離婚 自宅を財産分与後の税金について

公開日: 相談日:2021年04月21日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
離婚後、財産分与として、ローン完済の自宅を相手へ渡す事になりました。
(固定資産税評価額は2000万円以下です。)
登記名義変更費用は相手方が支払います。

【質問1】
今後、私側に税金等の支払い義務は発生しますか?

1019704さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから