弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不動産登記について。

不動産売却登記について教えて下さい。持ち家の不動産売却をしました。取り引き決算が済み、法務局への登記も済ませていて、売り主が住所を住所変更をしていませんでした。司法書士は売り主の住所を確認してから登記をするのではないでしょうか。
hareruyaさん
2018年12月27日 10時17分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
そういう場合でも、売主の住所変更登記と所有権移転登記を同時にできるので(それで問題なく所有権移転登記も受理されるので)、初めから同時に登記を申請しようと考えていたのだと思われます。

2018年12月27日 11時38分

hareruya さん (質問者)
ありがとう御座います。買い手側の不動産登記が済み、買い手側が取得した不動産に、売り主側のの住所があることになり、住所変更は1ヶ月以上経ってからです。売り主側が住所変更していないな事から、法務局へ買い手側の登記には、なんの問題はないでしょうか。

2018年12月27日 17時48分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
所有権移転登記の際は、双方の住民票を提出させて法務局は住所確認をするので、売主(義務者)の住所が変更されていないまま登記申請がとおることは無いはずです。あるとすれば、そもそも売主が住民票の登録地を変えていないということと思われます。

2018年12月27日 17時58分

この投稿は、2018年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

この相談に近い法律相談

  • 不動産登記後の申告について

    不動産取得の申告について 旦那の父が亡くなり、土地の名義を 旦那に変更し、登記も済ませました 税務署で、不動産取得の申告が 必要でしょうか

  • 登記移転費用、司法書士の報酬について

    お世話になります。 よろしくお願い致します。 この度950万円の投資物件を購入しました。 売り手側の司法書士から出た見積もりを確認して欲しいということなのですが、 見ても相場がまったくわかりません。 下記のような費用は妥当なのでしょうか。 稚拙な質問で恐縮ではございますが、ご教授頂ければ幸いでございます。 ...

  • 法務局に登記簿取得するとき

    今回法人破産することを考えています 会社に関わる資料がないため弁護士さんと面談するさいに会社登記簿が必要になると言われました 登録している法務局に行って申請することはわかるんですか6年間放置していて代表者である自分が 請求者名に記入した場合法務局から何か言われたりするんでしょうか?放置していたのは自分なのでしょ...

  • 法務局の登記記録を見ても相手には知られませんか?

    裁判相手に、取り立てる資産があるかを知っておきたいので、法務局で相手の不動産の登記記録を取ろうと思います。 しかし、記録を見たことが相手に知れると、却って財産逃れをされる恐れが有ると思うので、相手には絶対に知られたくありません。 法務局で登記記録を見るときは、署名などもすると思いますが、正当な使用方法の場合...

  • 住所から会社登記情報を調べたい

    住所と代表者はわかるのですが、そこから会社登記情報を調べたいです。 ネットで検索、取り寄せ可能と聞いたことがありますが、教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。