不動産登記に関する司法書士との契約及び支払い義務について相談です。

登記の依頼の契約の成立と費用を当方が支払い義務があるかについて相談です。

以下仲介会社とのやり取りです。
3月 新築一戸建て購入に伴い売買契約を結びました。
その前に登記は自分の司法書士等こちらの司法書士ですることを了承いただいてました。
その後、5月売買契約後に決済当日の費用明細(決済時必要な様々な支払いが記載)と固定資産税の明細と登記の委任状をもらい、必要書類のお願いされました。
売主側の登記等で必要と思い委任状と必要書類を仲介会社に提出しました。
その後、6月初旬費用明細に表示登記費用13万円記載されていたので、
こちらで手続きするので問題ないかを確認した所、もう表示登記が完了したので、この金額のお支払いをして下さいとのことでした。
表示登記に関する費用は費用明細記載の13万という金額です。
司法書士とは電話も含め直接お話及び依頼は一切してません。
仲介会社に対しても表示登記お願いします等口頭ベースも話していません。
本やり取りに対して依頼したこととの契約成立になり支払い義務が発生するのでしょうか。費用を支払わなければならないのでしょうか。
ご教授のほど宜しくお願い致します。

その他
表示登記については自分でする予定で基本的には手間だけで費用は発生しない予定でした。
登記手続きが完了しているので費用については、仲介会社が依頼した為、仲介会社か支払う形になるのでしょうか。
2017年06月14日 10時28分

みんなの回答

岩崎 任史
岩崎 任史 弁護士
ありがとう
契約前にあなたが口約束でも登記は自分の司法書士等こちらの司法書士ですることを了承してもらっていたのでしたら約束違反です。
本件は、本人の意思に反してした事務管理に該当すると思いますので、あなたが現に利益を受けた限度で処理すべきです。
表示登記は必要なことですので、あなたが自分でした場合の金額が13万円より少ないのならその差額を返金して貰っては如何でしょうか。

2017年06月14日 11時13分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
表示登記は、土地家屋調査士しか代理人になれず、司法書士は代理人になれません
そのため、先方は司法書士はご質問者様が選ぶことを了承していたけれども、
土地家屋調査士は別物と考えていた可能性があります。

また、表示登記は通常売主がするので、貴殿の本人確認はされません。

このような経緯で、ボタンの掛け違えに気づくのが遅くなってしまったのかなと思います。

登記手続きが完了しているので費用については、仲介会社が依頼した為、仲介会社か支払う形になるのでしょうか。
貴殿としては、この主張を貫く必要があると思います。
ただ、もし契約書や重要事項説明書に表示登記の費用に関する記載があれと、
貴殿の立場が厳しくなる可能性もゼロではありません。
まずは、契約書と重要事項説明書をもう一度確認してみてください。

個人的には、仲介さんの説明が不十分だった可能性もゼロではないと思いますので、
13万円の半額とか、一部減額のような中間的な解決を模索されても
いいと思います。

2017年06月14日 11時57分

相談者
岩崎様、齋藤様ご回答ありがとうございます。
現に受けた利益等、いくらかは支払いが必要になるのでしょうか。
自分でした場合は、原則免許税もなく費用が発生しない為その解釈が難しい所です。
また、表示登記につきましては、重要事項説明に実費とだけ記載あり、どちらが負担等の記載はありませんでした。
契約書には保存登記のみ買主負担という記載がありました。
このような文言で当方が負担して依頼していないものについて、当方が負担して13万円支払う義務が発生するのでしょうか。
ご教授のほどお願い致します。
相場もネットで見る限り8万円程度で1.5倍の金額です。

2017年06月14日 15時48分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
自分でした場合は、原則免許税もなく費用が発生しない為その解釈が難しい所です。

→表題登記は登録免許税がかからないので、おっしゃるとおりだと思います。

また、表示登記につきましては、重要事項説明に実費とだけ記載あり、どちらが負担等の記載はありませんでした。
契約書には保存登記のみ買主負担という記載がありました。
このような文言で当方が負担して依頼していないものについて、当方が負担して13万円支払う義務が発生するのでしょうか。

→この記載だけみれば、貴殿が負担をする必要はないように思われます。
もし仲介業者が負担を求めてくるのであれば、貴殿に請求する法的根拠を明示するよう、求めてみてください。

相場もネットで見る限り8万円程度で1.5倍の金額です。

→仲介業者を間に入れると概して値段は高くなります。
土地家屋調査士もバックマージンは堅く禁止されているので、
そういうことはないと思いますが…

2017年06月14日 18時07分

この投稿は、2017年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,701名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

この相談に近い法律相談

  • 口頭での不動産売買について、後日契約書を作成する場合について

    親族間で口頭で不動産売買契約をしました。代金だけを決めて、代金の支払をすませた状態です。 後からやはり契約書をきちんと作成した方がいいと聞きましたので、作成方法等について教えてください。 (費用等の関係で、不動産業者や司法書士等には依頼せず、自分たちで登記までしたいと考えています。) 1.契約書の日付は口頭で...

  • 契約書の収入印紙について

    契約書の収入印紙について、ご質問いたします。 今回、ホームページの制作会社と業務委託契約書を結ぶことになりました。 作成したものを納品してもらった時点で一旦契約は終了となり、以後は基本料金は発生しません。何か修正点があれば、その都度見積金額を提示してもらい、金額が合えば修正してもらうという形になります。 また、...

  • 合同会社設立にあたり資本金の払込後(払込証明書作成済み)の引き出しについて

    合同会社を設立するに当たり、資本金を8月6日に定款作成後払込みました。 定款は行政書士に作成してもらいました。 さて、資本金を弁護士相談料や会議費(食事代)、交通費(ガソリン代)、会社看板制作費、名刺制作費に使用したいのですが、銀行口座(資本金を払い込んだ)から引き出す事は問題ないでしょうか? 資本金の払込証明書...

  • 社宅契約の町内会費支払い

    単身赴任で社宅に入居中。2年目入り管理業者から町内会費の請求書が届きました。会費支払い必要性について教えてください。 ①社宅契約で、社内規定により家賃は一部個人負担。  会社契約のため、入居時契約内容確認していません。  重要事項の説明も受けていません。 ②物件募集図面 共益費欄に「家賃に含む(町内会費600円)...

  • 代表者単独名義で相続登記に関しての相談

    代表者単独名義で相続登記。 兄弟での代表者を決めた。不動産経由でその合意書を作成(サイン、押印はしてしまった。)。その後、司法書士に遺産分割協議書を作成してもらった。(現状はまだサインや押印していなく合意していません)その協議書は仮のような曖昧な記載内容としている。 ちなみに土地売買契約は上記代表者であり、曖昧な記...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。