住宅ローンの借り換えで、共有名義を「真正な登記名義の回復」にて自分名義に変更できますか?

住宅金融公庫の固定金利が4%なので、変動金利(1%くらい)にローンを借り替えて、返済額を減らしたい。当面の間、金利4%以上に上がりそうにありません。


婚約者と、共有名義でマンションを購入したのですが、その後婚約破棄されてしまい、私一人で住宅ローンを支払い続けています。

住宅金融公庫の4%固定金利で借りたので、毎月12万円の支払いで生活が厳しいので、変動金利に借り替えたいのですが、「共有名義」になっていると、審査以前に借り換え申し込みができません。(みずほ銀行)

「共有名義」を、自分の名義に変更するには、当初から住宅ローンの支払い等については私一人で支払っており、所得税の控除のために「共有名義」が有利だと聞いてそうしましたが、実際には元婚約者は働いておらず、所得は私のみで、所得税の控除の申請も、「私が100%支払うこととしています」という説明書きを付けて申請してきました。

登記名義の変更は、「真正なる登記名義の回復」で行う方法があると聞きましたが、元婚約相手は承諾してくれるのですが、住宅金融公庫は、その手続きに関係するのでしょうか? 事前に相談すべきでしょうか?

法務局に相談に行ったら、住宅金融公庫の承諾なしに「できる」という人と、「銀行の担保になっているので勝手にはできない」という人が居ます。


1.共有名義を自分名義に変更しなければ、借り換えができない。(みずほ銀行)
2.完済しなければ住宅金融支援機構の抵当権をはずせない。
(共有名義も変更できない?二人で共同して返済することを条件に借りられた?)

結局、2.の「登記の変更」先に行わなければ、1.の「借り換えができない」ならば、
先に完済はできないので無理という事になるのでしょうか?

もしも慣例としてそのような事が出来にくい、というだけならちょっと頑張って、
a) なんとか手を尽くして「登記の変更」をしてしまい、(真正な登記の回復)
b)「変動金利に借り換え」をして、
c)「住宅金融支援機構へ完済」
すれば可能な気がします。

その場合、

ア)住宅金融支援機構には完済になる。
イ)名義も「真正なる登記名義の回復」で正しい所有者にできる。
ウ)毎月の支払い額が減って、生活が楽になる。

という、すべてオッケーでみんなハッピーなのに、手続き上の問題で貧乏人が苦しむ仕組みになっているのでしょうか?
2015年03月16日 18時37分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
真正な登記名義の回復を原因とした、元婚約者名義の共有持分のあなた名義への移転には、住宅金融支援機構(住宅金融公庫)の承諾は必要ありませんが、事前に、共有名義の変更をすることを、住宅金融支援機構に話しても、その名義変更が借り換えをするために必要なものであり、それにより、住宅金融支援機構も返済を受けられる訳ですから、反対する理由はないだろうと思います。

2015年03月29日 12時19分

この投稿は、2015年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家と住宅ローンで名義人が異なる場合の注意点

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。ここでは、住宅ローンが残っている家に自分が住み続ける場合に知...

この相談に近い法律相談

  • マンションの共有名義を変更したい

    婚約者と、共有名義でマンションを購入したのですが、その後婚約破棄されてしまい、私一人で住宅ローンを支払い続けています。 > 住宅金融公庫の4%固定金利で借りたので、毎月12万円の支払いで生活が厳しいので、変動金利に借り替えたいのですが、「共有名義」になっていると、審査以前に借り換え申し込みができません。(みずほ銀...

  • 根抵当権のある住宅

    父(66歳)が名義人、債務者である住宅のローンが1000万あります。父に収入が無い為、娘が返済していこうと思っています。しかし、金利が4.4%と高く月に16万円の返済額になっています。そこで他銀行での借り換えを考えていますが、元銀行が根抵当権を持っています。娘が相続するか売買での住宅ローン借り換えは可能でしょうか?

  • 遺産相続での相続人の不動産権利について

    生前、被相続人(父)は、借り入れをして住宅の建て替えをし、借り入れの時に連帯保証人に妹がなり、その見返りとして住宅の4分の1の権利を被相続人は妹に与え、不動産登記しました。 遺産分割調停が始まると、妹は住宅の4分の1の権利を主張していますが、住宅ローンを支払った証拠はありませんが、晩年、両親にお金をあげていた...

  • 支払い能力なしの親名義の不動産について。

    父:72歳 国民年金収入 老健入所 支払い能力なし 母:8年前の他界 土地:借地 年16万円の支払い 建物:800万円ほど 住宅ローン残 私:45歳 家族あり 鹿児島在住 現在この建物に 父が健在中より 別棟の父名義物件に入居 母他界後 私の無許可で母屋へ生活 現在 父支払い能力ないため ローン代払い 土地代 代払い 固...

  • 元妻の借換えにつきまして

    大変お世話になってます。 お互いが連帯債務の公庫住宅ローンがある中で2012年離婚しました。 離婚後、元妻が単独債務として銀行住宅ローンへ借換えをし、完了しました。 A:住宅ローンの家の住所 B:私の住民票の住所(私の実家) C:私のアパートの住所で2004年の別居開始直後から居住中 離婚と同時に私の住民票だけを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。