認可地縁団体が所有する不動産に係る登記の特例、申請用件について

認可地縁団体が所有する不動産に係る登記の特例についての質問です
地方自治法第260条の38

申請用件の中に、「登記名義人の全てが当該認可地縁団体の構成員又はかつて構成員であった者」
とありますが、共有名義の土地の一部の登記名義人が、その土地に住んだことがない承継人という場合、構成員ではないとの判断が妥当でしょうか?
2016年08月16日 16時37分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
共有名義の土地の一部の登記名義人が、その土地に住んだことがない承継人という場合、構成員ではないとの判断が妥当でしょうか?

当該承継人が、事実上もその土地に住んだことがないことがハッキリしていれば、構成員ではないと言えるのかも知れませんが、ハッキリしていないのであれば、かつて構成員であったとして扱っても、地方自治法第260条の38の適用場面では、差し支えないのではないか、とも思います。

2016年08月25日 08時55分

相談者
ご回答ありがとうございます。

当該承継人の数名は、その土地に住んだことがないと判明しておりますので、構成員ではないと言えますね?
であるならば、今回の特例制度は使えないということでしょうか?

2016年08月25日 13時16分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
当該承継人の数名は、その土地に住んだことがないと判明しておりますので、構成員ではないと言えますね?であるならば、今回の特例制度は使えないということでしょうか?

その土地に住んだことがなく、当該認可地縁団体が規定する構成員の資格要件に当たらなければ、特例制度は使えないのではないか、と思います。

2016年08月25日 13時20分

この投稿は、2016年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

この相談に近い法律相談

  • 地目が農地の町内会所有地の登記簿を認可地縁団体の町内会に改めるには農業委員会の許可が必要?

     地目が農地である町内会所有地(登記簿上の現在の名義は町内会長の個人名)の登記簿を認可地縁団体の町内会に改めるには、農地の所有権が改まるということで、農業委員会の許可か何かが必要になるのでしょうか?  関連する条文等をご存知でしたらお教えいただけませんか?

  • 認可地縁団体とは法人化した後の町内会のことを指す?

    認可地縁団体とは法人化した後の町内会のことを指すのでしょうか? 下の条文にある 「当該認可地縁団体が当該不動産を十年以上所有の意思をもつて平穏かつ公然と占有していること。」 とは、町内会が地縁団体としての認可を得て法人化した後に、「十年以上所有の意思をもつて平穏かつ公然と占有していること。」の疎明が必要というこ...

  • 地番区域とは?それを改めることは可能?

    地番区域とはどのようなものなのでしょう? また、合筆等の理由でそれを改めることは可能なのでしょうか? 【不動産登記法】 (合筆の登記の制限) 第四十一条  次に掲げる合筆の登記は、することができない。 一  相互に接続していない土地の合筆の登記 二  地目又は地番区域が相互に異なる土地の合筆の登記 三  表題部所...

  • 無籍地以外にも登記簿不存在の土地はある?

    無籍地以外にも登記簿不存在の土地は存在するのでしょうか?

  • 土地が滅失するような状況とは?

    土地が滅失するような状況とは具体的にはどのようなものなのでしょう? 【不動産登記法】 (土地の滅失の登記の申請) 第四十二条  土地が滅失したときは、表題部所有者又は所有権の登記名義人は、その滅失の日から一月以内に、当該土地の滅失の登記を申請しなければならない。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。