登記簿取得の際の公図に関して

公開日: 相談日:2013年05月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

登記簿取得の際に必要な公図は法務局の他、市役所にも置いてあると聞いたのですが本当でしょうか?

本当だとすると市役所でも公図の閲覧やコピーは可能ですか?

179698さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    うそです。市役所には固定資産を課税するための課税台帳があり、その一種として公図に似た地図もありあすが、それは公図ではありません。ただ、公図より正確で役に立つかもしれませんよ。市役所の税務課でコピーできると思います。普通有料ですが、窓口の人が優しかったりよくわかってなかったりするとただでやってくれちゃったりします。

  • 相談者 179698さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    公図に似た地図ですか?
    何か正式な名称等はあるのでしょうか?

    また、公図より正確とはどういうことですか?

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「登記情報請求」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから