財産分与(不動産名義変更の)諸経費

相手の不倫・相手側からの調停申し立てで、離婚調停中です。財産分与で家の名義を変更することになりました。その際の経費はどちらが負担するものなのですか?話し合い次第ということであれば、通例はどのようなものなのでしょう?
2015年02月07日 12時14分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
財産分与で家の名義を変更

通常,利益を受ける側(譲渡される側)が負担します。

2015年02月07日 12時16分

相談者
ありがとうございます。離婚原因は申し立て人で、突然家をでて、何年も音沙汰なく、突然離婚調停を申し立てられた、といった状況です。申立人に負担してもらう様、交渉をしたいのですが、裁判官・調停委員の方に納得していただくポイントはありますか?また、ほぼ話はきまっていて最後の調停になるのですが、この諸経費についてはきめていませんでした。調停では決めないものなのですか?

2015年02月07日 14時26分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ありがとう
一般的に、登記の名義変更を受ける場合には、登記によって利益を受ける者が登記の費用を支払うというのが不文律となっており、それに従っているというのが現状です。調停でもそのように定めるのが一般的なように思います。
なかなかその点について相手方の同意を得るのは難しいかもしれませんが、負担してもらいたい旨とその理由を調停委員に説明し、納得してもらうしかないように思います。

2015年02月07日 15時43分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
ほぼ話はきまっていて最後の調停になるのですが、この諸経費についてはきめていませんでした。調停では決めないものなのですか?
1.手続費用をどちらが負担するかについても合意するのが普通です。
2.最悪,折半もあり得ます。

2015年02月08日 09時42分

相談者
田中先生
岡村先生
ありがとうございます。次回調停で話してみます。
そういえば、固定資産税はAさん(当方)ね、と調停委員の方が言っていましたがこれが諸経費のことだったのでしょうか?
諸経費とはどのような内容でいくらくらいなのでしょうか?
司法書士にお願いすることになるかと思いますのが相場はいくらくらいなのでしょうか?

2015年02月08日 21時31分

相談者
追加です、離婚時の財産分与でも譲渡がわに所得税・住民税がかかる場合があると書いてあるものがありました。どういった場合なのでしょう?6000万程度のマンションの場合、どういった計算になりますか?これらがかかるようであれば、非常に厳しいもので。よろしくお願いいたします。

2015年02月09日 00時09分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
財産分与の場合、譲渡する側の譲渡所得税ですが,分与時の価格が購入時に比較して高い場合に支払わなければならない可能性があります。

2015年02月09日 08時18分

相談者
岡村先生 ありがとうございます。現在の価値が高くなっていることはないと思いますので、問題なさそうです。諸経費についてはある程度の負担を依頼していみます。

2015年02月11日 12時49分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
現在の価値が高くなっていることはないと思いますので、問題なさそうです。
1.私が経験した事例で,課税された例はありません。

2015年02月11日 12時51分

この投稿は、2015年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続した財産の名義変更を自分で行うための手続き

相続の手続きを進める中で、遺産の分け方が決まったら、遺産の名義を被相続人から自分の名義に変更しなければなりません。名義変更の方法は、不動産や...

相手名義の車やローンが残っている車も離婚するときの財産分与の対象になる?【弁護士Q&Aまとめ】

離婚する際に夫婦の財産を分け合う「財産分与」。「名義が妻(夫)」「ローンが残っている」。自動車の場合、こうした点が気になって、どう扱えばいい...

子ども名義の預金や学資保険は財産分与の対象になる?離婚後に子どもの財産を管理するのは誰?

結婚している間に夫婦で築いた財産を、離婚時に分け合うことを「財産分与」といいます。では、「子ども名義の預金」や「学資保険」などの財産は、財産...

財産分与の対象となる財産と手続の進め方

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

【相続】故人の車の自分に名義変更したら相続放棄できなくなる?

相続放棄を検討している場合、亡くなった人が残した車はどのように扱えばよいのでしょうか。名義変更や廃車処分などを行っても問題ないのでしょうか。...

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停で財産分与がどの様にすすむか?

    離婚調停中です。財産分与請求で、相手が預貯金の明細履歴をだしません。勿論婚姻中のものなんですが、この場合では分与にならないとおもいますが、調停ではどのように財産分与になるのですか?私は 出しています。教えて下さい。

  • 離婚調停における財産分与の仕方は?

    離婚調停で財産分与についてですが、相手が財産分与しない場合は、家庭裁判の方で強制的に調べあげるのですか、しらべないのですか?また、財産を開示しないときは、何らかの不利なことがあるのですか?教えて下さい。

  • 元妻とその子どもに財産を与えず再婚相手だけに残すことは可能?

    妻と調停か裁判で離婚して、財産分与などがすべて片付いた後に再婚して、その後に自分が死んだ場合に、元妻や元妻との子どもに一切の財産を残さず、再婚相手にだけ財産を残すようにすることは可能ですか?

  • 離婚後の財産分与調停

    相手からお金はいらないから離婚してくれということを言われ、それを前提に離婚しました。 ところが1年以上経って私を相手取り財産分与の調停の申し立てがされているという案内が来ました。 私にとっては詐欺にあったような気持ちですので分与に応じる気持ちはありません。 相手にそういう気持ちがあるのなら離婚は今でも成立して...

  • 離婚の際の財産分与

    主人が不倫をしており 何年か先には 離婚することになると思います。 離婚の際、財産分与することを考え、私名義の預金をこども名義に変えておこうと考えています。 こども名義の預金は、財産分与されないでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。