競売物件の条件付賃借権設定仮登記

公開日: 相談日:2016年08月30日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

転売または賃貸収入目的で競売物件に入札参加しようか迷ってます。

3点セット閲覧後、現地調査も行い法務局にて謄本を取ってきました。
乙区に下記のようなことが記載されておりましたので、ネット上で
調べましたところ、どうも疑わしい点が出てきました。


1、 平成25年3月 抵当権設定 政策金融機関
付記1号 (平成25年2月 1番抵当権移転 行政機関系法人

2、 平成12年5月 根抵当権設定
原因 平成12月4月 設定
極度額 金1000万円
債権の範囲 金銭消費貸借取引 手形債権 小切手債権
債務者 個人名A
根抵当権者 個人名B

3、 平成12年5月 条件付賃借権設定仮登記
原因 平成12年4月設定(条件 同日本根抵当権の被担保債務不履行)
借賃 1月1㎡当り金10円
支払期 毎月末日
存続期間 満3年
特約 譲渡、転貸ができる
権利者 個人名

4、 平成13年7月 根抵当権仮登記
原因 平成12月4月 設定
極度額 金300万円
債権の範囲 金銭消費貸借取引 手形債権 小切手債権
債務者 個人名A
権利者 金融会社

5、 平成13年7月 条件付賃借権設定仮登記
原因 平成12年4月設定(条件 同日本根抵当権の被担保債務不履行)
借賃 1月1㎡当り金10円
支払期 毎月末日
存続期間 満3年
特約 譲渡、転貸ができる
権利者 金融会社

とありました。

素人なので 意味がよくわかりません.
どなたかわかり易く説明して頂けないでしょうか
宜しくお願い致します。

481258さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    競売物件の条件付賃借権設定仮登記

    昔そういう登記がはやりました。
    基本的には実質的な賃借権ではないと思ってください。
    競売になれば、すべて消えます。
    入札するにあたっては、むしろ今の占有状態がどうなっているか調べてみてください。

  • 相談者 481258さん

    タッチして回答を見る

    原田先生ご回答有難う御座います。
    先日に別の競売物件でご相談した時も実は原田先生でして
    的確なアドバイスを頂きその節も合わせ有難う御座います。

    追加質問させて頂きます・・・

    現地調査でマンション管理人に会いにいったところ債務者本人が関係人の陳述書
    通り家族と占有しているようです。 面談するつもりでしたが、その時は留守だ
    ったので、次は夕方頃にお会いしに行くするつもりです。又、夜に前を通ったら
    窓辺で家族が食事をしているのもうっすら確認しました。ベランダには壊れた?
    家電類が数台置いてありました。
    やはり、気になることは、条件付賃借権設定仮登記や根抵当権設定仮登記を
    している方達です。その会社を調べたところ、どうも特に不動産競売業務を
    主力とした活動もしている会社のようです。

    この会社に電話してみようかなとも考えております。。

    因みに、債務者は平成12年3月に購入政策金融機関の1番抵当権が設定された
    のもつかの間、平成12年5月に2番根抵当権設定そして平成13年・・・・・
    とこんなに短期間に・・・とこれは常識ある人なら考えにくい内容・・・?
    私としては妙に警戒しちゃいます。

    この会社は買受人に対し何かしらの対抗力的要素はあるのでしょうか?


    【物件明細書】
    ・売却により成立する法定地上権の概要 なし
    ・買い受け人が負担することとなる他人の権利 なし


    となっており、物件明細上では問題なさそうには思いますが、何か注意しておく点はありますか?

    以上、宜しくお願い致します。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    この会社に電話してみようかなとも考えております。。

    止めたほうがよいと思いますよ。
    その会社も賃仮をつけたことを忘れていると思われますので、あえてトラブルを引き起こすことはしないほうがよいと思います。

    この会社は買受人に対し何かしらの対抗力的要素はあるのでしょうか?

    ないと思います。


この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました