1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産登記
  4. 土地の権利問題について

公開日:

土地の権利問題について

2017年05月12日
ベストアンサー
はじめまして。
母の身に起きた問題でご相談に乗ってください。

母には2人の弟がいます。
今回、すぐ下の弟がおかした事で母は家を出なくてはなはない状態です。

母たちの親、私にとり祖父母が残した家に母は現在住んでおります。

私の父が母との結婚5年目に他界してからずっと
住み、祖父母が年老いた後は介護、そして死看取り
ました。

昨日、地元の不動産屋から話したい事があるとの事で私と母で出かけると、現在母が住んでいる家の
権利が母のすぐ下の弟になっており、弟は家を担保にお金を借り家の名義は他人に移り、なんの事情が
その他人からまた違う他人となっていて、
弟は借金の返済が出来ないのなら土地を売るから
強いては母に出て欲しい。
出てくれないのならば高額な家賃を払えと裁判をしているらしいのです。

私たちは土地の権利が死んだ祖父から弟に移っている事も全て寝耳に水で驚いた次第です。

母が言うには祖父母共に看取った2年ほど前に
家の権利を3人の名義にしたいから署名実印が
欲しいと言われ、書類にもう1人の弟の署名実印があった為内容も確認せず自分もサインをしたらしいのです。

不動産屋が言うには、現在もう他人の土地になった家に住んでいるので早く出た方が良い。
それこそ、強制執行などになったら厄介。
今回の事を裁判沙汰に訴えても恐らく何のメリットもない。
と言われました。

取り敢えず、不動産屋は弟に家の買い手を探して欲しいと頼まれているが、弟は信用出来ないので
自分達も弟の立てている弁護士と話し合いをしている。
弁護士には弟が母には引っ越し費用として100万渡したいと言っているので現在家の権利を持っている他人の方に家が売れた際は100万を母に渡す事を
和解の条件にして欲しいと話してくれる様お願いをすると約束してもらい帰宅しました。

今回の母に起こった問題ですが、騙されてサインをされても権利が戻る事はやはりないですか。
母は家を出ねばいけませんか?
母は泣き寝入りするしかないのでしょうか?

因みにもう1人の弟も同じ様に3人の名義にすると言われサインをしたらしいです。

そして、問題の弟は他県に住んでいます。
相談者(549477)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 母は家を出ねばいけませんか?
> 母は泣き寝入りするしかないのでしょうか?

詳細な事情が分かりませんが、サインが無くても、もとよりお母様の権利のないものでしたら出る必要はあるでしょう。事情によっては時効などもありうるかもしれませんが。
また、一旦したサインを無効とするのは相当に難しいと思います。脅迫や騙されたことの証拠があれば別ですが。
なお、ご記載の情報だけでは不明瞭なところもありますので、一度弁護士に相談されるのがよいでしょう。

2017年05月12日 08時17分

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 土地名義と遺産問題

    現在、両親と私の3人暮らしで、姉2人は結婚をしています。 今は亡くなっていないのですが以前は父のお父さんも一緒に住んでいました。一緒に住んでいた理由は父のお父さんが寝たきりになり、父の兄弟が拒否したためです。 ここで問題なのは土地の名義は父のお父さん。建物名義は父です。 父のお父さんが亡くなったのは8年前なのです...

  • 祖母名義の土地を孫である私が相続したいのですが。

    父方の祖母は亡くなって5年ほどになりますが、相続はまだ済ませていません。 預金などは同居の叔父夫婦が使い込んでいたようで相続するものはないのですが、その他にも土地を持っていて、名義変更はまだされていません。 私と同居している実家の土地の名義も、祖母と父で半分ずつです。 建物名義は父です。 分筆もしてません。 ...

  • 親の後見人になると、贈与、財産は使えない?

    数年前から妻の実家の母親が体が不自由になり、妻が手伝いや介護をしに行ってました。 今年に入り、実家のお父さん所有の土地が売れることとなり、売れた代金で実家の敷地内に家を建てたらとお父さんも言ってくれて家を建てていたのですが、お父さんが交通事故を起こし入院先で認知症と診断されました。 売れた土地のこともあり妻が現...

  • 土地や建物の相続について

    話しは少々複雑なんですが、今、母と私と弟で住んでいます。元々は父の方の祖父と祖母が住んでいましたが祖父が亡くなり祖母が一人で住んでいましたが、父の体が悪くなりそれからは祖母と一緒に住むようになりました。ですが数年前に父が亡くなりました。父が亡くなると祖母は家を出て老人ホームみたいな所に移り、母と私と弟だけになり...

  • 姉亡き今、姉婿を将来的に追い出したい

    先日姉が他界しました。ので現在実家には私の母親と姉婿の二人暮らしになりました。 私は他で暮らしているので 将来的には私が母親を引き取り実家は売却する予定でいます。 姉婿は人格的に難があり 私も母親も嫌っているしこれを期に縁を切りたいと思っています。 万が一姉婿が家に居座り出て行くのをゴネた場合 どのような方法で追...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。