自宅住所が会社登記されていた

自宅が勝手に保険代理店本店として会社登記されていました。


店舗を構えてはいけない区域であり、家族の誰も保険業界とは無関係です。



他人の自宅住所を無断で架空の会社として登記するのは、犯罪ではないのですか


犯罪
2016年01月17日 21時31分

みんなの回答

清水 卓
清水 卓 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
今回問題となっている登記の申請の際の附属書類を法務局に閲覧申請できる可能性があります。それらの附属書類を確認することで,どのような経緯でそのような登記がされたのかにつき,ある程度知ることができる可能性があります(デジカメをもっていき,撮影をすることが可能です)。

問題の記載がある登記事項証明書および附属書類の写真を持参の上,お近くの弁護士会や法テラスなどでご相談されてみてはいかがでしょうか。



2016年01月17日 22時07分

相談者
清水先生、ご回答ありがとうございます。お礼が遅れて申し訳ありませんでした。




ご意見をもとに、できるだけのことをします。

2016年01月19日 21時19分

この投稿は、2016年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

この相談に近い法律相談

  • 偽りの住所での会社登記について

    ある人物に詐欺に遭いました。 その人物は、一応会社の社長をしています。 この人物の会社の登記簿を取り寄せました。 すると、以前の登記の住所から別な住所に変更になっていました。 以前の住所も怪しい住所なのですが、変更後の住所は、 この会社に何ら関係のない幼稚園の住所になっていました。 したがって、偽りの住所で登記...

  • 他人が我が家に会社登記しています

    こんにちは。再度お世話になります。 先日のご相談(他人が我が家に住民登録しています)にも関連するのですが、 今回は「他人が我が家に会社登記をしている」件でご相談致します。 我が家は住居の一部を店舗貸ししています。 借り手はAさんが代表者のA'という会社で、賃貸契約書上もこの名前となっています。 店舗での実際の...

  • 株式会社の登記情報について

    よろしくお願いいたします。 発起人の氏名と住所 会社の所在する市区町村 しか情報がない場合、法務局等で株式会社の登記情報を調べることは不可能でしょうか。

  • 市長に○○建設が悪い癒着をしてた。罪名は?

    市長に○○建設が悪い癒着をしてた。なんか一緒に悪い仕事を公務員と(市長)したから罪名は?会社が悪い?

  • 支店への就業場所特別送達ができない場合に、本店(法人登記簿住所地)に特別送達すること

    訴状の特別送達について質問します。 ・自宅住所がわからない。 ・相手の勤務先(A会社B支店)に裁判所から特別送達を行ったが、B支店の第三者が受領拒否。 ・相手は確実にB支店に勤務しており、本人がそれを認めている。 ⇒A会社本店(会社の登記簿に記載の会社住所)を就業場所として特別送達が可能か。 (相手は本店に出向す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。