合、現在の持家を取り壊そうと考えております。...

  • 別居について

    お世話になります。子供をつれて別居.実家にもどりたいのですが、実家が近くにあるため、すぐに夫に こられてしまう可能性があります。 8ヶ月の娘とは実家ではなく外で外で会わせたいので実家に来てほしくないし.出来れば会いたくありません。それでもこられてしまった場合は、警察にお願いすればいいでしょうか。実家には高齢者が...

  • 妻からの別居(夫の方が出ていく)申し出への対応

    ↓のような場合、別居に応じることは適当でしょうか? 妻から先日別居を切り出され、私の方が出て行ってほしいと言われています。家庭内暴力、浮気、借金の事実はありませんが、酒癖(深夜帰宅、一度大けが、騒音など)を指弾されています。妻の両親の土地に2世帯住宅を建てて10年以上生活しています。話し合いはしていますが、別居...

  • 「家出中で居所がわからない妻と話し合いを持つ事は可能でしょうか?」

    家出中の妻と連絡を取り、離婚か、復縁かの話し合いをしたいと考えていますが、居場所もわからず、携帯での電話、メール、LINEなども一切繋がらず困っています アドバイスをお願いします 昨年の12月14日から妻が家出中です 妻は仕事をしており、仕事が終わってからの家出だと思われます その後、20日までの間に3度、自宅の方に妻か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。