不動産名義について。登記簿謄本は私名義ですので、間違えでは?

名義変更手続について教えて下さい
10数年前に家を新築しました。 直ぐに地主が亡くなり当時の大蔵省へ土地が物納になりました
6軒有りましたが、購入された方、されない方がいます。 財産分与等の問題があると困るので
不動産会社へ見積もり依頼を行いました所、名義がお隣になっています。
登記簿謄本は私名義ですので、間違えでは?問い合わせた所、ネットで法務局から届いたので
間違いは有りませんの回答。 これはどのように修正すればいいのでしょうか?
教えて下さい
不動産会社へ問い合わせした所は所有者名義が隣になっています
原因がわかりません  分泌した時の不動産会社のミス?法務局?
所有者名義を変えたいのですが?
宜しくお願いします

2015年02月03日 11時59分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
ご相談の内容は、あなたがお持ちの登記簿謄本と、法務局の最新の登記簿の内容が違っているということでしょうか。
その場合は、実体があなたがお持ちの登記簿謄本の方が正しいということを、契約書等の様々な証拠を示して判決で確認をとることで法務局の登記簿の間違いを直すことになると思います。

2015年02月03日 12時07分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
あなたは,建物の敷地を購入されたのでしょうか。また,あなたがお持ちの「登記簿謄本」とは土地の謄本,建物の謄本,どちらでしょうか。

現在の登記の状況(現在の状況だけでなく名義変更の推移も含めて)の確認と,地主が亡くなった後の事実関係を詳細に確認しなければ回答か難しいので,資料をご持参の上,弁護士の面談相談を受けられることをお勧めします。

2015年02月03日 13時01分

この投稿は、2015年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家屋不動産名義について

    名義変更手続について教えて下さい 10数年前に家を新築しました。 直ぐに地主が亡くなり当時の大蔵省へ土地が物納になりました 6軒有りましたが、購入された方、されない方がいます。 財産分与等の問題があると困るので 不動産会社へ見積もり依頼を行いました所、名義がお隣になっています。 登記簿謄本は私名義ですので、間違え...

  • 共有入会地と財産区有地の違いとは?

    共有入会地と財産区有地の違いとはどのようなものなのでしょう? また、両者はどのように見分ければ良いのでしょうか?

  • 祖父(故人)名義の不動産売却

    祖父(故人)名義の不動産売却を検討したところ、土地は祖父、建物は他人(A氏・故人)名義と判明。数十年前のことゆえ名義違いの経緯は不明。固定資産税はすべて祖父および同居していた三女(私の父の妹・故人)が支払っていました。現在無人家、狭土地、古家です。 質問1 この場合売却にあたり、存命と判明したA氏の息子を、相続人に加...

  • 共有名義土地を単独名義にしたい

    私所有の土地の隣に三角形状の小面積の共有名義土地が存在します。(名義は私を含め計4名で全て他人です)おそらく昔、私道のために存在していたと思われますが現在、その土地を利用しているのは私のみです。その土地を全て私が取得したいのですが名義人の所在が不明です。法務局での登記情報を確認しましたが名義人の住所表記にはすで...

  • 「◯◯(名前)他◻︎(人数)名」としか登記簿に書かれていない土地の共有者を調べるには?

    「◯◯(名前)他◻︎(人数)名」としか登記簿に書かれていない土地の共有者やその住所を調べるにはどのような方法がありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。