不動産の名義を7年前に勝手に共有名義にされた。

去年離婚しました。
離婚後発覚したのですが2200万で買ったマンションが許可なく元嫁との共有名義になっていました。

登記についていた司法書士事務所に問い合わせた所私の名前で登録されている電話番号が違っていて当日元嫁が司法書士事務所に連れて来た旦那と言われる男性も私ではない人だったそうです。
登記自体のサインも明らかに私のサインではなく元嫁のサインでした。

現在不動産には誰も住んでいません。
共有名義は25分の1を譲渡となっていました。
離婚の原因は嫁の浮気ですが、勝手に離婚届を書いて役所に提出して離婚していました。
日頃から挙動が怪しく座っていたら包丁で刺され警察を呼ばれたこと等複数回がありましたので、離婚については納得しています。
ちなみに呼んだではなく呼ばれたです。
少しおかしくなっていました。
更に不動産の権利書をいつの間にか元嫁に盗まれていました。

困ってること。
①売却に反対され売却できない。
②名義を変えようにも協力してもらえない。
③警察に行ったが5年で時効と言われた。
④私の家だから住む権利があると言い張っている。
ローンが1800万あり誰も住んでいない家のローンの支払いを続けています。
当然元嫁は支払いに関しては最初から関わっていません。
名義変更、もしくは売却する方法はないですか?
名義を変えた司法書士事務所の協力は得られると思います。
長くなりましたがよろしくお願いします。
2017年04月18日 08時38分

みんなの回答

籾山 善臣
籾山 善臣 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
25分の1の譲渡を実際にはしていないということであれば、所有権に基づく妨害排除請求として、共有名義の抹消登記手続を請求することができると考えられます。
一度、弁護士に相談に行き対応を検討するのがよいかと思います。

2017年04月18日 09時21分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
①②について
共有名義の解消を検討する必要があると思います。
結論としては、裁判でしょう。
すでに法務局に、登記申請書類の閲覧には行かれましたか?
司法書士事務所に保管している書類でも構わないですが、
できれば、実際に法務局に提出された申請書類を閲覧して、
その書類をデジカメなどで写真に収めてきてください。
コピーができませんので、デジカメ等が必須になります。
その上で、持分について抹消登記を求めて訴訟提起ということになると思います。

本件では、先方の同意を得て売却しても、後々無効と言い出しかねないので、
まずは、単独登記にした上で、所有権を移転した方がいいでしょう。

③について
刑事ですね。
これはやむを得ないと思います。

④について
確かに、共有者なので、持分に応じた使用は認められています(民法249条)。
ただ、持分を超えた使用については、当然使用料(賃料相当額)が発生します。

本件で、核心は①②だと思います。
登記に強い弁護士と事を進めれば
多少時間はかかりますが、解決できると思いますよ。

2017年04月18日 10時13分

相談者
共有名義の解消について検討しています。

①共有名義の抹消手続きについて
・弁護士を雇って裁判をする場合のザックリした費用はいくらくらいかかりますか?

②必要になると思われるものを教えてください
・法務局の登記書類の写真はあります。
※明らかに私のサインでないサインが書いてありましたおそらく元嫁の筆跡

1年近く誰も住んでいない家の家賃を払って苦しんできました。
どうしても解決したいので宜しくお願いいたします。

2017年04月19日 22時55分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
①共有名義の抹消手続きについて
・弁護士を雇って裁判をする場合のザックリした費用はいくらくらいかかりますか?
→ここはご質問者様にとって重要だと思いますが、不動産の価格等を考慮して計算することになると思いますので、回答が難しいです。
直接ご相談時に確認してください。

②必要になると思われるものを教えてください
法務局で撮影した写真のほか、貴殿の所有権を証する資料(権利証など)、
不動産購入時の売買契約書等一式などでしょうか。
あとは、訴訟の展開を見ながら、筆跡について鑑定するかとか、
相手方から出てきた主張に対する反論を適宜検討していくことになると思います。
検討し忘れている資料もあるかもしれませんが、詳細はご相談される弁護士に
確認してください。
具体的な資料を見てないので、やはり正確性には限界がありますので。

2017年04月20日 10時03分

この投稿は、2017年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の住宅の支払いに関して。

    現在離婚3年目です。離婚原因は私《女 27歳》の浮気です。 当時家を購入した後に離婚をしました。 現在元旦那の兄夫婦が住んでいます。 離婚をした際相手のご両親から住宅ローンを支払ってくれと言われました。 しかし、払えというなら弁護士から連絡を下さいと伝えるとそれ以降ぱったり連絡が無くなりました。 今後言われる事が...

  • 住宅ローンの返済

    3年前に離婚した際に住宅ローンが残っていました。当時、前妻が子供の為にそのまま住み住宅ローンは払っていくので名義を貸してくださいお願いされ子供のためと渋々了解しました。ですが最近、前妻が再婚するに当たり住宅ローンの名義はあなたなので返済してくださいと迫ってきました。住宅を売却しても1000万円は残債になります。離婚...

  • 妻とその伯母の共同名義のマンション

    結婚前に妻の伯母が3/4を支払い、妻が1/4のローンを組んで購入したマンションに住んでいます。名義は伯母が2/3、妻が1/3です。住んで3年になり、ローンは今も返済中です。 最近になり私達と伯母との関係が悪化し、マンションから出ていけと言われました。私達としては住みなれた部屋に残りたいので、マンションを伯母から買い取りた...

  • 離婚 所有権移転仮登記でなく負担付き各義自体変更をすすめられましたが危険ではないのですか?

    旦那側の不貞、風俗、暴力にて まもなく離婚調停をします。住宅ローンが1600万円残っており債務者は主人で私も二番目?の債務者のようです。 名義は現在20分の3=私。20分の17が主人です。 司法書士の方にネットで離婚のため 所有権移転仮登記の費用を伺ったところ 財産分与であれば住宅ローン自体をきちんと払っていれば最近は、...

  • ローン支払い中の件で

    今離婚調停中で別居してます、夫の私が家を出てます、妻と子供が家にすんでます、ローン名義は私で払ってます、家は共有で4/5、1/5の持分ですが、先日家を見に行ったら勝手に家のカギを交換してました、許可も無くやっていいのでしょうか?離婚の原因で暴力等はありません、こんな勝手な事をやるなら、妻にローンを払わす事はできないで...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。