不動産の登記簿謄本について

不動産の登記簿謄本について

現在賃貸マンションに住んでいます(総戸数50戸、5階建ての4階部分)何年か前から不審な事がありその建物、所有者についてこの度調べたいのですが、この建物は地番まではわかるのですがその後の部屋番号が特定できない建物の様で困っています。(例えば301号室でも26とまでしか登記されてないようです。)26が部屋番号のようです。法務局の職員も困り所有者の氏名で検索してもらい謄本はとれ3通程全部事項を取得しましたが〔権利者その他の事項〕にはきちんとした号室(301と)所有者で登記されています。特定できないので総戸数全部あげて単数の号室の規則性を自分なりに推測するしかないと思っています。法務局の方も「この管轄ではレアなケースだ」とおっしゃってました。

私はできれば明らかに不審な部屋の所有者と近隣の登記簿がほしいのですが、201号室は32で301号室は18といった形でしか閲覧できないので例え401号室がほしくても14という不規則な数字であるため部屋番号を逆算できません。特に分譲賃貸がほぼの様で入居者が所有者じゃない部屋も多々あるので対処の仕方が複雑だなーと感じています。

何かいい方法ありませんでしょうか?ちなみにこの建物は206号室(2棟目の6号室)をB-6号室等と住居表示していてそれぞれABCDEF棟分けしています。面倒なのは204や304等4のつく部屋はつくっていません。とばして205,305にしています。
ご指導お願いいたします。
b4_e991さん
2018年12月02日 02時44分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6
ありがとう
マンションの登記は、専有部分、規約共有部分、敷地に分かれます。
また、昭和59年の法律改正前では、建物部分と土地部分が分離でした。
マンションの登記は複雑です。
特定できないのであれば、図面から特定します。
法務局の建物図面各階平面図、建築確認をした市役所にある建築確認関係の書類を取り寄せます。図面から特定する方法があります。

2018年12月02日 08時37分

b4_e991 さん (質問者)
ありがとうございます。図面の件なのですが部屋番号は各部屋ごとに記載されているのが普通なのでしょうか?少しネットで調べると各階数のワンフロアがのっている用なモノしか拝見できないのですが。何か端にでも小さく記載したものがあればよいですが。

2018年12月02日 16時20分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6
ベストアンサー
ありがとう
法務局の建物図面と各階平面図は同じ文書にありますが、小さくて分かりにくいです。
建物の所有者には、建築確認のときに建築申請図面が作成され、所有者又はマンション管理組合に渡されていいます。賃貸マンションですから、所有者に渡されています。
所有者が分からないときは、法務局の図面から特定します。

2018年12月02日 17時20分

この投稿は、2018年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 閉鎖登記簿に分筆となっている地番が現在ない場合はどこを調べればわかりますか?

    いつもお世話になっております。 閉鎖登記簿で共同担保番号が同じ物を探してその会社の閉鎖登記簿(土地)を漁っているのですが 地番で取り寄せていた所、分筆されている物が複数あるのですが、現在の地番には、この分筆された 地番が登記上ないようです。 この場合、閉鎖登記簿で現在は存在しない地番(分筆された地番)を取る事は...

  • 会社の登記簿謄本の取り寄せ

    強制執行(給料差押え)の際に必要な、相手の会社の登記簿謄本は、遠方から郵便で取り寄せられますか。それとも、現地まで行かなくてはいけませんか。

  • 登記簿謄本取得と登録の違いについて。

    法務局で登記簿謄本を取得や閲覧する際、 やはり、その法人(会社、事務所、個人)が登録されている場合しか取得や閲覧はできないのでしょうか? 加えて、登記簿謄本取得はどんな効力があるのでしょうか?  やはり、重要な契約をする時のある種の履歴書のようなものでしょうか? 単なる形式的なものですか? 初歩的な質問で申し...

  • 登記簿謄本。会社名だけで取得可能??

    養育費の強制執行をするにあたり、他県の会社の登記簿謄本をとりたいのですが、○○県○○市と会社名しか知りません。 ①詳しい番地まで分からないのですが大丈夫でしょうか? ②他県なのでインターネットから取得したいのですが上の情報のみで取得できますか?

  • 勝手に登記簿謄本を閲覧された件の相談

    宜しくお願いします。 同じ不動産屋から「マンションを売ってくれ」とダイレクトメールがしつこく届きます。 その不動産屋とは一切関わりが無いので「どこで自分の住所と名前を調べたんだ」と聞くと、最初は言葉を濁していましたが最終的に「法務局に行って無断で登記簿謄本を閲覧させて頂いてダイレクトメールを作成しました」と言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。