土地の名義変更

公開日: 相談日:2013年10月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

土地名義を父で建物名義を兄として連名でローンを組み20数年前にはに完済しています。父と母が同居しており先日父が亡くなり母が残り、当初は父母を兄が面倒を見る予定でしたが、私(弟)が残った母を見ることになりました。
建築時から現在まで一切の諸費、税金関連等兄は負担していません。これからは私(弟)が母と同居して母の面倒を見ることになりました。土地は亡くなった父名義で、建物名義は兄のため、この際土地も建物も私(弟)の名義に切り替えたいと思い、母の承諾も得たため円滑に進める具体的な方法を教授ください。

204764さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    円滑に進めるというのが話合いレベルを指しているのであれば、土地はあなたが全部相続する旨の遺産分割協議書(相続人全員の実印)を作成して、建物についてはお兄さんから贈与等を受けることになるでしょう(税金に注意)。

    ただ、お兄さんがそれで納得してくれるかどうかが問題です。
    ①土地をあなたが全部取得することに納得してくれるのか
    ②土地は納得するとしても、建物をあなたの名義にすることに納得してくれるのか
    どの程度の納得を得られるかで、採るべき手段も変るでしょう。

    ①の段階で揉めるのであれば、遺産分割調停を申し立てて、お兄さん名義の建物は特別受益を主張するなどして、できるだけ土地をあなたとお母さん名義にするように進めることになると思います。
    その後、あなたに土地を相続させるなどの遺言をお母さんに書いてもらうことになると思います。

    ②の段階で揉めるのであれば、お母さんに遺産の多くをあなたに相続させる旨の遺言を書いてもらい、後に金銭で建物の取得を交渉することになると思います。

    具体的に事案を分析すれば、他の方法もあるかもしれませんので、本格的に進めるのであれば、一度弁護士に相談してください。

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから