勝手に家の名義変更!?つまりはこんな感じでしょうか?

公開日: 相談日:2014年07月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日、父が帰省して発覚した家族の大問題です…。

関係する家族構成は下記の通りです。

   祖父 ーーー 祖母
       |
母 ーーー 父 ーー 叔父 ーーー 叔母
  |         |
  私        従弟

実家は大阪です。祖父名義の土地に母屋と駐車場があり、祖母と二人暮らし。
父は仕事の関係で神奈川在住、母と私の三人暮らし。
叔父は実家近く(大阪)で叔母と従弟の三人暮らし。

10年前、祖父が亡くなりました。
財産は土地と建物だけでしたので、祖母が全て相続しました。

その後、駐車場の貸賃と年金で祖母は生活してましたが、高齢の一人暮らしは辛いので、
叔父の判断で、老人施設に入所することになりました。
費用は上記の収入に加え、自宅を借家にし、その賃貸料で賄う話でした。

先日、叔父と叔母が相次いで亡くなりました。
祖母の施設入所の件、お金の管理を全て叔父任せだったので、
把握と引き継ぎをするため、先日 父が帰省して問題が発覚しました。

祖母の住んでいた家を貸に出す際…
簡単なリホームをし、新築として登記をし、叔父名義に変更してたのです。
更にその家を担保にお金を借りてた事実も発覚(叔父の亡くなった際の生命保険で完済との事)。
叔父が亡くなり、「父の遺志を継ぐ」と従弟が家を相続し、
家の賃料で祖母の入居費用は出すも、残りは従弟の生活費になっている様子。
「父(叔父)が勝手に家の名義を変えたのは知らなかった」とあくまでも善意の第三者として、
「父(叔父)から受け継いだ家…今は私の家だから、祖母に返す気はない」との事。

…祖母は、叔父に任せっきりだったが、事実を知ってショックを受けていました。
こんな馬鹿な話があるものなのか!?…私も怒りとショックで眠れぬ毎日です。

つまりはこんな感じでしょうか?(一方的な素人考えですが…)
叔父がお金を借りるために担保が必要↓
土地や家の名義変更だと贈与になるので、祖母と相続権のある父の承諾がいるから× ↓
(内緒で)建物を自分(叔父)名義で新築に建て直した事にして登記。

ただ、外壁塗装した程度のリフォームで新築として登記など出来るものなのか?
役所の建築確認審査等はどうなっているのか?
祖母は本当の自分の家を取り戻す事は出来ないのでしょうか?

皆様、教えて下さい。宜しくお願いします。

269308さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「名義変更」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから