不動産登記簿の入手法について

不動産登記簿の入手法に関してご教示ください。
何卒よろしくお願いいたします。

ビジネス上の与信管理が目的で、
取引するかどうか考えている対象企業の与信管理を担当することになりました。

その一環で対象会社の不動産登記簿を入手して
抵当権関連の情報をネットの登記情報サービスで手に入れたかったのですが……
その地番に該当する不動産が無く取ることが出来ませんでした。
※↑ダミー会社ではなく実際に営業している普通の会社です。

おそらくHP等に載せている対外的な住所情報と、
実際の登記に使った住所は微妙に番地を変えているだろうな?と思うんですが……
本当(不動産登記簿上)の住所はどうしたら調べられるのでしょうか?

不動産ではなく、
まずは商業登記簿の方を取れば正しい番地が判明しますか?

何分この分野のことは無知なので、
アドバイスをいただければ幸いです。

何卒よろしくお願いいたします。
2019年02月11日 16時53分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> おそらくHP等に載せている対外的な住所情報と、
> 実際の登記に使った住所は微妙に番地を変えているだろうな?と思うんですが……
> 本当(不動産登記簿上)の住所はどうしたら調べられるのでしょうか?


・・・不動産登記簿を取得するには 地番が必要で 住居表示とは異なることが良くあります。管轄地の法務局や市役所ではその照合表があります。管轄法務局に登記簿謄本入手申請をすればサービスで照合してくれる場合もあります。

2019年02月11日 17時02分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5
ありがとう
民事法務協会 登記情報提供サービスを利用ください。
平日であれば利用できます。
住民票の住所と不動産の地番は違いますが、このサイトでは双方が検索できます。

2019年02月11日 17時24分

荒木 優子
荒木 優子 弁護士
ありがとう
不動産登記簿を取得するには、地番が必要になります。
ご指摘のように、調べていらっしゃる会社の住所と地番が異なるのだと思います。

会社の住所を管轄している法務局に電話をして「地番照会お願いします」と伝えれば、
担当者に繋いでもらえますので、調べたい会社の住所を伝えれば、地番を教えてもらえます。

法務局の管轄については、以下の法務局のHPに載っています。
営業時間も載っていますので、併せてご確認いただければと思います。
http://houmukyoku.moj.go.jp/homu/static/kankatsu_index.html

ご参考になれば幸いです。

2019年02月11日 17時25分

この投稿は、2019年02月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

この相談に近い法律相談

  • もう建物は無いのに、建物の登記が残っている場合

    もう建物は無いにも関わらず、建物の登記が残っている場合、当該登記を消すにはどのような方法がありますか? また、消すことが出来る人は登記簿上の建物の所有者だけなのでしょうか?

  • 所有権移転請求権仮登記について

    農地の仮登記売買についてですが、所有権移転請求権仮登記の時効の問題ではなく、時効成立における契約解消は成立しないのでしょうか。 問題提議 甲は乙の農地を購入する話に乗り、市街化調整区域の解除をまって所有権移転登記をする所有権移転請求権仮登記として500万を乙に支払った。 市街化調整区域の農地を買う場合には...

  • 緊急対応希望。架空建築債権譲渡について

    建設請負会社A 建設会社B 契約者C 金融機関Dが関係者です。 契約者Cの立場でご返答お願いします。 契約者Cは建設請負会社Aに商業施設の建設を依頼しました。その際、金融機関Dから借入をおこしました。 商業施設が未完成の段階ですが、建設請負会社Aから全額入金の依頼があり、なぜか?金融機関Dからも融資が全額入金されたため...

  • 亡き養父名義のマンションの名義変更について

    先日亡くなった養父の名義のマンションがあります。 そこには、配偶者である実母が、住んでいます。 でも名義は、変更しなくても、そのままでもいいと知人に聞きました。 本当ですか? また、今後実母が亡くなった時に、養父と養子縁組をしなかった私の兄が 自分の名義にしたいとのことですが、名義を兄に出来ますか? 兄は...

  • 相続手続きと遺産分割協議書作成に関しまして

    昨年、父方のおじが亡くなりました。父は末っ子ですが、兄弟が多く、亡くなったおじのほかに父の姉が3人と父の兄が4人います。さらに父の兄4人のうち1人は5年前に他界しており、他界した兄の娘が相続人となります。(戸籍にて確認済み) 父の知人に行政書士がいるので、父が相続の手続きを依頼しようと思ったのですが、「行政書士の仕事...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。