土地や建物の名義変更について

公開日: 相談日:2013年02月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

もうすぐ離婚に向けて調停が始まります。
夫は就職活動中ですが、まだ正社員の職は決まっていません。
私は離婚後も夫名義の家に住み続けたいですが、夫の住宅ローンが1000万円位残っているので不安です。
夫はキャッシング等で任意整理をしたようで、住宅ローンや税金を払わなくなるのではと心配しています。
夫は別居後に同居している女性との結婚を考えているようで、養育費も貰えないのではと思っています。
お互いに不貞がある為、慰謝料は考えていませんが、家に隣接する土地建物の賃貸収入が月15万円あるので、そこから住宅ローンや固定資産税と養育費をもらいたいと思っています。
私は200万円程の収入しかなく、2人の子供も中高生なのでオーバーローンの家を出る事は考えていません。
皆様方、色々とご教授下さい。

164195さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    夫名義の家に住むということになると、夫が住居を提供していることになるため、同規模の賃貸住宅を借りるのと同じくらいの養育費を支払っていると判断される可能性があります。
    そうなると、相当額の養育費が減額されます。

    要求することは自由ですので、まずはあなたの希望するものをすべて調停で提案し、そこからどこまで妥協できるかを検討することになるでしょう。

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから