自己所有の更地にある他人所有の建物の滅失登記の方法について

初めて質問致します。
自己所有地の隣の更地を、所有者である地方公共団体の某市から随意契約により、購入した者です。
更地に将来、アパートを建てようと考えております。
既に売買契約書を某市と取り交わし、代金決済も終え、あとは所有権移転登記を待つだけです。
(所有権移転登記は某市が単独で行ってくれます。)
以前、当該更地の登記事項を調べました所、今は更地である土地上に建物の登記が3件、残っておりました。
これらの建物の所有権保存登記がなされたのは、いずれも戦前(大正、昭和前期)であり、
所有者はおそらく存命ではないと思われます。
建物が取り壊されたのは、私が引っ越してくるだいぶ前だと思われます。

売買契約書にサインするときに、更地の所有者である某市に建物の滅失登記をお願いした所、
他人所有の建物であるからできないと市役所の職員に言われました。
確かに滅失登記は建物の所有者がするのは原則ですが、
当方では、建物の所有者またはその相続人の情報は個人情報なので、
滅失登記をお願いするにも調べようがないので、できないと思うのです。
そこで質問なのですが、

1 某市から建物の所有者またはその相続人に対して、滅失登記をお願いする手紙などを出してくれるよう私からお願いすることは出来ますか?
2 建物の所有者またはその相続人の情報を調べる方法はありますか?

できれば、経費節約のため、土地家屋調査士などには頼まず、自力で滅失登記をしたいのですが、
その方法などを教えていただけるとありがたいです。
2015年07月04日 21時52分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
<某市から建物の所有者またはその相続人に対して、滅失登記をお願いする手紙などを出してくれるよう私からお願いすることは出来ますか?>
 某市はそのようなことはしないのではないですか。市役所に当時の記録が残っていれば、所有者や相続人の所在を教えることぐらいはしてくれるかもしれません。

<建物の所有者またはその相続人の情報を調べる方法はありますか?>
 登記簿に記載された所有者名と住所をてがかりとして、戸籍をたどって現在の相続人を調べることしかなさそうです。

<できれば経費節約のため土地家屋調査士などには頼まず、自力で滅失登記をしたいのですが、その方法などを教えていただけるとありがたいです。>
 現在の相続人と連絡が取れないときは、裁判手続きをするしかありません。そのときはやはり専門家に頼むしかありません。

2015年07月04日 23時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
1 某市から建物の所有者またはその相続人に対して、滅失登記をお願いする手紙などを出してくれるよう私からお願いすることは出来ますか?

お願いはできると思いますが、おそらくやってくれないと思います。

2 建物の所有者またはその相続人の情報を調べる方法はありますか?

戸籍、戸籍の附票等を調べることで判明する場合はあります。

2015年07月05日 02時14分

この投稿は、2015年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

この相談に近い法律相談

  • 土地の所有者がその上に立つ建物の登記を消すには?

    ・土地の所有者とその土地の上に立つ建物の所有者が異なる。 ・登記簿上の建物の所有者は随分昔に亡くなっており、住民票も既に存在しない。 上記のような状態で土地の所有者が自身の土地の上に立つ建物の登記を消すにはどのような方法が考えられますか?

  • 登記簿上の土地の所有者が死亡している状態の土地の真の所有者について

    登記簿上の土地の所有者が死亡している状態の当該土地の真の所有者を調べるにはどうすれば良いのでしょう? 相続人全員の共有地という扱いで誰か一人の土地ではない、と評価されるのでしょうか?

  • 建物の所有権の登記で・・

    他人A氏所有の土地に建物を建設中ですが、建物出来上がった場合は、大阪法務局に建物の所有権登記をしようと思ってます。 そこで質問です。土地の所有者に建物の所有権登記をする旨を伝えた方がよいのでしょうか? 後に、A氏が、建物の所有権登記をかっていしたと言われそうで怖いのですが…なおA氏の土地と私は賃貸契約をしています...

  • 未登記建物の建物収去土地明渡について

    落札した土地建物のに未登記の建物があり、建物収去土地明渡訴訟をしたいのですが、 ①未登記の建物でもできますか? 所有者は競売の3点セット内の陳述や元所有者との賃貸借契約から誰であるかはわかるのですが、 ②その3点セットの写しが所有者である証明になりますか?その未登記の建物の所有者は法人なのですが商業登記簿に記載され...

  • 登記されていない土地の所有者の特定に関して

    登記されていない土地というものがあるらしいのですが、当該土地の所有者を調べるにはどのような方法がありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。