妻親名義の土地に夫名義の建物 ローン支払いできない場合の親への名義変更

公開日: 相談日:2015年01月13日
  • 3弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

85坪の妻親名義の土地に親名義の賃貸アパートと夫名義の自宅があります(アパート併用住宅)
親名義のアパート分ローンは親が完済しております。夫名義の自宅分は約800万円の残債あり担保として建物および土地が入っております。
夫が失業して自宅ローン支払いが厳しくなりました。
ローンが払えないと親名義のアパートや土地を取られてしまうのですよね?
回避のために親に自宅部分を買い取ってもらい不動産売買契約をむすび親の名義に変更するのがよいかと思うのですがその残債部分での売買契約を結び親と賃貸契約を結び家賃を払う方法はどうでしょうか?
高齢の親にも心配ばかりかけており申し訳ないと心から思うのですが他に方法はありますでしょうか?
宜しくお願いいたします。

312261さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    詳細がわかりませんが,親に夫が借主となっている債務を今後約定通り返済してもらうことはできないのでしょうか。債権者金融期間に相談せずに担保物件の名義を変えることは慎重なさってください。金融機関がどのような態度に出るかわかりません。詳細を説明して弁護士に面談相談をお勧めします。

  • 太田 哲郎 弁護士

    タッチして回答を見る

    夫の住宅ローンが支払えないと、夫の建物と、親の土地が、両方とも抵当権に入っていますので、土地・建物とも競売となります。おっしゃっているのは、親に、夫の建物を買い取ってもらい、その代金で、夫の住宅ローンを完済するということであれば、ローンはなくなって、土地、建物とも親のものとなり、抵当権もなくなりますので、夫が、親に賃借料を支払っていく、ということであれば、考えられる手段です。ただ、いずれにしても、ローン会社とよく相談したうえで、実行されたほうがよいと思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    親に自宅部分を買い取ってもらい不動産売買契約をむすび親の名義に変更するのがよいかと思うのですがその残債部分での売買契約を結び親と賃貸契約を結び家賃を払う方法はどうでしょうか?

    そうなると譲渡税や親が亡くなった時点で相続税などが余計に発生する可能性があるのではないでしょうか。シンプルに 親から800万円を借り抵当権を設定して毎月返済なさってはいかがでしょう。

  • 相談者 312261さん

    タッチして回答を見る

    今井先生、太田先生お忙しいところご回答ありがとうございます。感謝いたします。

    森田先生

    >そうなると譲渡税や親が亡くなった時点で相続税などが余計>に発生する可能性があるのではないでしょうか。シンプルに>親から800万円を借り抵当権を設定して毎月返済なさっ>てはいかがでしょう。

    譲渡税はいつ発生する予定のものでしょうか?
    又名義を親にしたままだともしそこに住んでいても相続税金額が変わるのですか?

    親から800万円借りて抵当権を設定するというのは親から借りたお金で主人の残債を返済して抵当を外し名義は主人のままという意味でしょうか?
    多分親としては800万円もの大金を出すのだから実の娘名義ならともかく義理の息子のままでは気持ち的に嫌だと言われそうです。

  • 相談者 312261さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    親の出してくれたお金で残債を支払った後名義変更で
    親に変えるよりも自分の娘に変えた方が相続税などで得策と考えられるということですか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位
    タッチして回答を見る

    親に変えるよりも自分の娘に変えた方が相続税などで得策と考えられるということですか?

    夫からあなたに変えておき お金を出してくれた両親には抵当権を付け返済していけばよいという意味です。相続税の面でも得策の可能性はあります。

  • 相談者 312261さん

    タッチして回答を見る

    何度も申し訳ありません。
    森田先生のお考えでは主人と親と不動産売買契約を結び売買代金でローンを返済するより、親にお金を出してもらい返済した後名義を変える方が良いとお考えでしょうか?

  • 相談者 312261さん

    タッチして回答を見る

    先にお返事いただいたようでした。ありがとうございます。

  • 相談者 312261さん

    タッチして回答を見る

    >お金を出してくれた両親には抵当権を付け返済していけばよいという

    すいません、この抵当権をつけて返済すると言う意味がよくわかりません。親とお金を借りる契約を結ぶと言う事でしょうか?

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから